Страница 1 из 1

О культуре Интернет-общения. На "Вы" и на "Ты"

СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 08:45
Вальд
Тут давеча на мну кто-то обиделся. Уж не помню, кто и в какой ветке. Я ему "тыкнул". Дык вот. С давних времён в Рунете есть традиция, тянущаяся ещё как бы не с "начала начал", т.е. с Фидо. Вежливо - обращаться к незнакомому человеку на "ты". Переход на "вы" - признак агрессии. Возможно - это от англицкого потянулось. Там то обращение "вы-ты" зависит только от контекста. Все, кто имел отношение к тому, что сейчас называют IT-технологиями, были относительно немногочисленны и, в следствие этого - менее пафосны в общении.

Это уже сильно потом, когда Интернет "появился" на постсовестком пространстве массово, массовые же пользователи начали перетягивать "правила принудительной вежливости"© вместе со всей грязью, к которой привыкли в реале.

К чему это я ? Не к тому, что "делай, как я". А к тому, что если вам кто-то незнакомый начал тыкать - об этом можно просто сказать. Просто. Не стоит наливать тонны пафоса о своей уважаемости уважаемыми людьми в уважаемых "домах ЛондОна и Парижа" ©. :lol: Вполне может оказаться, что ваш собеседник- не быдло из подворотни, а просто воспитанник старой школы.

Я не призываю к переходу на "старый формат", это вряд ли осуществимо. Но хочу подчеркнуть, что, как и в реале, форму общения (и обращения) в Интернете каждый выбирает себе сам! Никаких обязаловок тут быть не может.

ПЫСЫ.

Если на улице меня спрашивает незнакомый мне человек "Дружище, время не подскажешь?" я не считаю необходимым закатывать ему лекцию о своей "уважаемой уважаемости".

ПЫПЫСЫ.

А чего на форуме в разделе "Разное" нету соответствующего подраздела "Всякое"? :lol: Вопрос-то может оказаться не только новичкам, но не в ПО же мне эту тему совать :?:

Re: О культуре Интернет-общения. На "Вы" и на "Ты"

СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 08:47
Вальд
Rcj-LG2tGMA[1].jpg
Rcj-LG2tGMA[1].jpg (18.98 KiB) Просмотров: 3189

Re: О культуре Интернет-общения. На "Вы" и на "Ты"

СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 09:21
Игорь
Тему "ты" и "вы" в интернете можно назвать "классически холиварной". :-)
В счастливые времена Фидо народ, действительно, общался исключительно на "ты". А "выкали" лишь в том случае, если хотели высказать неуважение (!) к человеку или подчеркнуть, что он чужой на этом празднике жизни.
К сожалению, те времена давно в прошлом. Почему к сожалению? Потому что средний образовательный и культурный уровень людей в Сети был гораздо выше. А сейчас в интернете "сидят" все. Поэтому сетевой этикет (или, скорее, его отсутствие) более-менее соответствует таковому в "реальном мире".

Re: О культуре Интернет-общения. На "Вы" и на "Ты"

СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 11:53
Вальд
Игорь

Вот-вот, обращение на "вы" к одному человеку - первый признак того, что кто-то на кого-то попёр буром или того, что кто-то явно ошибся конференцией. :lol:

Впрочем, особо холиварить тут смысла нет. Просто я иногда, по старой памяти (к тому же тут форум по IT-технологиям, совсем уж "прохожих", по идее, меньше, чем в "уютных бложиках"), начинаю "тыкать" незнакомцам, кто-кто обижается. Мол, как же так? Опустили-унизили-по миру пустили. В общем - "запасы не меряны, убытки не считаны, ой бяда-бяда-разорение" © :lol:

Кстати, заметил, что некоторые, с удовольствием быстро переходящие на "ты" - явно не принадлежат к олдскульным товарищам. Видимо, просто они и в реале коммуникабельные люди, ценящие в общении простоту, открытость и дружелюбие. Впрочем, справедливо и обратное. У ряда товарищей принудительное "выканье" может быть объяснено не личной пафосностью а чем-то вроде профессиональной деформации.

Помнится у мну у самого было что-то вроде такого. Вёл я несколько лет коммерческие курсы в духе "компьютер для чайников". Препод я был ещё тот, педагогического у мну нет. :roll: Основная заковыка у меня была в том, что группу шли смешанные по возрасту. Большей части обучаемых я годился либо в сыновья, либо во внуки. Трабл в том, что если всех запоминать по имени-отчеству, у меня "места на винте" не хватит, групп много, там ещё центр занятости какие-то группы нам подкидывал. И я начал просто всех на "вы" называть. Молодняк (14-18 лет), попадающийся в группах, аж дёргался. Но привело это к тому, что я друзей по телефону на "вы" называть начал, ржали с меня... :lol:

А холиварить бессмыслено. Потому что многие не знают, что ещё есть и такой мем, как "Это Интернет, детка, тут могут и послать". © Просто инфа не помешает, авось кому и реально пригодится.

ПЫСЫ.

А может, я сам не вырос до сих пор. Коробит меня, когда меня на вы называют... :lol:

ПЫПЫСЫ.

Сорри за некоторый оффтоп.