"Печатная" бытовая электроника? Уже скоро...

Различные новинки IT-технологий: новые процессоры, дисплеи, патенты, компьютерное железо и все остальное что относится к данному направлению

"Печатная" бытовая электроника? Уже скоро...

Сообщение Игорь » 11 фев 2015, 11:22

Американская компания Voxel8 продемонстрировала 3D принтер, который умеет печатать полностью функциональные электронно-механические устройства. На определенном этапе печати пользователю нужно лишь вставить внешние компоненты (чипы, моторчики, кнопки, датчики и т. д. ) в заготовку корпуса, а обо всем остальном позаботится сам принтер. Для печати контактных дорожек используется специальная паста на основе серебра:
Voxel8-650x573.jpg
Voxel8-650x573.jpg (46.21 KiB) Просмотров: 2489


Вот этот квадрокоптер (а также пульт управления к нему) полностью напечатан новым принтером:
drone.jpg
drone.jpg (19.96 KiB) Просмотров: 2489
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: "Печатная" бытовая электроника? Уже скоро...

Сообщение Вальд » 25 фев 2015, 11:21

Вот это полное о-бал-деть! Интересно, а как работает ли данное чудо-устройство с элементной базой? Компьютер напечатать получится? Тогда исполнится вековечная мечта всех IT-шников и пользователей - сгорела железка, пошёл к другу и распечатал новую!

Полистал Инет в плане кто такой Voxel8. Сначала узнал, что Voxel - сокращение от volumetric pixel, трёжмерный (объёмный) пиксель. Потом узнал, что ПО для данного принтака разрабатывалось совместно с Autodesk, занменитый своими инженерно-архитектурно-чертёжными прогами. А потом узнал цену на это чудо техники. 8999 убитых енотов. О_о Стоимость расходников в Интернете не приводится (во вском случае - я не нашёл), но, думаю соответствует. Так что, видимо, надо будет немножко подождать снижения цен. :)

Игорь

Классную ты новость отпостил, спасибо.:) Аж настроение с утра поднялось, в духе "будущее уже наступило". Ещё один шаг к синтезаторам материи и репликаторам предметов, о которых писали фантасты 70-х.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: "Печатная" бытовая электроника? Уже скоро...

Сообщение Игорь » 01 мар 2015, 12:02

Вальд, с элементной базой данное "чудо" пока никак не работает. Оно просто снабжено библиотекой пространственных моделей чипов и прочих дискретных радиоэлементов. Согласно данным этой библиотеки при печати формируются "дырки", в которые чипы приходится вставлять вручную.
Хотя, принципиальных сложностей в автоматизации этого процесса нет - при промышленном использовании "вставляльщика" может заменить робот. Для домашнего применения такое усложнение (и "сказочное" удорожание), естественно, не нужно...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29


Вернуться в Новинки IT-технологий

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron