Из за 1 ПК пропадает везде инет

Вопросы и ответы для компьютерных новичков по работам с компьютером и в различных программах

Из за 1 ПК пропадает везде инет

Сообщение D-Mention » 30 окт 2015, 07:58

Всем привет. Недавно звонила сестра, говорит, что не было интернета около недели и вдруг пришли настройщики от провайдера. В итоге диагноз был таким: "При подключении системника к интернету, отключается оборудование и интернет у всего дома". Я не знаю правда ли такое или нет, но у меня и у сестры был шок и смех от такого вывода. Когда приехал к сестре, проверил сетевую карту, пишет устройство работает нормально, правда интернета от роутера не было, всё на автомате. Но после подключения PCI платы Ethernet появился интернет.
Вот теперь думаю, а что такое может быть, что из за это одной карты вырубает всё оборудование? Да и по словам мамы, которая была дома, задавали такие вопросы, что было не понятно, это работники из провайдера или 7 классники
Аватар пользователя
D-Mention
Чайник
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 23:17

Re: Из за 1 ПК пропадает везде инет

Сообщение Вальд » 31 окт 2015, 11:40

Мало данных для анализа. Я не сетевик, но мне кажется маловероятным "физическое отключение оборудования во всем доме". Но, учитывая свой опыт общения и консультаций с различными суппортами провайдеров а также то, что выслушивали спецов из поддержки не вы лично а женщины...

Рискну предположить, что, возможно, если у вас Интернет идет через VPN по локалке - то представители провайдера вели речь о так называемой петле в сети. Тогда - да, петлю (некоторые называют не совсем верно её кольцом, хотя кольцо - это тип топологии сети, а петля - проблема в локалке) найти трудновато. А она вполне способна забить мусорным трафиком весь свой сегмент до полного исчезновения связи.

Но это толко предположение. Для более точного вывода необходимо:
1. Знать тип подключения, который предоставляет вам провайдер.
2. Топологию сети в вашем доме.

Не зная, как минимум, вышеперечисленных деталей, высмеивать на пустом месте сотрудников суппорта лично я не стал бы.

ПЫСЫ.

Из личного опыта - как-то раз причиной пропадания сигнала сети наблюдал пожарную сигнализацию тремя этажами ниже моего клиента. А на первый взгляд тоже звучало абсурдно. Жизнь такая жизнь, IT такое IT...
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Из за 1 ПК пропадает везде инет

Сообщение Игорь » 05 ноя 2015, 11:38

Вальд

Скорее всего, сеть построена для провайдеров домашнего интернета "стандартно" - в подъезде (или, для небольших зданий, в доме) установлен коммутатор с одним оптическим портом, а по квартирам "раскидана" витая пара.
Если подъездный "хабик" достаточно дешевый, то неисправная сетевая карта вполне способна "посадить" весь сегмент. По крайней мере, я с подобными "спецэффектами" уже сталкивался.

p.s. О каком сигнале шла речь в "загадочной" истории с пожарной сигнализацией - беспроводном или по витой паре?
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29


Вернуться в Для новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron