Страница 1 из 1

Программа для сравнения изображений, картинок.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 09:18
Klew
Добрый день уважаемы форумчане.
Буду благодарен за помощь в поиске хорошей программы, желательно бесплатной, которая с максимальной точностью может сопоставить две фотографии и сделать вывод один и тот же человек на ней изображен или это разные люди. Много искал в интернете, но в основном попадаются различные фэйки и мошеннические программы. В идеале я хочу загружать в программу фотографию и при нажатии на кнопку поиск, хотел бы чтобы программа прошерстила мой архив с фотками и нашла в нем лицо, соответствующее лицу на загруженной фотографии. Ели знаете такую программу подскажите пожалуйста, писать программ на языках программирования я не умею, поэтому соответствующий скрипт мне не написать, как многие рекомендуют.

Re: Программа для сравнения изображений, картинок.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 13:17
Вальд
К сожалению, ничего подсказать не могу. Более того, сильно сомневаюсь вообще в существовании таких программ (во всяком случае - в свободном доступе). Из доступного - существует два подхода. Первый класс программ - ищет одинаковые фотки (или вообще файлы) по метаданным (фотки - по exif)? весу , датам создания-изменения. Второй подход - грубо говоря, попиксельное сравнение (как "поиск картинок Гугл"). О пользовательских прогах, могущих сравнивать именно лица в разных условиях (расстояние-освещение-фокус и т.д.) я ничего не слышал.

У спецов похожие проги есть (системы безопасности, допустим, в аэропортах), но там алгоритмы всё же не совсем такие, как вы описываете. Всё, что могу посоветовать - поискать инфу об этих самых системах визуального контроля и т.п. Может и существует что-то для пользовательского применения на юзерских ПК. Но в бесплатности таких гипотетических продуктов я сильно сомневаюсь.

Re: Программа для сравнения изображений, картинок.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 12:55
Игорь
Вальд, насчет распространенности ПО идентификации людей по фотографиям ты явно ошибаешься. Такими программами занимаются все кому не лень, даже... Facebook в своем проекте DeepFace. Ребята утверждают, что точность опознавания уже сейчас составляет не менее 97,25%, а в дальнейшем она будет значительно повышена.
На основе фотографий делается трехмерная разметка и соответствующие 3D модели, которые в последствии и сравнивают:
DeepFace3-931407.jpg
DeepFace3-931407.jpg (45.25 KiB) Просмотров: 9328


Уверен, что аналогичные возможности довольно скоро появятся во всех основных поисковых системах.

Re: Программа для сравнения изображений, картинок.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 13:25
Вальд
Игорь.

Дружище, прежде, чем мы начнём драться подушками и выяснять, кто из нас именно неправ - обрати , пожалуйста, внимание на формулировку ТС и мой ответ.:)

Человек жаждет бесплатную прогу скачать на комп, чтобы, значиццо, локально фотки обрабатывать-сортировать. Шибко сомневаюсь, чтобы товарищи из Facebook именно это имели в виду в своем проекте. Соответственно - мой пост относится к пользовательским freeware и всяко-разно-ware прогам. Отнюдь не ко всему компьютерному миру ныне, присно и вовек веков. У тех-кому-надо и без всяких социальщиков уже давно есть подобный софт. Так что "не надо лохматить бабушку", как Задорнов говорит. :lol:

Re: Программа для сравнения изображений, картинок.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 11:24
Игорь
Насчет "официально бесплатного" ПО по распознаванию лиц ничего не могу сказать, а коммерческое вполне доступно. Естественно, что в наших "специфических" условиях оно очень быстро становится бесплатным. :-)
По крайней мере российская разработка "Видеолокатор: Аутентификация по лицу" продается на всем постсоветском пространстве. Разработчик, кстати, усиленно рекламирует вариант программы "для тех кому надо" под пугающим публику названием "Антитеррор". :-)
Ребята утверждают, что при сравнении портретных фотографий вероятность распознавания составляет около 96%