Страница 1 из 1

Как защитить компьютер от рекламных баннеров?

СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 07:55
yuliyaskiba
Одно время( примерно год назад) я практически каждый месяц ловила рекламные баннеры, которые приходилось удалять в специальном сервисе. Антивирусник на них реагировал и они спокойно попадали в компьютер. Надоело. Как и чем можно гарантировано защититься от таких ситуаций? Может быть их можно как-то распознать еще до того, как вирус попадет в машину? Они находятся на каких-то специальных сайтах или на ссылках? Правда, в последнее время они мне не попадаются, но я и стараюсь не заходить на незнакомые сайты. Но это не выход.

Re: Как защитить компьютер от рекламных баннеров?

СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 11:17
xaxun
Путей проникновения на компьютер баннеров очень много: это и сайты с рефератами, а также легко подцепить на сайтах "В контакте" и "Одноклассники" если будете переходить по разным сслылкам от друзей (может они взломаны) и от незнакомцев. Баннер можно подцепить даже в аське: вам приходит сообщение «Никого не узнаешь на этой фотографии?» (или похожее на это) с прикрепленным файлом в формате gif или jpeg (или ссылка на такой файл). Как только пользователь открывает файл — вирус загружается в систему и после перезагрузки блокируется система с предложением отправить смс для разблокировки.
Я же лично вижу решение этой проблемы в следующем: 1) сам пользователь должен перестать тыкать на разные ссылки и открывать различные непонятные файлы 2) установить приложение WOT в браузер, которое будет показывать не бозопасные сайты в виде красных и оранжевых бубликов, а безопасные в виде зеленых 3) можно установить параллельно операционную систему на основе Linux (Ubuntu например) - на этой ОС практически нет вирусов и баннер поймать там нереально 4) пользоваться антивирусами, предоставляющими безопасный режим - в этом режиме вы никогда не подцепите заразу, т.к. после посещения сайта в безопасной среде все данные обмена стираются с компьютера и вирус никак не попадет. Сам лично могу посоветовать Avast Internet Security (там есть Safe zone и Sandbox) и Kaspersky IS 2012 (безопасная среда).
Удачи вам!

Re: Как защитить компьютер от рекламных баннеров?

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 12:14
Mastodon
Говорю постоянно и не устану повторять: для того чтобы защитить свой компьютер от вирусов, рекламных баннеров и прочего хлама, нужно не универсальный антивирус искать, или программу какую-то, а не лазить там где не надо. Не гонитесь за различными красивыми картинками, предложениями быстрого и беспроигрышного заработка и прочей фигней - это все "замануха", результатом которой могут стать эти самые рекламные баннеры и вирусы. Антивирус используется лишь для профилактики, а не в качестве щита от всей угрозы извне. Запомните это.

Re: Как защитить компьютер от рекламных баннеров?

СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 10:24
Gulia
Конечно, я с Вами согласна, самая лучшая защита от подобных вирусов – это обминать десятой дорогой всякие сомнительные сайты, очень часто вирусы можно подцепить, скачивая аудио- или видео-файлы, при этом антивирус их не распознает. Для защиты своего компьютера от вирусов сети можно попытаться установить фаерволл, для блокировки рекламных баннеров есть специальные программы, например Outpost Security Suite, также можно попытаться просто заблокировать рекламные баннеры интересующего сайта с помощью браузера.