Бесплатный антивирус Avira Free

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Бесплатный антивирус Avira Free

Сообщение Константин2806 » 09 ноя 2014, 14:09

Знакомые посоветовали поставить бесплатную антивирусную программу Avira Free, якобы это самый популярный и надежный антивирус из бесплатных. После установки все поначалу было нормально, программа работала, «зонтик» в панели инструментов был раскрыт - это обозначало, что программа включена. Но после недавнего обновления и перезагрузки значок на панели инструментов то раскрывается, то остается свернутым. Каждый раз при включении компьютера по - разному. И хотя при открытии программа пишет, что компьютер защищен, остаются сомнения.
Хотелось бы узнать мнение опытных пользователей о самой программе вообще, и о моей проблеме в частности.
Константин2806
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 13:12

Re: Бесплатный антивирус Avira Free

Сообщение 12Gyano » 05 дек 2014, 00:25

Avira самый популярный среди бесплатных антивирусов??? Я Вас умоляю))) Может его раскручивают таким образом, но это немного не так. Вы слышали о бесплатной версии антивирусной программы Аваст? Вот это определенно лучше Авиры. Вам нужно мнение о программе? Нормальная программа, но немного "дырявая". С учетом бесплатности - пойдет! Если пишет, что компьютер защищен, то так оно и есть (по крайней мере с точки зрения самой Авиры). Об уровне защиты речь не ведем, я высказался об этом выше. Поставьте Аваст.
Аватар пользователя
12Gyano
Интересующийся
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 10:59

Re: Бесплатный антивирус Avira Free

Сообщение Вальд » 09 дек 2014, 12:57

Полностью согласен с предыдущим оратором за исключением одного момента. Avast ? помимо того, что дырявый - стал ещё и глюкалом изрядным. С таким "антивирусом" и вирусов-то уже не надо. Полный перечень того, что он выдавал за последний год, я даже приводить не буду, лень столько писать (ну - типа, как Avast-овцы на Xp tcpip.sys удаляли, до сих пор ржу).

Я сейчас свою клиентуру (фанатов "хороших и бесплатных" антивирусов) на AVG Free перевожу. Тоже не панацея, да ещё и бесплатная. Но всё же клаcсом повыше, чем такое де... такое барахло, как Avast.

ПЫСЫ.

Особенно веселит манера Avast вместо нормального отчёта об обнаружении отсылать на свою страничку в Интернете, где написано, что они только что пользователю чуть ли не жизнь спасли. Но, почему-то без подробностей. :mrgreen:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Бесплатный антивирус Avira Free

Сообщение 12Gyano » 20 дек 2014, 21:48

Странно... Ни единого симптома из тех, которые Вы перечислили, не замечал за Авастом. Полностью им доволен. Правда, интерфейс какой-то корявенький у него, или может это я не могу никак за несколько лет перестроится после Касперского. Я вот подумывать начал о переходе на Касперский Кристал или Интернет Секьюрити. Вот только систему они грузят - дай Бог. А у меня железо слабенькое: почти 8 лет без единого апгрейда. За исключением добавления еще одного жесткого на терабайт, но это, по большому счету, еще больше ее утяжелило.
Аватар пользователя
12Gyano
Интересующийся
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 10:59

Re: Бесплатный антивирус Avira Free

Сообщение Игорь » 27 дек 2014, 10:39

В принципе, Avast без особых проблем работает у пользователей, которые не слишком активно "лазят по интернетным помойкам". Если же человек не может жить без подозрительных сайтов и приложений, то куча вирусов с троянами или постоянные ложные срабатывания (после попытки настроить программу) ему гарантированы.

А насчет AVG - создается впечатление, что разработчики забросили продукт. В последние несколько лет он практически не развивается. Обеспечивается лишь минимальная поддержка.

Впрочем, "совсем плохим" ни один из обсуждаемых антивирусов назвать нельзя, иначе эти продукты не использовали бы миллионы человек...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Бесплатный антивирус Avira Free

Сообщение Вальд » 28 дек 2014, 12:43

Игорь

Я уважаю твоё мнение, но немного не согласен с ним. Чего там выбирают миллионы человек - я, сорри, не в курсе. :lol: Но то, что , к примеру, мои "поддерживаемые" пользователи сидят под теми антивирями, которые я им установил - это факт. Их "выбора" в этом нет. Если же я вижу на компе у клиента другой антивирус (не платный каспер и не бесплатный аваст) - выясняется, как правило, что антивирь установил какой-то другой "хакер" или "программист". Это если "пользователь" вообще понял, о чём я спрашиваю.

