Собрать новый компьютер или улучшить свой старый?

Различные новинки IT-технологий: новые процессоры, дисплеи, патенты, компьютерное железо и все остальное что относится к данному направлению

Собрать новый компьютер или улучшить свой старый?

Сообщение Lector692 » 03 мар 2015, 00:29

Часто пользователи задают вопрос, что лучше - собрать новый или улучшить свой старый компьютер ? Если компьютер собирался в 2013 году, то наверняка в этом компьютере установлена материнская плата с сокетом Intel (LGA 1155) или AMD (Socket AM3+). В этом случае конечно более финансово оправданно на сегодняшний день, делать так называемый upgrade своего компьютера.
Upgrade компьютера - замена комплектующих на более производительные. Для начала нужно визуально осмотреть материнскую плату на наличие вспухлых конденсаторов и всяких там повреждений. Если все в порядке закрываем крышку, устанавливаем программу Aida 64, смотрим какой мощности у нас процессор и его Socket ( Разъем ). Если частота процессора составляет 3 GHz и выше, то этого вполне достаточно, еще не маловажно количество ядер, если их 4 - 6 тоже вполне сгодится.
Оперативной памяти, на сегодняшний день, должно быть минимум 8 GB, так как современные игры весьма требовательные.
Видеокарта - должно быть минимум 1 GB, а лучше 2 GB памяти, ширина шины 128 Bit "c головой".
Еще стоит взглянуть на блок питания, если установлен на 400 W этого может не хватить, минимум 500 W. Зависит от комплектующих которые будут меняться.
По производителям комплектующих решать вам, так чтоб не сильно бюджетный.
Еще стоит отметить, если у вас компьютер собран до 2010 года, то к сожалению придется менять абсолютно все комплектующие, за исключением жестких дисков, если они конечно имеют SATA интерфейс, и у них достаточно емкости.

Предлагаю высказать ваше мнение.
Lector692
Чайник
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 23:36

Re: Собрать новый компьютер или улучшить свой старый?

Сообщение Игорь » 03 мар 2015, 12:45

Определение "видеокарта 1 или 2 GB памяти, ширина шины 128 Bit" практически ничего не говорит о производительности этой самой карты. Цена (и скорость работы) "железяк" с таким параметрами может отличаться в 5 - 7 раз. Выяснять реальную мощность блока питания по надписях на его корпусе, тоже неблагодарное занятие: 400 "китайских" и "настоящих" ватт - совсем разные вещи. :-)
И еще - требование "тактовая частота не менее 3 ГГц" явно избыточно. Не думаю, что какой-то Core i5-5300 нужно немедленно выбрасывать. :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Собрать новый компьютер или улучшить свой старый?

Сообщение Lector692 » 07 мар 2015, 12:47

А как же то, что не некоторые из новых игр требуют 2 GB и более видео памяти и работают лучше на более высоких объёмах?
Я не указываю названия фирм в описании блока питания... ватты написала для примера.
Для некоторых современных игр 3 ГГц бывает мало вот например:
Watch Dogs
Minimum and Recommended Requirements
CPU: Intel Core 2 Quad Q8400 @ 2.66Ghz or AMD Phenom II X4 940 @ 3.0Ghz
Recommended Core i7 3770 @ 3.5Ghz or AMD FX-8350 @ 4.0Ghz
Lector692
Чайник
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 23:36

Re: Собрать новый компьютер или улучшить свой старый?

Сообщение Вальд » 23 мар 2015, 11:07

Всем здрасссьте! Не мог не вставить свои мегамудрые пять копеек по данному вопросу. :D

Во-первых, уважаемый Игорь правильно говорит по поводу блоков питания. Объявленные 450 Вт. свободно могут оказаться, в лучшем случае, ~420-430 Вт. Во вторых, их мощность со временем "проседает" и через пару лет интенсивного использования может стать меньше 400. И, устанавливая новые железки (пусть даже с таким же потреблением, что редкость вообще-то) на старый комп с потрёпанным БП вы начинаете рисковать. Ибо при недостатке мощности новая железочка может просто выгореть. Или любая из старых, это рандом.

О видеокартах можно вообще отдельную поэму написать, будет время - накидаю всё, что знаю. То, что пишут в требовалках игр - это "средняя температура по больнице", всего лишь один-два параметра из полудюжины, определяющих реальную мощность ГП.

Во- вторых, апгрейд - дело, морально оправданное только в случае, если ПК в общем прослужил не более 2-4 лет. Мой друг железячник вообще категорично утверждает, что после 2-х лет комп нужно нести на свалку для экономиии денег и нервов. И вот почему. Помимо общей "усталости" железа (регулярный перегрев, запыление и т.п.) существует ещё такое понятие, как вырождение микросхем. Конечно, за пару лет оно, по идее, не достигает сколько-нибудь заметных величин, но только если комп представляет собой какой-нибудь моноблок от Apple. :lol:

Проще говоря - то, что потоково продают сейчас на нашей территории в категории "бюджетное железо", откровенная китайчатина с низким контролем качества, действительно "живёт" около пары лет в среднем.

Я не железячник вообще, поэтому менее категоричен в этом плане, я утверждаю, что через 3-4 года комп входит в "опасный период". И менять по наступлению этого срока конфигурацию крайне нежелательно, может внезапно выгореть любой компонент, как новый, так и старый.

Из личного опыта полевой работы могу сказать, что апгрейду подлежат только очень дорогие конфигурации, которые изначально покупались "на вырост". Во всех остальных случаях проще, дешевле и менее нервно купить новый комп.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Собрать новый компьютер или улучшить свой старый?

Сообщение yuliyaskiba » 27 мар 2015, 13:04

Вопрос очень спорный. Современные технологии так быстро меняются, что все новые компьютеры приобрести или собрать просто невозможно. Машины морально устаревают уже через год. Поэтому и приходится постоянно улучшать свой старый. Но лично я не хочу, чтобы в моей технике кто-то всегда копался и менял различные детали. Слишком ревностно я отношусь к своему имуществу. А есть ли вообще необходимо улучшать или собирать новый комп? Ведь можно же обойтись и прежними мощностями? Не угонишься за техническим прогрессом.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Собрать новый компьютер или улучшить свой старый?

Сообщение Владимир Герман » 28 мар 2015, 02:37

У каждого может быть свой подход в этом вопросе, главное, понимать, что именно необходимо владельцу компьютера. Многие пользователи ведь используют компьютер исключительно для работы в офисных программах, просмотра фильмов, не играют в игры. Стоит ли им пытаться улучшать компьютер, устанавливая в нем более современные и производительные комплектующие? Наверное, нет. Мой знакомый, который очень активно и успешно занимается заработком в сети Интернет, пользуется компьютером, которому уже лет 6 или 7. Собирался обновить его, а после передумал - говорит, просто незачем.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Собрать новый компьютер или улучшить свой старый?

Сообщение Вальд » 28 мар 2015, 13:03

Владимир Герман

Многие пользователи ведь используют компьютер исключительно для работы в офисных программах, просмотра фильмов, не играют в игры. Стоит ли им пытаться улучшать компьютер, устанавливая в нем более современные и производительные комплектующие?


Всё так, всё верно. Но нужно учитывать важный фактор. Новые и более требовательные к аппаратной части версии программ. Общеизвестно, что каждая последующая версии Windows более требовательна к железу, чем предыдущая (хотя Microsoft и утверждает обратное, но кто же верит рекламе?). При этом всеми доступными средствами та же Microsoft (и другие компании) старается отключить поддержку старого железа новыми версиями программ.

Или Adobe Flash Player. Ещё сравнительно недавно было бы нонсенсом, если бы кто-нибудь сказал бы, что скорость Интернета может зависеть от видеокарты. А сегодня это - суровая реальность, громоздкость плагина растёт от версии к версии. Да и вообще, с тех пор, как статичные сайты "чисто на HTML" стали уходить в прошлое и появилось понятие CMS - железо стало фактором, влияющим на скорость работы в Интернете.

При этом я не говорю о тех, кто использует полупрофессиональные или профессиональные пакеты, вроде Adobe Photoshop, 3D Max, Sony Vegas Studio и т.п. Я говорю исключительно о массовых пользователях, которым "фильмы посмотреть, в одноклассниках посидеть".

По опыту могу сказать, что админить старое железо (7-10 лет) - хуже не придумаешь. Пользователей же, как правило, не устраивают старые версии программ, им новые подавай. :? Да и не всегда возможно что-то старое поставить, древние версии того же flash player-а обругает 90 посещённых сайтов из 100.

Так что апгрейд, конечно, многим вроде бы и не нужен, а вот приходится.

old_soft.jpg
Сказочка о современном Интернете, без лагов на старом железе - это всего лишь сказочка. :)
old_soft.jpg (43.39 KiB) Просмотров: 5936
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Новинки IT-технологий

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron