Как увеличить скорость скачивания?

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Как увеличить скорость скачивания?

Сообщение yuliyaskiba » 10 янв 2013, 08:18

Я периодически скачиваю с интернета различные фильмы, игры и так далее. Скорость скачивания постоянно меняется. Процесс может начаться на высокой скорости, а через некоторое время скорость падает. Почему так происходит? Кто виноват? Провайдер? Или существуют другие причины? А можно ли с помощью какой-нибудь программы увеличивать скорость скачивания хотя бы не намного? Иногда очень надоедает ждать и терпению приходит конец. Каковы основные причины увеличения или падения скорости скачивания файлов? Как регулировать эту скорость?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Как увеличить скорость скачивания?

Сообщение maidok » 19 янв 2013, 11:03

Скорость скачивания зависит от нескольких факторов. В первую очередь от тарифного плана, который предоставляет провайдер. Также от программного и аппаратного обеспечения компьютера, от настроек модема, если таковой имеется. Существенно увеличить скорость скачивания можно, только если поменять тарифный план или провайдера. Другое дело, что скорость скачивания можно уменьшать, распределяя ее таким образом между несколькими закачками. Если нужно что-то быстро скачать торрентом, поставьте остальные закачки на паузу, чтобы даже их раздача не шла или хотя бы ограничьте их скорость (кликаем правой по закачке, левой свойства).
Изображение
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Как увеличить скорость скачивания?

Сообщение Босяк » 18 фев 2013, 10:02

К сожалению, yuliyaskiba, на скорость скачивания повлиять очень трудно, потому что эта скорость зависит от многих независящих от нас факторов. Вот когда вы качаете фильм с торента, то скачивание идёт сразу от нескольких пользователей и чем их будет больше, тем соответственно и скорость скачивания будет выше. Хорошая скорость всегда, когда нужный тебе сидер тоже принадлежит к твоей сети или на внутренних файлообменниках провайдера, потому что там скорость ограничивается лишь пропускной способностью. Вот, я например, на таком файлообменнике скачиваю фильм объёмом 2 Гб минут за пять. И всё же, как увеличить скорость скачивания? Говорят, есть один способ, но для этого надо использовать качественный прокси-сервер, который имеет хороший канал передачи данных. :idea:
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Как увеличить скорость скачивания?

Сообщение KharkovMan » 28 фев 2013, 11:13

Понятно, что выше скорости, чем предоставляет провайдер, не разгонишься. Главная проблема в другом, что скорость скачивания существенно ниже допустимой или сильно скачет. В первую очередь, это зависит от источника скачивания. На многих сайтах специально урезается скорость бесплатного скачивания, предлагая приобрести у них «золотой статус» или т.п. для высокой скорости. На других сайтах скорость зависит от нагрузки на сервер, при большом числе обращений к нему скорость начинает снижаться.
Наиболее быстро можно скачивать файлы используя программы, которые применяют многопотоковую закачку. Это когда файл скачивается постепенно не с начала до конца, а делится на «кусочки», каждый из которых скачивается параллельно с другими. Фильмы и другие большие файлы лучше скачивать через torrent. А если вы хотите не смотреть фильм онлайн (как предлагается на многих сайтах), а скачать его и посмотреть в удобное время, можно использовать плагины для скачивания видео. Например, для Firefox удобен Download Master. Хотя это отдельная программа, которая может работать независимо (для закачки нужно указать URL файла), но удобнее пользоваться, когда она интегрируется в браузер и закачивать видео можно даже тогда, когда ссылка на него не видна в явном виде (на многих сайтах для онлайн просмотра она генерируются индивидуально для каждого просмотра).
KharkovMan
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 09:09

Re: Как увеличить скорость скачивания?

Сообщение Вальд » 09 мар 2013, 21:35

Тут уже упоминалась программа Download Master. Ее основная особенность в том, что она качает файл не в один поток, а в несколько. Поэтому "физически" она канал-скорость не увеличивает, но использует его более эффективно. Что, в конечном счете, и дает несколько большую скорость закачки, нежели чем просто "через браузер".

Кроме того, хотелось бы подчеркнуть, что интегрируется (встраивается) Download Master не только в Firefox, но и в Opera, Chrome, Safari и даже трекнутые IE и Яндекс.Браузер. Если при установке интеграция с браузерами не произошла, как обычно, автоматически (или захотелось ее выключить), то это можно сделать:

1) В главном окне Download Master (DM) выбрать пункт главного меню "Инструменты"
2) Выбрать "Настройки"
3) В левой части открывшегося окна щелкнуть левой клавишей мышки один раз по пункту "Интеграция"
4) Выставить галочки.

DM.JPG


Кнопки "расширенная" и "Другие браузеры" выводят на страницу вестбайтов , где подробно, на русском и с картинками поясняются вопросы по настройки программы.

Еще из плюшек DM хотелось бы еще отметить возможность пакетной закачки (много файлов с разных источников). Возможность пакетной закачки по шаблону (галереи фоток выкачивать удобно ;) ) при помощи служебных знаков вроде звездочки "*" и всяких там восклицательных-вопросительных... Возможность автоматизации (закачка по расписанию, отключение интернета или ПК по окончанию всех закачек) и еще целый ряд полезностей.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Как увеличить скорость скачивания?

Сообщение Александр » 18 апр 2018, 15:07

Боюсь показаться банальным, но скорость скачивания как мне кажется так же зависит от скорости самого интернета. Почему то этого никто не упомянул.
Если вы качаете через 2G или 3G и скорость скачивания вам кажется маленькой, то логично предположить что скачивание через 4G или LTE будет вам самое то.)
Ну а если у вас проводной интернет, то тогда да, платите больше, переходите на более скоростной тарифный план и будет вам счастье.
Аватар пользователя
Александр
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:32


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9