Ура! Прорыв в производстве аккумуляторов

Различные новинки IT-технологий: новые процессоры, дисплеи, патенты, компьютерное железо и все остальное что относится к данному направлению

Ура! Прорыв в производстве аккумуляторов

Сообщение polaris » 07 апр 2015, 21:16

Бурное развитие смартфоностроения затронуло производство процессоров и дисплеев: прогресс в деле изготовления все более мощных и энергоэффективных чипов и экранов с количеством точек, в три раза превышающим разрешающую способность человеческого глаза, обошёл стороной производство батарей. Там не было кардинальных изменений с конца 80-х годов прошлого века, когда венцом технологии стали литий-ионные батареи с твердым полимерным электролитом. Тогда было громадным достижением, что аккумуляторы удалось избавить от эффекта памяти и значительно облегчить вес за счет использования легкого лития.

Последние три года приучили нас заряжать смартфоны каждый день, неделя работы для среднего устройства казалась недостижимой мечтой...

И вот ошеломляющая новость: ученые из Стэнфордского университета предложили готовую технологию выпуска гибкого алюминиевого аккумулятора, который можно полностью зарядить за 1 минуту. Алюминиево-полимерная батарея с графитовым катодом дешевле в производстве, дольше держит заряд и сохраняет номинальную емкость в семь раз дольше.
Ура, скоро будем сворачивать планшеты в трубочку и носить их в тубусе!
polaris
Чайник
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 21:40

Re: Ура! Прорыв в производстве аккумуляторов

Сообщение Игорь » 08 апр 2015, 08:48

Я бы не спешил так радоваться. Алюминий-ионными аккумуляторами занимаются более 10 лет. В первую очередь, они привлекает не возможностью сверхбыстрой зарядки (она для носимых гаджетов не столь важна, как для электромобилей) а, абсолютной безопасностью - новые батареи, в отличие от Li-ion или Li-Pol не будут периодически взрываться.
На разработку технологии потрачены миллиарды (если не десятки миллиардов) долларов. Но, до создания серийных образцов еще далеко. Основная проблема - крайне низкий ресурс новых батарей, которые выдерживают не более 100 циклов/заряда разряда. У "человеческих" Li-Pol аккумуляторов этот показатель как минимум в 20 раз больше.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

новые аккумуляторы

Сообщение SEO-знайка » 09 апр 2015, 21:05

Новость действительно хорошая, и насколько я в курсе, то продолжительности работы новых алюминиевых аккумуляторов рассчитана на семь тысяч циклов. Это серьезная цифра, и если эти аккумуляторы будут в ближайшем времени устанавливаться на смартфоны и планшеты, то пользователи и правда будут кричать УРА.
SEO-знайка
Интересующийся
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 13:23

Re: Ура! Прорыв в производстве аккумуляторов

Сообщение wiolf » 17 июл 2015, 23:09

Не особенно сильный прорыв, по сравнению с предложением от компании Тесла. Они уже сейчас выпускают шикарные батареи для своих электрокаров, плюс строят завод исполинского масштаба. Который сможет обеспечить весь мир новыми аккумуляторами и по очень дешевой цене.
Либо прочитайте про холодный ядерный синтез, который становиться популярным в неких кругах. один такой генератор (от Росси - это ученый и создатель) вырабатывает 1,5 мега Киловат, а размером он с чемодан. И для него нужно только немного никеля и воды, и он заряжен на пару лет работы. Представьте такой генератор размером с микро чип, вот это прорыв для гаджетов. Как и для всего мира. Не зря сейчас все мультимиллиардеры сбрасывают акции нефтяных компаний.
Аватар пользователя
wiolf
Чайник
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 00:33

Re: Ура! Прорыв в производстве аккумуляторов

Сообщение yuliyaskiba » 30 июл 2015, 06:35

Аккумулятор, способный полностью зарядить мобильное устройство за 1 минуту? Для меня это какая-то фантастическая новость. Если честно, то пока не очень то и верится. Но если все будет так, как вы говорите, то цены этим зарядным устройствам не будет. Я имею в виду цену не в денежном выражении, а говорю про пользу и эффективность. Хотя меня полностью устраивают и мои аккумуляторы. Никаких трудностей с зарядными устройствами не испытываю. Все делается быстро и эффективно. Что же, поживем и увидим. Удачи.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Ура! Прорыв в производстве аккумуляторов

Сообщение Игорь » 08 авг 2015, 15:36

Честно говоря, я весь скептически отношусь к сообщениям о "технологическим прорывам в аккумуляторостроении". Но у новых цинк-полимерных батарей, которые разрабатывает американская компания Imprint Energy, явно неплохие шансы на массовое применение. Эти аккумуляторы не демонстрируют рекордов емкости или скорости зарядки (примерно на уровне Li-ion или даже чуть хуже), зато они совершенно плоские:
Zink_Poly.jpg
Zink_Poly.jpg (86.93 KiB) Просмотров: 5038

Интересно, что разработку "расплющенных" аккумуляторов частично финансирует... ЦРУ. А эти ребята не любят расходовать деньги на тупиковые проекты...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Ура! Прорыв в производстве аккумуляторов

Сообщение Владимир Герман » 25 сен 2015, 00:24

Расплющенный аккумулятор - довольно интересная задумка, которая в перспективе может дать возможности для эффективного решения многих технических задач. Конечно, дополнительно обнадеживает то, что воплощением в жизнь этого проекта обеспокоились спецслужбы - примеров того, как привычные ныне "мирные" технологии перекочевали из военной промышленности, достаточно. Остается надеяться на то, что не так много времени нам придется ожидать начала применения в гаджетах как плоских аккумуляторных батарей, так и других перспективных источников тока.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03


Вернуться в Новинки IT-технологий

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron