Первый сайт за 5 минут!

Вопросы и ответы для компьютерных новичков по работам с компьютером и в различных программах

Первый сайт за 5 минут!

Сообщение plus223 » 07 фев 2014, 10:27

Итак, чтобы создать свой первый сайт всего за 5 минут, вам понадобиться обычный текстовой редактор или блокнот. Открываем его пройдя по следующему пути Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Блокнот или Пуск -> Все программы -> Стандартные -> WordPad.

bloknot.jpg
bloknot.jpg (24.96 KiB) Просмотров: 4098

Теперь необходимо скопировать текст выделенный жирным и вставить в окно открытого блокнота.

<html>
<head>
<title>Моя первая интернет страница всего лишь за 5 минут</title>
</head>

<body>
<center>
<font size="" color="#0000cc">Сегодня замечательный день.</font> <br><font size="" color="#ff0000">Я сделал свою первую интернет страничку.</font>
</center>
</body>

</html>


Теперь этот файл надо сохранить на ПК, но в формате html. Нажмите Файл -> Сохранить как и в появившихся настройках пропишите следующее:

bloknot3.jpg
bloknot3.jpg (10.8 KiB) Просмотров: 4098


Заполните поля как показано на картинке.

Если вы всё сделали правильно, то могу вас поздравить, вы создали свой первый мини-сайт.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Первый сайт за 5 минут!

Сообщение plus223 » 08 фев 2014, 10:35

Возможные проблемы при создании первой странички:

Файл не сохраняется в html формате и при открытии оного, вы видите набранный вами код. В таком случае, файл скорее всего был сохранён в виде page.html.txt. Зайдите на диск средствами Windows или через оболочку типа Total Commander и посмотрите как сохранён файл. Блокнот иногда может добавить расширение ".txt". Поэтому если обнаружите такой косяк - переименуйте файл в page.html.

Вторая проблема - это кракозябры:

krakozabr.jpg
krakozabr.jpg (4.05 KiB) Просмотров: 4085

-значит надо установить в браузере кодировку страницы Cyrillic Win-1251, в Опере это делается так:

kodirovka3.jpg
kodirovka3.jpg (25.22 KiB) Просмотров: 4085

Если у вас Internet Explorer, то сменить кодировку можно через меню Вид - Кодировка - Кириллица (Windows).

Вот теперь всё должно отображаться как следует. И не надо пугаться html кода и думать, что надо будет зубрить кучу книг, нет. Все гораздо проще. Надеюсь вы сами в этом только что убедились.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Первый сайт за 5 минут!

Сообщение plus223 » 08 фев 2014, 10:44

Теперь поговорим об изменении цветов страницы. Текст мы уже раскрасили при помощи тэгов <font color=""></font>.

Изменение цвета фона страницы.

Добавьте в тег <BODY> следующий параметр тега bgcolor="#CCFF00", чтобы в итоге получилось так <body bgcolor="#CCFF00"> . Обратите внимание, что используются цифры ноль 00, а не буквы ОО. Кавычки можно использовать, а можно и нет. Сохраните свою страницу и посмотрите, что получилось.

Для создания цветов на странице используется самая популярная на сегодняшний день RGB-модель. Т.е. любой цвет на странице "составляется" из 3 основных цветов - Red Green Blue (Красный Зелёный Синий). Запись из нашего примера #CCFF00 расшифровывается так : СС частей зеленого, FF частей голубого и 00 частей красного. Каждый из знаков может быть от 0 до 9, или буквы от А до F. Таким образом вы можете синтезировать любой цвет. Попробуйте побаловаться с цветами и посмотрите, что из этого получится.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Первый сайт за 5 минут!

Сообщение АНТИгуру » 18 фев 2014, 21:33

На самом деле можно делать очень классные сайты на HTMLе. Конечно, это довольно муторно, но для изучения кодировки HTML - это отличная практика + можно создать сайт который будет работать и приносить доход. Поэтому хочу порекомендовать сервис, где предложены подсказки и фишки по работе с HTML кодом http://htmlka.com/. Я сам до сих пор им пользуюсь когда хочу что-то реализовать на своих сайтах. Поэтому не стоит пренебрегать такими вещами. Зато потом, когда вы перейдёте на CMS, то при "копании" в коде у вас не будет вообще никаких проблем. Всем удачи в продвижении и начинаниях!
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Первый сайт за 5 минут!

Сообщение yuliyaskiba » 26 фев 2015, 11:33

Допустим, за пять минут сайт не создашь. Особенно, если вообще не знаком с HTML. Но начинать же с чего-то нужно. Лет пять назад мы с соседкой решили поэкспериментировать в этом отношении. Да, небольшая страничка у нас получилась. Основные команды мы отработали. Но дальше этого баловства дело не пошло. Убеждена, что сайт сначала нужно создать у себя в голове, затем перенести его на бумагу. А только после этого можно бороздить виртуальное пространство. Да и цель должна быть. Нет никакого интереса просто создавать никому ненужные странички в сети.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Первый сайт за 5 минут!

Сообщение Владимир Герман » 28 фев 2015, 13:30

Иногда возможность быстро получить первые ощутимые результаты может стимулировать новичка к продолжению обучения, новым экспериментам на пути к освоению какого-либо важного дела. Описанный автором темы способ создания сайта позволяет получить такой необходимый быстрый результат. А уже от человека зависит - захочет ли он продолжать совершенствовать навыки в создании сайтов при помощи написания кода или выберет другой путь. Стоит признать, что выучить язык HTML не так уж и сложно, да и обучающих материалов для его освоения больше чем достаточно, а возможности такое умение предоставляет немалые.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03


Вернуться в Для новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1