Office 2013

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Office 2013

Сообщение maidok » 13 апр 2013, 12:41

Любителей программного обеспечения от Microsoft в скором времени ожидает новый Office 2013. В свое время немало споров вызвали предыдущие версии офиса – 2007 и 2010. Насколько новый интерфейс функционален и удобен для пользователя? Создатели нового Office 2013 утверждают, что их продукт сделает работу с документами, почтой, изображениями гораздо удобнее. Но так ли это будет на самом деле? Известно, что новый офис будет работать только под ОС начиная с Windows 7. Также известны цены и состав пакета. Обсудим?
Вложения
1.jpg
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Office 2013

Сообщение АНТИгуру » 14 апр 2013, 09:51

Мда, как летит время, уже 2013 Офис выпускают. А я, по-всей видимости, доисторический мамонт и пользуюсь 2007-м офисом =) Честно говоря, для меня он намного удобнее чем 2010. Может быть в силу того, что для моих нужд не требуется много функций: получить контент от копирайтера, поправить/добавить ссылки, выделить ключи стронгом, разбить на абзацы и всё. Хотя будет любопытно глянуть на 2013 версию.

Также интересно, будет ли возможность конвертировать документы из 2013 в 2010 и 07-й. Так как с 2010 доками в 2007 версии были некоторые проблемы. В 10-й версии стандартное расширение документа было .docx, а в 07-й .doc. Поэтому требовалось установить адд-он на 07-ю версию, чтобы можно было открыть документ .docx.

Ну, а цены, конечно, как всегда космические. Вот только не уверен, что кто-то будет покупать себе лицензию для использования дома =) Мы же любители халявы.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Office 2013

Сообщение blacorr » 07 май 2013, 12:58

Поинтересовался что говорит Википедия:
Нововведения

Пакет имеет более простой интерфейс, который напоминает Metro из Windows 8.
Интегрирован с облачным хранилищем SkyDrive. В хранилище сохраняются все созданные документы Office. При желании можно документ сохранить на компьютер.
Убрана удобная возможность загружать только заголовки сообщений в Outlook 2013 по протоколу IMAP, ранее присутствовавшая в предыдущих версиях (сообщения всегда загружаются полностью, включая вложения, в том числе и для SPAM)[5].
Поддержка протокола Exchange ActiveSync (англ.) (EAS) для синхронизации почты, контактов, задач. Ранее протокол EAS поддерживался только в мобильных клиентах, а Outlook для синхронизации использовал MAPI, а теперь поддержка EAS встроена в настольные — Outlook 2013 и Windows Mail (в Windows 8).
Работа с файлами PDF, в том числе и редактирование.
Вкладка «Дизайн», позволяющая настраивать стиль для всего документа сразу и новый режим чтения в Word’e.
Вставка онлайн-видео.
«Умное заполнение», «рекомендуемые график

Получается, что на конфиденциальности своих документов можно поставить большой и жирный крест. Зачем мне хранить мизерные по размеру документы на SkyDrive, если у меня винчестер на 2 Тб? Причем меня даже не спрашивают, хочу я этого или нет. Невеселая перспектива... "Большой брат" не дремлет. Интересно, что бы написал Дж. Оруэл в романе "2084", живи он в наше время? Работа с файлами PDF. Заманчиво, конечно, но с другой стороны разве мало хороших программ для этого формата? Онлайн видео в документе. Это получается, что теперь можно будет на работе смело смотреть кино прямо в ворде и забыть о сочетании клавиш "Ctrl+F4" при появлении начальника? :D Дизайн, плюшешки, рюшечки... Так ли уж это важно и нужно?

В общем, несмотря на то, что я всегда люблю иметь самые последние версии программного обеспечения, на этот раз желания даже потестировать новый офис не возникает. Нигде пока не встречал "живых" отзывов конкретных пользователей об новом офисе. Как и у меня в основном умозрительные заключения, большей частью отрицательные.

А я, по-всей видимости, доисторический мамонт и пользуюсь 2007-м офисом

Знаю нескольких людей, которые до сих пор пользуются 2003-м офисом, и он их полностью устраивает.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Office 2013

Сообщение Gulia » 13 май 2013, 07:41

Получается, что на конфиденциальности своих документов можно поставить большой и жирный крест. Зачем мне хранить мизерные по размеру документы на SkyDrive, если у меня винчестер на 2 Тб?

Это прежде всего удобно для работы с офисными документами. Например, едите Вы в командировку, и там Вам срочно понадобился какой-то рабочий документ. Если Ваши рабочие документы хранятся в облаке SkyDrive, то Вы без проблем достанете к нему доступ.
Причем меня даже не спрашивают, хочу я этого или нет.

Как это не спрашивают? Открывая документы в SkyDrive, Вы можете выбрать: открывать его в приложении Web App или локально.
skydrive.JPG
skydrive.JPG (27.96 KiB) Просмотров: 3449
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Office 2013

Сообщение Вальд » 13 май 2013, 20:51

Вставлю-ка и я свои умные 5 копеек.

blacorr
Знаю нескольких людей, которые до сих пор пользуются 2003-м офисом, и он их полностью устраивает.


Да-да-да-да!!! Я-я-я-я!!! :lol:

А если серьезно... Напоминаю всем истерику по поводу перехода с 2003 на 2007 офис. Рассмотрев все, что предлагал офис 2007(на примере word и excel, остальные продукты этого пакета я юзаю крайне редко), я остался на 2003. Рюшечки и бантики интерфейса - несерьезно. В 2003 офисе встроенных инструментов настройки интерфейса достаточно, чтобы настроить означенный интерфейс, как душе угодно. А новые функции... Справка google и справка Википедии дают результат быстрее, чем сомнительные онлайн-справки, встроенные в продукты MS. Кроме того, я еще не встречал людей, которые использовали бы диковинки, вроде "совместной работы". А люди, чье мнение я уважаю, говорят что и кодить в html и верстать сайты в продуктах MS можно. Так же , как и завязывать шнурки одной рукой. Т.е. - можно научиться, но вот нафига?

По сабжу. Судя по растущему день ото дня количеству результатов по запросу "как отключить интерфейс metro?" во всех "центровых" поисковиков - оный интерфейс недостаток, а не фича. А новые шрифты можно скачать себе без покупки нового офиса. Судя по рекламе, все достоинства нового офиса сводятся к тому, что пользователи опять будут насиловать гугл запросами, вроде "как в офисе 2013 вставить таблицу" и т.п.

Gulia
Как это не спрашивают? Открывая документы в SkyDrive, Вы можете выбрать: открывать его в приложении Web App или локально.


Вы только, пожалуйста, не обижайтесь. Но вы рассуждаете, как пользователь. А уважаемый blacorr - как админ.
Доказательство со скринами и прочим займет много времени, да и лень, поэтому - поверьте на слово. В любых продуктах от MS все, что относится к сети и конфиденциальности, вырубается на уровне системных служб и системного реестра. Вовсе не на уровне пользователя. Можно обставиться галочек, но инфа "течь" будет.

Даже в 2003 офисе функции, вроде "Не отсылать отчеты об ошибках через Интернет" или вырубить на старте Word проверку - является он редактором HTML в системе "по умолчанию" или нет, мне пришлось вырубать через твикер, ибо попытки отключения их через настройки самого офиса ничего не дали. А ведь я уже не мальчик в этих делах, вроде бы. Есть еще много примеров в том же духе.

Это прежде всего удобно для работы с офисными документами. Например, едите Вы в командировку, и там Вам срочно понадобился какой-то рабочий документ. Если Ваши рабочие документы хранятся в облаке SkyDrive, то Вы без проблем достанете к нему доступ.


Ну и зачем для этого покупать "новый" офис? Есть почта, файловые обменники, флешки, наконец. К тому же - облачные сервисы - отнюдь не изобретение и монополия MS. Даже в рунете их есть, стоит только поискать.

Лично мну давно завел для таких целей сайт на бесплатном хостинге, вырубил на нем все участие в любых рейтингах, скрыл от поисковиков. Ибо безопасность и доступность облачных сервисов до сих пор тема для дискуссий спецов по безопасности...

Резюме.

Серьезно разбирать достоинства новых "революционных" продуктов от MS - ныне бессмысленно. Хоть виндов, хоть офисов. Их теперь не пишут, а продают.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Office 2013

Сообщение blacorr » 14 май 2013, 18:56

После таких "пяти копеек" и на пол-копейки сложно что-то добавить. :)

Все-таки немного еще о конфиденциальности.
Как это не спрашивают? Открывая документы в SkyDrive, Вы можете выбрать: открывать его в приложении Web App или локально.
Суть не в том, чем открыть документ, находящийся в SkyDrive. Да хоть OpenOffice под Linux. Проблема в том, что любой документ, созданный в Office 2013, будет отправлен в SkyDrive, даже если мне это и не нужно, а там уже открывай его потом чем хочешь. Конечно, работать так удобно, но не безопасно. У нас на фирме лет 5 назад всем мало-мальски значащим сотрудникам, имеющим доступ к бухгалтерии, выдали по гиговой флешке, чтобы даже на компах ничего интересного для конкурентов не было. Через год оказалось, что флешки остались только у меня и моего зама. Остальные или сломались или потерялись, так что это тоже далеко не выход, хотя ситуация уже больше от человека зависит, а не от компьютера.

Лично мну давно завел для таких целей сайт на бесплатном хостинге, вырубил на нем все участие в любых рейтингах, скрыл от поисковиков. Ибо безопасность и доступность облачных сервисов до сих пор тема для дискуссий спецов по безопасности...
А вот это хорошая идея! Правда у нас со сменой директора маниакальное отношение к секретности благополучно кануло в Лету, но это лучше, чем постоянно думать кто еще кроме ЦРУ читает твои документы.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron