PCM память

Различные новинки IT-технологий: новые процессоры, дисплеи, патенты, компьютерное железо и все остальное что относится к данному направлению

PCM память

Сообщение blacorr » 16 май 2014, 02:03

IBM PCM-Memory.jpg
IBM PCM-Memory.jpg (36.93 KiB) Просмотров: 1726

"Это, наверное, какая-то огромная бандура, вытащенная из древних ЭВМ 70-х ― 80-х годов прошлого века", ― подумают многие и ошибутся. На фото изображен новейший прототип PCI-E совместимого модуля постоянной памяти на микросхемах типа PCM (phase change memory), разработанный компанией IBM. Принцип работы основан на изменении состояния вещества ячейки памяти. Воздействие большого тока переводит его в аморфное состояние (логический 0), несколько меньшего в кристаллическое и, соответственно, токопроводимое (логическая 1). Совсем мизерные токи дают возможность определить в каком из 2-х состояний находится ячейка или, другими словами, произвести процесс считывания состояния ячейки.

Да, габариты девайса пока внушительные, зато остальные параметры просто-таки достойны восхищения. Память энергонезависима и не потеряет информацию если внезапно отключится электричество. Скорость ее работы в 12 раз выше, чем у лучших образцов SSD-дисков корпоративного класса или почти в 300 раз чем у обычных бытовых SSD, и это только начало длинного пути развития и совершенствования! Пусть вас не смущают размеры платы. Просто объем памяти одной микросхемы, выпускаемой по 90-нм техпроцессу, пока слишком мал, и нужно собрать солидную "батарею", чтобы модуль имел более-менее вменяемую емкость. Эта "детская болезнь" довольно быстро лечится. Первые пылесосы тоже не вмещались в помещение, которое пылесосили. :lol: Устойчивость к износу также впечатляет: в среднем 10 млн. операций перезаписи. В перспективе это число можно увеличить еще в... миллион раз, если использовать механизмы коррекции ошибок. Сравнение с нынешними SSD, выдерживающими несколько десятков тысяч циклов перезаписи безсмысленно.

Нам же осталось совсем немного ― дождаться начала серийного производства "вечных" РСМ-винчестеров. :lol: Думаю, что это произойдет обязательно в обозримом будущем, но не очень скоро. Сначала новая память, ввиду ее малого объема, будет использоваться в буферах обмена обычных SSD, и только потом появятся полноценные накопители.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Вернуться в Новинки IT-технологий

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron