Не могу понять откуда вирус((

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Не могу понять откуда вирус((

Сообщение valentin1981 » 24 авг 2012, 15:49

Постараюсь объяснить доходчиво всем. Где то примерно месяц назад поймал вирус, вроде бы все было хорошо, но потом начались проблемы. Так вот, антивирус у меня стоит Аваст, я его хвалил, теперь, что то это делать не хочется. Этот вирус, начал прогрессировать. Причем название у него, какой то IP адрес был, и направлен на svchost.exe, не знаю что это такое. Потом стал чаще появляться, в день по 6 - 7 раз, комп его обнаруживал. Через несколько дней, комп перестал включаться. Пришлось винду переустанавливать. Переустановил, оппп, опять тот же вирус с тем же антивирусом. В интернет захожу с флеш-модемом. У меня у самого две версии, или кто то меня по IP вируснул, такое может быть? Или же на самой интернетной флешке вирус засел, а такое быть может? Прошу ответить кто знает!
valentin1981
Чайник
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 31 май 2012, 10:49

Re: Не могу понять откуда вирус((

Сообщение Oleg » 27 авг 2012, 06:50

Вы когда операционную систему переустанавливали, то скорее за всё форматировали только системный диск. Я так подозреваю, что в Вас не один логический раздел, то есть наверняка, кроме диска С, есть хотя бы ещё один. Так вот, вирус мог спокойно разместится на диске D, например, а потом после переустановки операционной системы запуститься и перейти в системные файлы. Я не совсем понял с Вашего описания, что именно делает вирус, но если он характеризуется тем, что запускает много процессов svchost.exe, то посмотрите в интернете есть утилита от Касперского, который убивает подобный вирус.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Не могу понять откуда вирус((

Сообщение yuliyaskiba » 29 авг 2012, 05:05

Никогда не слышала о том, чтобы вирусы находились именно в интернет-модеме, но все может быть, ничему не удивлюсь. Если Вы не знаете откуда проблемы и она не решилась после переустановки операционной системы, то пригласите лучше хорошего специалиста. Уверена, что проблема с вирусом решаема. А после того, как вирус будет удален, поставьте другую антивирусную систему, мощнее, чем Аваст. Я пока тоже пользуюсь Авастом, ничего пока не замечала, но все может быть. Да, и не ходите по подозрительным сайтом, чтобы ситуация не повторялась.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Не могу понять откуда вирус((

Сообщение Босяк » 21 фев 2013, 08:52

Да, и не ходите по подозрительным сайтом, чтобы ситуация не повторялась.

Легко сказать, не заходите на подозрительные сайты. А что на них написано, что они подозрительные или зараженные. Да, бывает, что когда в поисковике ищешь какую-нибудь информацию, то там есть даже предупреждения. А кто занимается сёрфингом в Интернете, тем как быть? В общем, всем давно ясно и понятно, что всё равно себя на 100 процентов не обезопасишь. Остается только вам одно, поменять ваш «АВАСТ» на нормальный антивирусник и не забывать своевременно, делать обновления. Также в браузерах можно настроить дополнительную защиту. Вот смотрите, как я это делаю в браузере Mozilla Firefox (Инструменты – Настройки – Защита).
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Не могу понять откуда вирус((

Сообщение GhostDragon » 24 фев 2013, 09:31

[quote]Никогда не слышала о том, чтобы вирусы находились именно в интернет-модеме, но все может быть[/quote
Вируса в самом модеме быть не может.
Но это не значит что "свисток" не может являться источником заражения.
В последнее время стали популярны модемы, в которых присутствует флешка, на которой записаны дрова для этого модема, или модемы совмещенные с кардридером для SD-шных карточек.
Так вот, в теории можно предположить что была заражена флешка с дровами, а случай с зараженной SD-шкой я наблюдал лично.
Надо посмотреть что за модем, есть ли в нем флешка или кардридер, если да, то просто проверить каким-нить антивирусом на "чистом" компе.

Что касается "сменить антивирус", то ИМХО Аваст ничуть не хуже "нормальных антивирусников". Кстати, это какие антивирусы нормальные? Лично я таких не встречал, все пропускают одинаково, разве что некоторые "нормальные" машину тормозят неслабо. :)
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03

Re: Не могу понять откуда вирус((

Сообщение Вальд » 25 фев 2013, 10:48

Тут уже достаточно расписали варианты происходящего. Могу добавить еще один. В свое время были "популярны" вирусы, прописывающиеся в boot-секторе. Переустановка оси без сноса разделов действительно ничего не давала. Avast в его бесплатной реикарнации таких вирусялов не видит. Точно не уверен, но в платной - тоже. Советую :
Сходить на сайт Касперского, скачать бесплатный Kaspersky Rescue Disk, записать на болванку и загрузиться с нее. После чего проверить весь винт. В разделе бесплатных утилит на сайте вообще много полезного. Другой вариант - качнуть AVZ и просканиться им.

TO GhostDragon


Уважаю Ваше мнение, но не могу с ним согласиться. Нормальные антивирусы - платные. Например, Касперский или семантековский Norton. Конечно, при соблюдении стандартных правил:
- своевременное обновление антивирусных баз,
- антивирус устанавливается ДО заражения, а не на уже завирусненную систему.
Вообще, на моей памяти только раз Каспер 7.0125 пропускал kido.ih и то, только до "заплатки" на XP. Norton, Nod32 и Каспер никаких таких вирусов никуда не пропускает.
Примечание:
Вредоносное ПО, типа разных винлоков, устанавливаемое самим пользователем с правами админа - вирусом , строго говоря, не является. Это все равно, что слить воду из радиатора, а потом возмущаться, что двигатель перегрелся. :D
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1