А ведь я не один такой в нашей необъятной. Крайне редко попадаются пользователи, которые реально пользователи, а не ламо, которое три года не может научиться папки от файлов отличать. Чего оно там выбрать может, если оно флешку в "Компьютер" найти не может без подсказок со стороны? :lol:

Причём, (насколько мне хватило знания языка) по ту сторону океана продвинутые пользователи - тоже редкость, судя по форумным стонам тамошних "ойтишнегов" и просто грамотных пользователей.

Это как с яндексом, мне кажется. Где были бы его рейтинги, если бы не яндексбары и прочие их трояноподобные ухищрения?
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Бесплатный антивирус Avira Free

Сообщение blacorr » 03 янв 2015, 13:12

Нарыл в сети такую информацию:

2015-01-03 13_06_36-Real-World Protection Test (August-November 2014) - avc_prot_2014b_en.pdf.jpg
2015-01-03 13_06_36-Real-World Protection Test (August-November 2014) - avc_prot_2014b_en.pdf.jpg (90.11 KiB) Просмотров: 9268

Посмотреть ту же информацию в виде графика можно здесь: http://chart.av-comparatives.org/chart1.php
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Бесплатный антивирус Avira Free

Сообщение Вальд » 12 янв 2015, 14:41

Мелкософт подтверждает своё лидерство в номинации "первый сзади", это ожидаемо. AVG удивил. Ерунда, вроде Avast и прочих Avira и Panda тоже? знаете ли.... Хотя , если честно, никогда особо не доверял таким рейтингам, топам и прочим чартам. Ибо непроверяемо это, ПМСМ. Как рядовому пользователю отличить, топ создаётся по результатам сбора данных о пользователях, отзывам, реальному тестированию или всё же по "кто из производителей сколько проспонсировал"? Интернет тут скорее помеха, нежеди подспорье,

И любая "тестовая" операционная система вряд ли учитывает важный "человеческий фактор" в его полноламерском объёме. :)
В моём личном топе уже несколько лет Касперский. На моей памяти всего три раза он с чем-то новым вирусным не справился. Каспер 7.325 и троян Kido (ih, ir и т.п.). Впрочем, назвать это косяком антивиря вряд ли возможно - с Kido тогда не справился никто, пока не выпустили заплатки для операционки. А каспер первым выпустил бесплатный KidoKiller (до сих пор на офсайте, по-моему, в разделе "бесплатные утилиты") Ещё что-то было с одной модификацией Tenga, но помню плохо. Тогда мне Каспер 3 дня вешал машину на 10-15 минут, после чего говорил что-то вроде "Вот эвристикой чую, что что-то тут не так, но базами доказать не могу". Через три дня появились новые базы. И вроде что-то ещё, но не помню уже.

Но вообще, врать не буду - на половину списка у меня либо маленькая статистика (на машинах клиентов мне редко попадается F-secure или Trend Micro), либо её нет вообще. "А вот у меня на компе", знаете ли, не аргумент, объективное тестирование устроить на одном компе невозможно, поэтому личный опыт юзания на своём личном компе я редко беру в расчёт.

А часть названий я вообще впервые вижу, так что сейчас пойду пить кофе и переживать по поводу "блин, и какой же я админ после этого?!" :lol:


ПЫСЫ.

blacorr

С Праздниками, дружище :) Всего тебе наилучшего в Новом Году, надеюсь, он будет для тебя намного лучше, чем ушедший. :)
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Бесплатный антивирус Avira Free

Сообщение yuliyaskiba » 06 июн 2015, 09:20

Я тоже серьезно удивлена тем, что Вы называете эту антивирусную программу самой популярной и надежной среди бесплатных. Всегда думала, что Аваст находится на самых выгодных позициях. Во всяком случае я чаще всего слышу именно об Авасте. Что касается Авиры. Если Вы сомневаетесь в своем антивируснике, то не проще ли скачать другую программу? Я бы не хотела ежедневно мучиться вопросом: "А не подведет ли меня Авира сегодня? А не подцеплю ли я какую-нибудь дрянь?" Выбор то все равно у Вас есть и немаленький.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Бесплатный антивирус Avira Free

Сообщение Almaz.Izgugin » 24 авг 2016, 16:18

Сейчас вышел антивирус Cezurity от майл ру, что про него скажите?
Almaz.Izgugin
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 16:02

След.

Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron