Freeware. Делимся опытом.

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Freeware. Делимся опытом.

Сообщение Вальд » 10 мар 2013, 18:45

В жизни каждого "одмина" или продвинутого пользователя наступает момент, когда нужно задуматься о всяких лицензиях. Предлагаю в этой теме меняться опытом, какой известный, популярный но очень лицензионный продукт, можно заменить бесплатным аналогом. Так как в платных программах есть очень серьезный недостаток (ну, кроме цены, конечно :lol: ) - средства защиты и проверки этой самой лицензионности подчас жрут ресурсов больше, чем сама прога да еще и ведут себя в системе похлеще любого трояна. :twisted:

Начну:

Архиваторы : 7zip и Hamster Free Zip Archiver. 7zip - отличнейшее средство, проверенное временем. :D В ряде случаев сжимает лучше и быстрее Winrar. А вот хомяк, признаться, пока сильно не тестировал, есть сомнения.

Просмотр PDF: довольно известный Foxit Reader и чуть менее известный Stdu Viewer . Особенно советую последний. Берет много форматов.
Отдельно вынес вопрос о PDF, т.к. очень часто вместе с дровами на всякое железо и периферию идут юзергиды в формате pdf и без спроса влезает убогий acrobat reader, громоздкий, неудобный и, чаще всего, триальный.

Мультимедиа: Aimp, VLC Player , последний хорош тем, что умеет воспроизводить даже сильно битые и недокачанные файлы.

Запись дисков: Deep Burner (не Pro, естественно, а Free) и BurnAware, тоже Free.

Все вышеперечисленное берется с офсайтов, русский язык присутствует, работает на XP, Vista, win 7 и 8.
Кто еще чего знает\тестил\советует :?:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Freeware. Делимся опытом.

Сообщение Босяк » 11 мар 2013, 09:27

Есть, конечно, в ваших словах Вальд доля правды. И многие Freeware программы не уступают своим платным аналогам, но каждый пользователь привыкает работать с определёнными проверенными временем программами. Я тоже в своё время пытался работать с бесплатным архиватором 7zip, но он как-то не пришёлся мне по душе. Зато Winrar, я принял сразу и безоговорочно. Да, может быть бесплатный 7zip чуть-чуть быстрее и лучше сжимает информацию, но ведь это не существенно. Зато Winrar может исправлять ошибки в повреждённых архивах и не только это. Поэтому везде и всегда есть свои плюсы и минусы. И только каждый из нас должен для себя определять, являются ли они существенными при выборе той или иной программы. А на программу 7zip придётся обратить вновь своё внимание.
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Freeware. Делимся опытом.

Сообщение Вальд » 12 мар 2013, 07:56

Дело в том, что я вовсе не призываю бросать все и переходить на freeware. Громоздкость платных прог - дополнительная, а не основная причина. Про наступающий в жизни момент из предыдущего поста:
- Клиент (предприниматель или мелкая фирма) под угрозой визита контролирующих органов, решает раскошелиться на лицензионную винду. Приходит в ужОс. Узнает о ценах на ту же 1С и приходит в ужос-ужос. :lol: После того, как большинство наших конкурентов после слов "нам только лицензию" сливается, приходим мы и начинаем ставить бесплатное ПО на все случаи жизни. :D Думаю, так моя мысль будет понятнее...
Хотя и тут есть подводные камни. Ибо есть понятие "некоммерческое использование". И тогда клиент выносит нам мозги. Чего это злые мы не хотим ставить замечательный бесплатный Avast на ПК его фирмочки. Ему жеж "одинмужик" говорил.:lol:. А то, что мы каким-то там лицензионным соглашением ему тычем в нос, пунктом про "Вы и члены вашего household" ему по барабану...
Вот, собственно поэтому я и предлагаю обсудить, кто чем пользуется, когда нужно поставить Freeware для домашнего или мелкобизнесного использования.
Понятно, что каждый "одмин" или адвансед юзверь решает для себя сам, чем ему пользоваться дома...
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Freeware. Делимся опытом.

Сообщение blacorr » 19 мар 2013, 10:34

Архиваторы - 7Zip однозначно;
Audio - foobar2000;
Видео - КМР, МРС;
Графика - WnView;
PDF - PDF-XChange Viewer (free версия);
Читалка - Alreader;
Прожиг - CDBurnerXP;
Офис - LibreOffice;
...
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Freeware. Делимся опытом.

Сообщение GhostDragon » 23 мар 2013, 10:40

Упомину тут отличный графический редактор GIMP, IMHO достояйная замена Photoshop-у.
Те кто скажет что у нее менее богатый функционал будут правы, с другой стороны как правило народ не может назвать те функции, которых им реально не хватает. Точнее пару человек назвать смогли, но это были профессиональные фотографы и полиграфисты, а среднестатистическому пользователю его функционала вполне хватит. Единственное что придется немного привыкнуть к интерфейсу.
По себе могу сказать что когда мне после долгого пользования GIMP пришлось "пофотошопить", мне Фотошоп показался тупым, огромным и неудобным.
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5