Качественные фото до 100кб

Вопросы и ответы для компьютерных новичков по работам с компьютером и в различных программах

Качественные фото до 100кб

Сообщение noobasik » 17 мар 2014, 08:39

Доброе утро. Возник вопрос: как же сделать качественное фото или принсткрин до 100кб. Большинство форумом и сайтов не поддерживают объемные фотографии. А есть острая необходимость в их выкладке, для решения вопросов наглядно. Есть конечно множество нюансов и разнообразных программ. Но то разрешение не то, то качество не ахти. Пробовал пользоваться сайтами по этому направлению, такие как radikal.ru. Опять таки качество почему то хромает. И разрешение меня, и качество сжатия...Подскажите, кто и какие программы использует для этого?
noobasik
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 08:28

Re: Качественные фото до 100кб

Сообщение АНТИгуру » 17 мар 2014, 23:51

На мой взгляд самая простая и удобная в использовании программа для ваших нужд - это Easy Thumbnails. Она отлично спраляется с изменениями размера фотографий и умешньшает вас оной. Я использую её уже довольно давно и ни разу не пожалел. Функционал программы очень прост и интуитивно понятен, разберётся любой начинающий и даже слабознающий английский язык. Также прога дает возможность обрабатывать как одинарные фотографии, так и большие объемы изображений. Правда не могу сказать по поводу поддерживаемых разрешений, ибо кроме jpg никакие другие форматы картинок не использую в принципе.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Качественные фото до 100кб

Сообщение Лера » 18 мар 2014, 06:03

Я лично использую такой метод. Сначала делаю скрин. Затем открываю этот скрин в Фотошопе. Меняю размер до нужного мне. После чего использую функцию "Сохранить для Веб".
Данная функция имеет огромное количество настроек и позволяет существенно уменьшить вес фото без видимой потери качества.
Кстати и формат срхранения файла тоже можно подобрать. Очень рекомендую.
Аватар пользователя
Лера
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:26

Re: Качественные фото до 100кб

Сообщение blacorr » 18 мар 2014, 06:39

Соглашусь с АНТИгуру, Easy Thumbnails - нормальная программа. Еще многое зависит от конкретных нужд и всегда чему-то есть предел. Невозможно из 1 окорочка сварить котел бульона, на 1 л. топлива объехать вокруг земного шара, в mp3 файле 128 кб/с передать все оттенки звука и т.д. В 100 Кб можно сравнительно качественно впихнуть рабочий стол 1920х1200 только если он залит каким-нибудь фоном и где-то на нем имеется не очень большое изображение. Вообще для скриншотов предпочитаю расширение PNG. Если имеется много участков одного и того же цвета, то сжимается оно очень хорошо, если есть много мелких деталей - размер может получиться даже больше, чем GPG. Иногда для этих же целей подходит GIF. Чисто ради интереса сделал 3 скрина этой страницы на которой пишу сообщение. Получил такие результаты:
1. JPG - 407 Kb,
2. PNG -144 Kb,
3. GIF - 104 Kb.

Большинство форумом и сайтов не поддерживают объемные фотографии. А есть острая необходимость в их выкладке, для решения вопросов наглядно. Есть конечно множество нюансов и разнообразных программ. Но то разрешение не то, то качество не ахти.
Сталкивался с подобной проблемой на некоторых технических форумах. Например, участок материнской платы с густым SMD-монтажом. Есть простой метод решения: выкладывается одно большое "мыльное" фото на котором квадратом или как-нибудь иначе выделяется нужная область, которая потом уже дается в полном разрешении увеличено. Таких областей может быть и несколько.

Насчет претензий к радикал-фото очень удивлен. Нормальные фото там можно сохранять. Главное - не забыть сделать вот это действие:

2014-03-18 05_17_47-Радикал-Фото.gif

Результат налицо, можете сами проверить:
http://s020.radikal.ru/i716/1403/0b/8ab398a5c953.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1403/31/51e78518bb6b.jpg
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Качественные фото до 100кб

Сообщение Вальд » 20 сен 2014, 17:41

Не являюсь спецом именно по работе с изображениями, уровень продвинутого чайника. Тоже перепробовал всякое. Но тут я согласен с уважаемой Лерой. Photoshop - рулит. Shift+Ctrl+Alt+S (сохранить для Web). Много настраиваемых параметров.

PS-1.jpg
Качество 90. Правда, пришлось предварительно уменьшать изображение до 800х800 px.


Стрелками на рисунке отмечено

1. Формат.
2. Уровень качества (предустановленные опции)
3. Ввод качества (коряво сказал, но не соображу сейчас, как грамотно) "руками" (0-100) или ползунком.
4. Оптимизировать ли изображение (галку ставить обязательно!)
5. Ожидаемый приблизительный вес изображения.

В чём удобство? В том, что можно менять качество (3), одновременно оценивая его по предпросмотру и следя за весом (5). Ещё здорово помогает удаление метаданных (EXIF). Но это отдельная тема. Но PS - форева! Это если не лезть в дебри интерполяции, правильного выбора алгоритмов сжатия и прочих невиданных зверей. :D
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Для новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron