Работа с музыкальными файлами

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Работа с музыкальными файлами

Сообщение blacorr » 09 апр 2013, 09:48

Казалось бы, что с ними можно делать? Включил Winamp и слушай mp3. Поначалу и я так делал, теперь все гораздо сложнее. При прослушивании на хорошей аппаратуре разница между audio-CD и mp3 слышна невооруженным ухом, а старые добрые виниловые диски уделывают компакт-диски по всем статьям, кроме "песка". Нашел выход в использовании формата flac, в нем можно использовать битрейт и частоту дискретизации выше, чем на CD. Теперь у меня папка с музыкой на 422 Гб. Файлы нужно конвертировать, править тэги, неплохо бы обложку диска в мета-данные запихнуть, переименовать файлы в соответствии с принятым шаблоном (№ трека, исполнитель, название). Со всеми этими и многими другими задачами с успехом справляется программа Easy CD-DA Extractor.

Easy CD-DA Extractor1.jpg
Easy CD-DA Extractor1.jpg (70.29 KiB) Просмотров: 2179
Как следует из названия она предназначена для граббинга CD-дисков. Это верно, но умеет она гораздо больше. В ней есть мощный конвертер файлов в целую кучу форматов, причем параметры конвертации регулируются вручную или автоматически. С тэгами можно делать все что угодно, переименовывать файлы. Можно наоборот, создавать audio-CD из компьютерных форматов музыки. Есть у меня на работе коллега-меломан у которого нет компьютера. Сколько я ему дисков записал, сколько он на этом денег сэкономил... :roll:

Да, Easy CD-DA Extractor не только работает с музыкой, но и умеет записывать файлы на болванки, причем не только музыкальные, но вообще любые. При использовании Easy CD-DA Extractor надобность в Nero или аналогичной программе отпадает. Программа даже умеет создавать и записывать образы дисков.

Easy CD-DA Extractor2.jpg
Easy CD-DA Extractor2.jpg (65.39 KiB) Просмотров: 2179
В общем очень нужная и полезная прога. Ресурсы потребляет скромно, на мощных компьютерах может работать в многопоточном режиме. Недостаток только один - она не бесплатная. Я в сети нашел рабочую портабельную версию, пока пользуюсь. В принципе $19.95 не такие уж большие деньги, можно и купить, она их точно стоит.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Работа с музыкальными файлами

Сообщение blacorr » 13 апр 2013, 10:09

Возьмем ситуацию попроще. Вы не заморачиваетесь с различными форматами, не конвертируете файлы и не прожигаете болванки для СD-плеера. Просто слушаете мр3, но Вам не нравится, когда в плейлисте вместо привычной информации о треке, исполнителе и т.д. видите что-то подобное:

плейлист.jpg
плейлист.jpg (30.42 KiB) Просмотров: 2161

Исправить ситуацию очень просто с программой Ultimate TagScanner.

TagEditor.jpg
TagEditor.jpg (89.5 KiB) Просмотров: 2161


TagEditor 2.jpg
TagEditor 2.jpg (49.59 KiB) Просмотров: 2161

Она позволяет просматривать и изменять информацию в тэгах, переименовывать файлы по заданному шаблону, поддерживает пакетную обработку файлов, умеет изменять кодировку, чтобы убирать всевозможные крокозяблы в тексте, находит информацию о дисках в интернете, имеет встроенный аудиоплеер. Программа бесплатная, на оф. сайте можно скачать инсталятор или портабельную версию на выбор, есть поддержка русского языка. Содержите свою музыкальную коллекцию в порядке. ;)
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4