О культуре Интернет-общения 2. Сокращения.

Вопросы и ответы для компьютерных новичков по работам с компьютером и в различных программах

О культуре Интернет-общения 2. Сокращения.

Сообщение Вальд » 11 окт 2014, 10:20

Вспомнилось, что, вроде бы, пару раз на форме меня не совсем понимали из-за сокращений и сленга, которые я употребляю иногда. Решил привести краткую "растолковку", полная - куча страниц "а4 мелким шрифтом" выйдет. Народ, кто в теме - накидывайте сюда, чег на ум придёт. Что мне сразу вспомнилось:

Актуальное для форума:

Топик - тема в форуме.
ТС - топикстартер (иногда, как прикол, пишут - топикастер). Если всё ещё непонятно - пользователь, начавший новую тему.
Копипастить (скопипастить) - скопировать откуда-то куда-то текст без изменений. От английских copy - paste (скопировать - вставить).
Оффтоп - (оффтопик, англ. offtopic) сообщение, не связанное по смыслу с темой, в которой оставлено. Например - в теме о ремонте ПК спросить, чем кормить сирийского хомячка. Реже - когда автор сообщения "растёкся мыслью по древу" (это со мной иногда бывает, грешен). :lol:
Флуд - бессмысленные однотипные сообщения от англ. flood (наводнение). Иногда употребляется для обозначения оффтопа.
Спам - реклама.
Тролль - сетевой хулиган, малолетний хам или взрослый, образованный, умный, циничный и саркастичный, но всё равно хулиган. :lol:
ПМСМ - По Моему Скромному Мнению (аналог англ. IMHO - In My Humble Opinion). Есть ещё почти неупотребляемое (у нас, в буржунетах пользуются): По Моему Не Столь Скромному Мнению - IMNSHO, In My Not So Humble Opinion.

Это то, что пришло в голову в первый момент. Давайте, народ, подключайтесь, накидывайте кто что знает\пользуется!
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: О культуре Интернет-общения 2. Сокращения.

Сообщение BoiKot » 14 окт 2014, 04:27

Тема хорошая. У интернетчиков свой слэнг, большинству простых людей непонятный.
Присоединюсь к популяризации этого слэнга.

ИМХО - по моему скромному мнению
ЛОЛ - смеюсь от души
ЗЫ - постскриптум
Респект - проявление уважения
Флэйм - бессмысленный спор

Таких фраз в инете довольно много. Те кто часто общается на форумах или пользуются чатом, знают их. Данные фразы пришли к нам в большинстве своем как сокращения из английского языка.
В обычной речи такие фразы как правило не используются, а вот при интернет общении удобно.
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: О культуре Интернет-общения 2. Сокращения.

Сообщение Вальд » 15 окт 2014, 08:44

В обычной речи такие фразы как правило не используются, а вот при интернет общении удобно.


А вот и нет, а вот и нет! :lol: Я и мои друзья в реале всё время используем всякие имхи, лол и лулзы, прочие бугога с океюшками :))) Только один вопрос пока не решён - как при разговоре в реале ставить смайлики? :roll: :shock:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Для новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron