Умные лампочки

Различные новинки IT-технологий: новые процессоры, дисплеи, патенты, компьютерное железо и все остальное что относится к данному направлению

Умные лампочки

Сообщение blacorr » 24 мар 2014, 19:23

До сих пор еще актуальна шутка про унитаз с интернетом. Скоро это вполне может стать реальностью. По крайней мере меня удивило, что IT-технологии добрались до такой казалось бы простой вещи, как осветительные приборы. Что тут можно компьютеризировать?! :roll:

Оказывается можно. Светодиодная лампа хоть пока и стоит дороже обычной, но предоставляет для этого широкие возможности. Если вместо светодиодов белого свечения установить красные, зеленые и синие (R-G-B составляющие цветового спектра), а также приемник Wi-Fi и/или Bluetooth, то можно по сигналу со смартфона задавать практически любой цвет свечения. Компания LG пошла еще дальше, выпустив умные лампы II поколения. Они оснащены обоими безпроводными интерфейсами, могут работать в паре со смартфонами под управлением iOS 6.0 и Android 4.3 и выше и позволяют плавно увеличивать или уменьшать яркость, работают как светомузыкальная приставка для воспроизводимой гаджетом музыки, включаются по сигналу будильника и мигают при поступлении входящего звонка или сообщения, а также выполняют охранную функцию - произвольно включаются и выключаются по заданной пользователем программе, имитируя присутствие хозяев в помещении.

led_01.jpg
led_01.jpg (44.13 KiB) Просмотров: 3786


Мощность лампы достигает 10 Вт (60 Вт в пересчете на лампы накаливания), продолжительность работы светодиодов не менее 50 000 часов, цена в Юж. Корее около $32. Пока дороговато, но не очень, учитывая уровень жизни, богатый набор функций и фактор новинки. Уверен, что со временем подобные устройства будут стоить лишь ненамного дороже обычных ламп.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Умные лампочки

Сообщение blacorr » 29 мар 2014, 15:38

Компания Philips тоже старается не отставать в развитии интернета вещей и представляет свою концепцию смарт-ламп. Они не могут светится всеми цветами спектра, как изделия Южно-Корейских производителей, зато прекрасно встраиваются в систему РоЕ (Power-over-Ethernet), которая благодаря использованию датчиков присутствия, освещенности, температуры, влажности и т.д. автоматически или гибко в ручном режиме позволяет управлять освещением, отоплением и вентилированием (кондиционированием) помещений. Для больших офисных или производственных помещений это очень важно и дает весьма ощутимую экономию электроэнергии. Лампы Philips могут не только освещать с необходимой мощностью только те помещения, где в данный момент присутствуют люди, но их можно с компьютера включить так, чтобы они освещали, например, определенный маршрут внутри здания или вне его.

Для обычных домохозяев фирма предлагает лампы Hue Lux. Они светят только белым светом и их яркостью можно управлять со смартфона. Можно обойтись и без него. Для этого разработан безпроводной выключатель, особенностью которого является полное отсутствие источника питания.

Philips-hue-tap-LC_RC_AS_03.jpg
Philips-hue-tap-LC_RC_AS_03.jpg (15.56 KiB) Просмотров: 3768

Не знаю за счет чего вырабатывается электричество для передачи радиосигнала лампочке. Может это пьезо- или термоэлектрические элементы, но цена на изделие в $59.95 кажется мне завышенной. За такие деньги можно б/у-шный смарт купить, а не то что выключатель, пусть и крутой. Впрочем у богатых и помешанных на экологичности и энергосбережении европейцев свои причуды. Нам друг друга понять очень сложно.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Умные лампочки

Сообщение Игорь » 14 май 2014, 14:23

Лампочка с PoE? Интересно...
Очевидно, речь идет о новом стандарте PoE plus, который позволяет питать по витой паре нагрузку мощностью до 60 Вт. Вполне вероятно, что такое понятие как "силовая проводка для освещения" в недалеком будущем вообще исчезнет, останется лишь компьютерная сеть. :-)
Хотя, с интернетом вещей человечеству еще придется намучиться - ведь для создателей вредоносного или шпионского программного обеспечения здесь открываются невиданные ранее возможности.
Лампочка, которая "стучит" кому-то о распорядке твоего дня... страшно. :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Умные лампочки в России

Сообщение Крылов » 28 июл 2018, 14:38

С момента открытия темы прошло 4 года, и мне очень даже интересно, а есть ли в продаже в России умные лампочки или что-то подобное? Если я захочу купить такую, то дополнительное что-то нужно? Для наших сетей они подходят без проблем?
Крылов
Новичок
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 16:31


Вернуться в Новинки IT-технологий

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron