Газовая зарядка

Различные новинки IT-технологий: новые процессоры, дисплеи, патенты, компьютерное железо и все остальное что относится к данному направлению

Газовая зарядка

Сообщение Игорь » 23 июл 2015, 13:09

Зарядное устройство для смартфона и планшета может быть разным - стационарным, автомобильным и... газовым. Последнее разработала недавно немецкая компания eZelleron. Устройство весит 160 г и способно полностью зарядить 11 "среднестатистических" смартфонов.
fuel-3.jpg
fuel-3.jpg (41.1 KiB) Просмотров: 5931

Заправляется гаджет от обычного баллончика для зажигалок:
2-potable-usb-charger-eZelleron-Kraftwerk.jpg
2-potable-usb-charger-eZelleron-Kraftwerk.jpg (37.41 KiB) Просмотров: 5931

Благодаря использованию технологии топливных элементов, выхлопные газы и прочие "отходы производства" при работе зарядки от отсутствуют.
Стоит этот, весьма полезный при длительных командировках и турпоходах гаджет, около 100 долларов.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Газовая зарядка

Сообщение Владимир Герман » 10 авг 2015, 18:56

Вот так, все стремятся заменить ископаемые энергоносители на более экологичные, а немецкая компания решила сделать шаг в обратном направлении. И, наверняка, шаг правильный, ведь такая универсальная зарядка может стать незаменимой для путешественников, других людей, которые вынуждены длительное время проводить без возможности доступа к электрической сети. Радует, что при малом весе и габаритах эта газовая зарядка имеет столь большие возможности - 11 зарядов для смартфона может надолго выручить команду из нескольких не очень разговорчивых человек.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Газовая зарядка

Сообщение Игорь » 11 авг 2015, 17:08

Владимир Герман

Развитием технологии топливных элементов занимаются все серьезные игроки на рынке мобильных гаджетов - Apple, Samsung, Hewlett-Packard и т. д. На одной из выставок еще 11 лет тому продемонстрировали реально работающий "бензиновый" ноутбук:
img_07032006003726.jpg
img_07032006003726.jpg (24.14 KiB) Просмотров: 5894

Правда, "довести до ума" миниатюрные топливные элементы оказалось чрезвычайно сложно. По крайней мере, серийных ноутбуков или планшетов на жидком топливе нет.
Интересно, что немцы традиционно являются лидерами в производстве "взрослых" топливных элементов - на подводных лодках их используют почти 50 лет. Может потому у eZelleron все получилось?
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Газовая зарядка

Сообщение D-Mention » 13 авг 2015, 07:02

ну на счёт того, что сейчас все опираются в экологию и отказываются от нефтепродуктов это да, но ведь этот гаджет на газе. Если бы не газ, то как бы мы отапливали свои дома? Углём? Он и так на исходе, дровами? Деревья скоро будут в красной книге, электрическими батареями? А как же прогресс?
Я считаю, что гаджет очень полезен, тем более, что нет отходов производства. Я бы лучше купил газовый баллончик и сам гаджет, чем менял батареи, я активно использую свой телефон и заряжаю по 2 раза в день и считаю, что такая новость будет многим приятна и полезна.
Аватар пользователя
D-Mention
Чайник
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 23:17

Re: Газовая зарядка

Сообщение Игорь » 13 авг 2015, 17:18

Кстати, портативные зарядки могут работать не только на газу, но и на... обычной воде. Именно водой заправляется портативное зарядное устройство PowerTrekk 2.0 компании myFC:
210.jpg
210.jpg (49.17 KiB) Просмотров: 5875

Конечно, чудес на свете не бывает и для работы PowerTrekk требуется не только вода, но и специальный топливный элемент в виде 30 граммовой таблетки. Преимущество такого способа зарядки состоит в том, что неиспользованная таблетка может храниться неограниченное время. "Размоченный" топливный элемент имеет емкость около 1400 мАч.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Газовая зарядка

