Можно ли запаролить офисные файлы?

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Можно ли запаролить офисные файлы?

Сообщение yuliyaskiba » 11 июл 2012, 05:55

Однажды мне стало необходимо скрыть некоторые офисные файлы для просмотра. Вход в систему закрывать не нужно было, поэтому пароля на учетной записи пользователя не стояло. Я проконсультировалась с некоторыми людьми, но никто ничего хорошего не посоветовал. Возможно ли вообще закрыть обычные офисные папки, файлы от посторонних глаз? Причем, убирать с рабочего стола их не нужно, просто надо сделать так, чтобы без пароля их не открыли. Я уже склоняюсь к мысли, что это из области фантастики, то есть невозможно.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Можно ли запаролить офисные файлы?

Сообщение Oleg » 16 июл 2012, 08:08

Знаю, что есть очень много программ, которые позволяют поставить пароль на папки. Я же не трачу времени на поиск специальных программ и делаю это так: копирую все файлы, на которые я хочу поставить пароль, в одну папку, архивирую её программой WinRar, при этом ставлю пароль на архив (то есть с контекстного меню папки выбираем Добавить в архив/ Дополнительно/ Установить пароль и нажимаете ОК). Всё готово! Теперь без пароля никто не сможет просмотреть содержимое Ваших файлов. Надеюсь мой совет поможет Вам.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Можно ли запаролить офисные файлы?

Сообщение vadimchik156 » 19 июл 2012, 09:55

Если речь идёт о файлах Word и Exel, то пароли на такие файлы можно поставить в самих программах Word и Exel. Для этого при сохранении какого-либо документа нужно выбрать в меню "Файл" пункт "Сохранить как". Откроется окошко сохранения документа, в котором вам предложат ввести имя сохраняемого документа, места где следует его сохранить и так далее. В этом окошке сверху есть кнопка "Сервис" со стрелочкой вниз. Нажимаем на эту кнопку и в открывшемся списке выбираем пункт "Параметры безопасности". Откроется окно "Безопасность". Здесь и следует вводить пароли для открытия и для записи файла. Что качается установки пароля на какую-либо папку, то для этого существует масса различных программ. К примеру программа DirLock или Protect Folders . При помощи этих программ можно установить пароль на любую папку. Как-то давно "игрался" с этими программами, но потом забросил - не всегда удобно. Также есть программы, которые скрывают определённые папки на вашем компьютере. Главное не забыть пароль и насколько я помню, чтобы открыть папку на другом компьютере опять понадобится программа с помощью которой вы этот пароль ставили.
vadimchik156
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:56


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron