Windows 7: первые шаги после установки

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Windows 7: первые шаги после установки

Сообщение vitroshko » 21 янв 2013, 09:03

После установки Windows рекомендую (исходя из собственного опыта) сделать несколько “заходов” внутрь системы для повышения ее производительности (надеюсь, что многие меня дополнят).
1. Первым делом, в свойствах “Моего компьютера” я открываю “Дополнительные параметры системы” и в открывшейся вкладке “Дополнительно” открываю “Параметры” из пункта “Быстродействие”. На вкладке “Параметры быстродействия” есть четыре способа оптимизировать “Визуальные эффекты”. И если ваша система плохо справляется с визуализацией (подтормаживает), то попробуйте выбрать способ “Обеспечить наилучшее быстродействие” (правда, внешний вид потеряет привлекательность).
2. Далее, “Виртуальная память” (находится рядом с вкладкой “Визуальные эффекты”). Файл подкачки, который напрямую работает с оперативной памятью, лучше использовать не на системном диске, а на другом (в противном случае, на системнике желательно создать небольшой раздел и перенести файл подкачки туда). Признаюсь, что файл подкачки у меня установлен по умолчанию, так как никаких тормозов в работе компьютера я не заметил. Здесь же хотелось бы услышать от знатоков (исходя из вашего личного опыта), какого же все – таки размера должен быть файл подкачки? А то существуют разные мнения по этому поводу, но единого ответа нет (правда, один профессионал из компьютерного центра мне говорил, что исходный и максимальный размеры должны быть одинаковыми и иметь значение 256 Мб).
3. Отключение индексирования содержимого файлов на диске также рекомендуется, если оперативной памяти недостаточно (правда, с помощью индексирования поиск файлов проводится быстрее, но лично для меня ее отключение не критично). Делается это в свойствах локального дика “С”. На вкладке “Общие” нужно всего лишь снять галочку с опции “ Разрешить индексирование содержимого файлов на этом диске… ” и дождаться окончания работы данного пункта (кроме того, функцию “Индексирование” можно выключить в “Службах”).
4. Выключение неиспользуемых служб также дает прирост производительности за счет освобождения оперативной памяти (в “Панели управления” находим “Администрирование”, затем непосредственно “Службы”). Правда, выключая какую – нибудь службу желательно знать о ней, что она из себя представляет, и как это повлияет на работу системы в целом.
5. Также рекомендую в “Диспетчере устройств” (находится в “Свойствах компьютера”) для найденных неизвестных устройств (если такие имеются) установить драйвера, в противном случае эти устройства желательно отключить.
6. Также в Bios имеет смысл отключить неиспользуемое на материнской плате оборудование (для ускорения загрузки ОС), удалить из автозагрузки лишние процессы, периодически осуществлять дефрагментацию жесткого диска и реестра, и другие необходимые действия.
Вложения
Windows-7-первые-шаги-после-установки.jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Windows 7: первые шаги после установки

Сообщение Вальд » 24 янв 2013, 09:15

По поводу файла подкачки.
1) Файл подкачки размещают на другом разделе винта для того, чтобы
-снизить фрагментацию системного раздела
- "разгрузить" системный раздел, т.е. высвободить место.
2) Действительно ощутимо ускоряет систему перенос файла подкачки на другой раздел другого жесткого диска.
3) Размер файла подкачки должен быть 1,5 - 2 размера ОЗУ. 256 мб - первый раз слышу. Либо кто-то кого-то не понял, либо одно из двух.
Почему советуют делать его статичным? Чтобы избежать фрагментации. Штатные дефрагментаторы винды традиционно его игнорируют.
Чтобы избежать фрагментации, нужно либо использовать нормальные дефрагментаторы,(не от криволапых MS), либо врубить в реестре "очистку файла подкачки при завершении работы". Последнее действие еще и повышает безопасность системы. В файле подкачки часто остаются в открытом виде всякие данные. В т.ч. и данные доступа, т.е. логины, пароли...

По поводу первых шагов после установки.
- Прибить службу UAC (User Account Control). Нифига она не останавливает выполнение вредоносного ПО. Ни адвары, ни малвары, ни руткиты - ни-че-го! Только по мозгам долбит. Очередной глупый пафос от MS.
- Тщательно настроить windows defender. К примеру, постоянное его обновление, попытки сканировать все подряд и т.п. Лично я его вообще отключаю, ибо ни разу не удалось создать ситуацию, в которой он бы реально от чего-то защитил. Нормально настроенный антивирь защитит систему много лучше всех дебилизмов от мелкомягких.
Далее еще много чего, но первыми шагами это уже не назовешь.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5