Неопознанная сеть без доступа к Интернету. ASUS Eee PC X101H

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Неопознанная сеть без доступа к Интернету. ASUS Eee PC X101H

Сообщение Вальд » 03 сен 2014, 22:39

Я понимаю, что народ тут больше интересуется всяким семантическими ядрами и прочими перелинковками. Но, может есть кто-то, кто сталкивался?

Матчасть.

Нетбук ASUS Eee PC X101H. На борту - Win 7х32, sp1, максималка.

Поломка.

Нет Интернета. Спокойно коннектится к любым роутерам, но выводит сообщение "Неопознанная сеть без доступа к интернету." По утверждению хозяев этого "враждебного чуда техники" - сеть пропала ни с того, ни с сего. При этом другое устройство также с win 7 на борту ловит Интернет с этого же роутера прекрасно.

Симптомы.

В центре управления сетями и общим доступом сеть обзывается "Общественной" и "Неопознанной". При этом адрес шлюза в сведениях о подключении похож на бред . К примеру 196.4.245.50 и меняется при каждом подключении. Хотя "нормальный" шлюз - привычный 192.168.1.1 При этом любые внешние узлы пингуются "на ура". Похоже на проблемы с DHCP.

Что было испробовано?

Самые очевидные шаги:

1. Проверка на вирусы и рекламное ПО. Чисто.
2. Переустановка драйвера беспроводной сетевухи.
3. Проверка самой беспроводнухи - исправна.
4. Перенастройка роутера.
5. В свойствах драйвера сетевой карточки системе запрещено отключать электропитание для экономии заряда батареи.
6. Там же назначен "от балды" сетевой адрес самой карточки (было пустое поле)
7. Прописан статичный айпишник на ipv4 а ipv6 от греха подальше отключен совсем.

На этом моменте выяснилось, что IP, маска подсети, адреса основного и альтернативного DNS прописываются без проблем. А вот шлюз - пропадает при каждом подключении к роутеру. Т.е. в настройках поле "основной шлюз" очищается и остается пустым.

Танцы с бубном.

Были повторены очевидные шаги в различных комбинациях, сброшены настройки протокола TCP/IP. Отключена служба "DHCP - клиент", это в свое время помогало при глюках с вайваем и VPN на Win 7 до появления sp1. Со "здоровой" машины были взяты настройки TCP/IP (не сетевые, типа адрес-шлюз и т.п., а именно настройки самого протокола) - нифига не помогло. Всё это чередовалось с перезагрузкой нетбука и роутера.

Года два назад в семере такие проблемы были постоянно, с VPN, локалкой и Wifi. С тех пор у меня сохранилась папочка с десятком разных солюшенов. Попробовал все - нифига.

Радикальные танцы с напильником.

Хозяева отыскали диск с виндой. Скрепя сердце - переустановил, обновил, настроил... То же самое. Любопытно, что, несмотря на то, что я указал тип сети "Домашняя", Винда тут же перевела её в "общественные". Залез в политики администрирования, запретил автоматическое определение типа сети. Сам руками сменил на "домашнюю". Переподключение - тип сети "Рабочая", неопознанная, без доступа к Интернету.

Ринулся в гугл. Гугл подсказал только то, что я уже попробовал. И то, что счастливые владельцы семерок и "ещеболеереволюционных" восьмёрок сталкиваются с подобным регулярно и массово. Наткнувшись на 18-й копипаст описания настройки статичного Ip-адреса в блоге очередного "Крутого Сисадмина" я забил на гугл.

Решение.

К этому моменту шли уже третьи сутки этих плясок, глаз дергался уже не только у меня, хозяев нетбука но и у хозяйского кота тоже. Я еще раз переставил винду. Поставил только драйвера на беспроводную сетевуху. И... О Чудо! SSID прочитан, Интернет возник! Но для танца Большой Победы было еще рано. Ровно через три минуты сеть превратилась в "неопознанную". Но именно после этого я повторил шаги под номером 5 и 7. И после очередной перезагрузки пары нетбук-роутер, сеть опозналась и не пропала. Заподозрив конфликт драйверов, все дальнейшие шаги делал только через бэкап. Установил драйвер чипсета - проверил сеть - сделал бэкап системы и т.д.

Моя единственная версия (ну, кроме магнитной бури и инопланетян, конечно :lol: )- сеть блочило какое-то обновление, несовместимое либо с бепроводнухой Azureware, либо вообще с этим нетбуком (который вроде бы уже снят с поддержки.)

Заключение.

Я до сих пор не уверен, что именно из предпринятого привело к успеху. Хозяева, пряча за спиной тяжелые предметы, намекнули, что им пофигу - почему Интернет НЕ работал. Им главное - что на третьи сутки моей возни он ЗАРАБОТАЛ. И проверять обновления от MS по одному с целью выявить глючное они мне не дадут. Правда, допрос хозяев Asus-а с пристрастием показал, что сеть исчезла как раз после того, как нетбук "долго загружался и писал проценты и что его не выключать", т.е. после установки каких-то обновлений.

Вопрос ко всем:

Кто сталкивался с чем-то похожим? Не пропустил ли я чего-то очевидного и простого? Не знает ли кто номера обновления от мелкософта, которое, предположительно, даёт такие глюки на старых Asus-ах? И в чём ещё может быть причины таких глюков?
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron