Страница 1 из 2

Бесплатный антивирус Avira Free

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 14:09
Константин2806
Знакомые посоветовали поставить бесплатную антивирусную программу Avira Free, якобы это самый популярный и надежный антивирус из бесплатных. После установки все поначалу было нормально, программа работала, «зонтик» в панели инструментов был раскрыт - это обозначало, что программа включена. Но после недавнего обновления и перезагрузки значок на панели инструментов то раскрывается, то остается свернутым. Каждый раз при включении компьютера по - разному. И хотя при открытии программа пишет, что компьютер защищен, остаются сомнения.
Хотелось бы узнать мнение опытных пользователей о самой программе вообще, и о моей проблеме в частности.

Re: Бесплатный антивирус Avira Free

СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 00:25
12Gyano
Avira самый популярный среди бесплатных антивирусов??? Я Вас умоляю))) Может его раскручивают таким образом, но это немного не так. Вы слышали о бесплатной версии антивирусной программы Аваст? Вот это определенно лучше Авиры. Вам нужно мнение о программе? Нормальная программа, но немного "дырявая". С учетом бесплатности - пойдет! Если пишет, что компьютер защищен, то так оно и есть (по крайней мере с точки зрения самой Авиры). Об уровне защиты речь не ведем, я высказался об этом выше. Поставьте Аваст.

Re: Бесплатный антивирус Avira Free

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 12:57
Вальд
Полностью согласен с предыдущим оратором за исключением одного момента. Avast ? помимо того, что дырявый - стал ещё и глюкалом изрядным. С таким "антивирусом" и вирусов-то уже не надо. Полный перечень того, что он выдавал за последний год, я даже приводить не буду, лень столько писать (ну - типа, как Avast-овцы на Xp tcpip.sys удаляли, до сих пор ржу).

Я сейчас свою клиентуру (фанатов "хороших и бесплатных" антивирусов) на AVG Free перевожу. Тоже не панацея, да ещё и бесплатная. Но всё же клаcсом повыше, чем такое де... такое барахло, как Avast.

ПЫСЫ.

Особенно веселит манера Avast вместо нормального отчёта об обнаружении отсылать на свою страничку в Интернете, где написано, что они только что пользователю чуть ли не жизнь спасли. Но, почему-то без подробностей. :mrgreen:

Re: Бесплатный антивирус Avira Free

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 21:48
12Gyano
Странно... Ни единого симптома из тех, которые Вы перечислили, не замечал за Авастом. Полностью им доволен. Правда, интерфейс какой-то корявенький у него, или может это я не могу никак за несколько лет перестроится после Касперского. Я вот подумывать начал о переходе на Касперский Кристал или Интернет Секьюрити. Вот только систему они грузят - дай Бог. А у меня железо слабенькое: почти 8 лет без единого апгрейда. За исключением добавления еще одного жесткого на терабайт, но это, по большому счету, еще больше ее утяжелило.

Re: Бесплатный антивирус Avira Free

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 10:39
Игорь
В принципе, Avast без особых проблем работает у пользователей, которые не слишком активно "лазят по интернетным помойкам". Если же человек не может жить без подозрительных сайтов и приложений, то куча вирусов с троянами или постоянные ложные срабатывания (после попытки настроить программу) ему гарантированы.

А насчет AVG - создается впечатление, что разработчики забросили продукт. В последние несколько лет он практически не развивается. Обеспечивается лишь минимальная поддержка.

Впрочем, "совсем плохим" ни один из обсуждаемых антивирусов назвать нельзя, иначе эти продукты не использовали бы миллионы человек...

Re: Бесплатный антивирус Avira Free

СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 12:43
Вальд
Игорь

Я уважаю твоё мнение, но немного не согласен с ним. Чего там выбирают миллионы человек - я, сорри, не в курсе. :lol: Но то, что , к примеру, мои "поддерживаемые" пользователи сидят под теми антивирями, которые я им установил - это факт. Их "выбора" в этом нет. Если же я вижу на компе у клиента другой антивирус (не платный каспер и не бесплатный аваст) - выясняется, как правило, что антивирь установил какой-то другой "хакер" или "программист". Это если "пользователь" вообще понял, о чём я спрашиваю.

А ведь я не один такой в нашей необъятной. Крайне редко попадаются пользователи, которые реально пользователи, а не ламо, которое три года не может научиться папки от файлов отличать. Чего оно там выбрать может, если оно флешку в "Компьютер" найти не может без подсказок со стороны? :lol:

Причём, (насколько мне хватило знания языка) по ту сторону океана продвинутые пользователи - тоже редкость, судя по форумным стонам тамошних "ойтишнегов" и просто грамотных пользователей.

Это как с яндексом, мне кажется. Где были бы его рейтинги, если бы не яндексбары и прочие их трояноподобные ухищрения?

Re: Бесплатный антивирус Avira Free

СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 13:12
blacorr
Нарыл в сети такую информацию:

2015-01-03 13_06_36-Real-World Protection Test (August-November 2014) - avc_prot_2014b_en.pdf.jpg
2015-01-03 13_06_36-Real-World Protection Test (August-November 2014) - avc_prot_2014b_en.pdf.jpg (90.11 KiB) Просмотров: 9461

Посмотреть ту же информацию в виде графика можно здесь: http://chart.av-comparatives.org/chart1.php

Re: Бесплатный антивирус Avira Free

СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 14:41
Вальд
Мелкософт подтверждает своё лидерство в номинации "первый сзади", это ожидаемо. AVG удивил. Ерунда, вроде Avast и прочих Avira и Panda тоже? знаете ли.... Хотя , если честно, никогда особо не доверял таким рейтингам, топам и прочим чартам. Ибо непроверяемо это, ПМСМ. Как рядовому пользователю отличить, топ создаётся по результатам сбора данных о пользователях, отзывам, реальному тестированию или всё же по "кто из производителей сколько проспонсировал"? Интернет тут скорее помеха, нежеди подспорье,

И любая "тестовая" операционная система вряд ли учитывает важный "человеческий фактор" в его полноламерском объёме. :)
В моём личном топе уже несколько лет Касперский. На моей памяти всего три раза он с чем-то новым вирусным не справился. Каспер 7.325 и троян Kido (ih, ir и т.п.). Впрочем, назвать это косяком антивиря вряд ли возможно - с Kido тогда не справился никто, пока не выпустили заплатки для операционки. А каспер первым выпустил бесплатный KidoKiller (до сих пор на офсайте, по-моему, в разделе "бесплатные утилиты") Ещё что-то было с одной модификацией Tenga, но помню плохо. Тогда мне Каспер 3 дня вешал машину на 10-15 минут, после чего говорил что-то вроде "Вот эвристикой чую, что что-то тут не так, но базами доказать не могу". Через три дня появились новые базы. И вроде что-то ещё, но не помню уже.

Но вообще, врать не буду - на половину списка у меня либо маленькая статистика (на машинах клиентов мне редко попадается F-secure или Trend Micro), либо её нет вообще. "А вот у меня на компе", знаете ли, не аргумент, объективное тестирование устроить на одном компе невозможно, поэтому личный опыт юзания на своём личном компе я редко беру в расчёт.

А часть названий я вообще впервые вижу, так что сейчас пойду пить кофе и переживать по поводу "блин, и какой же я админ после этого?!" :lol:


ПЫСЫ.

blacorr

С Праздниками, дружище :) Всего тебе наилучшего в Новом Году, надеюсь, он будет для тебя намного лучше, чем ушедший. :)

Re: Бесплатный антивирус Avira Free

СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 09:20
yuliyaskiba
Я тоже серьезно удивлена тем, что Вы называете эту антивирусную программу самой популярной и надежной среди бесплатных. Всегда думала, что Аваст находится на самых выгодных позициях. Во всяком случае я чаще всего слышу именно об Авасте. Что касается Авиры. Если Вы сомневаетесь в своем антивируснике, то не проще ли скачать другую программу? Я бы не хотела ежедневно мучиться вопросом: "А не подведет ли меня Авира сегодня? А не подцеплю ли я какую-нибудь дрянь?" Выбор то все равно у Вас есть и немаленький.

Re: Бесплатный антивирус Avira Free

СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 16:18
Almaz.Izgugin
Сейчас вышел антивирус Cezurity от майл ру, что про него скажите?