Сообщение Владимир Герман » 26 авг 2015, 00:24

Игорь, вот что значит данная тема пока не была для меня актуальна - не знал об активном развитии вышеупомянутых направлений. Упоминание о "бензиновом" ноутбуке подтолкнуло к мысли о том, что такие устройства, несмотря на их некоторую внешнюю непривлекательность, не только имеют право на существование, но, вполне вероятно, что попросту необходимы. Ведь слишком многое в нашей жизни уже зависит от компьютеров, и более менее длительное отсутствие электроэнергии (скажем, на протяжении пары дней) может буквально парализовать жизнь городов. В таких ситуациях "бензиновый" ноутбук не оказался бы невостребованным.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Газовая зарядка

Сообщение Игорь » 26 авг 2015, 12:37

Владимир Герман
Хотите вешнюю привлекательность - купите... водородный iPhone. Оказывается, есть и такой. Британская компания Intelligent Energy сумела разработать миниатюрный топливный элемент, который помещается в корпусе iPhone 6:
00236-1000x551.jpg
00236-1000x551.jpg (68.7 KiB) Просмотров: 5852

Интересно, что модернизированный "яблочный" смартфон внешне и "внутренне" почти не изменился (даже штатный аккумулятор уцелел). Правда, пришлось отказаться от разъема для наушников - там теперь стоит штуцер для закачки водорода. :-)

p.s. На одной зарядке/заправке "взрывоопасный" iPhone работает около недели.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Газовая зарядка

Сообщение Root » 27 авг 2015, 18:47

Вот так, все стремятся заменить ископаемые энергоносители на более экологичные, а немецкая компания решила сделать шаг в обратном направлении.
Они реально смотрят на вещи, и понимают, что в ближайшем будущем от альтернативных и экологичных источников большой отдачи ждать не приходится. Уж чего только не напридумывали за последние 100 лет, а углеводороды как были наиболее энергоемкими энергоносителями в перерасчете калорий на килограмм, так и продолжают удерживать лидерство. Что бы не предлагалось, оно было либо крупнее, либо тяжелее или в разы дороже емкости с бензином и баллона с газом. Сжигать углеводороды до сих пор удобнее, чем возиться с солнечными батареями, ветродвигателями и т.п.

Я вот для подзарядки планшета в походных условиях предпочел бы компактную паровую машину с генератором. КПД 8 процентов? Ну и что, зато пара поленьев и кружка воды всегда найдутся чтобы запустить ее в действие. А попробуйте в лесу найти розетку для зарядки суперсовременного аккумулятора или солнышко в ночное время для питания спутникового телефона :D
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Газовая зарядка

Сообщение Игорь » 28 авг 2015, 13:56

Root
Не знаю насчет паровой машины, но компактную дровяную туристическую печь можно уже купить за каких-то 12 000 руб. Гаджет называется BioLite CampStove и весит около 900 г. "Питается" печь мелкими ветками, корой, шишками и прочей биомассой. CampStove способен меньше чем за минуту вскипятить литр воды, а вот заряжать телефоны у него получается не так шустро - зарядка "полностью убитого" iPhone на "60 минут разговора" длится около получаса.
Интересно, что раздувает пламя гаджет с помощью обычного вентилятора.
kjdfslfh123.jpeg
kjdfslfh123.jpeg (36.73 KiB) Просмотров: 5826
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Газовая зарядка

Сообщение yuliyaskiba » 01 сен 2015, 05:17

Газ и современные гаджеты для меня являются понятиями несовместимыми. Даже при полном отсутствии других зарядных устройств не стала бы для этих целей использовать зажигалку. Пока считаю это дикостью. Возможно, со временем мое мнение на этот счет изменится. Сейчас можно зарядить свой гаджет самыми разными способами, все они очень доступны. А газ представляет определенную опасность. Пусть в небольшой мере, но тем не менее. Но те люди, которые воспользовались новинкой, наверное уже оценили ее достоинства.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

След.

Вернуться в Новинки IT-технологий

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron