Проблема установки Win 7 на Lenovo G50-30

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Проблема установки Win 7 на Lenovo G50-30

Сообщение Вальд » 14 окт 2015, 15:42

Делюсь опытом. Вот с чем пришлось столкнуться. Lenovo G50-30 с предустановленной Win 8 на борту. Первый звоночек о неприятностях - БИОС. В него попадать пришлось через комбинацию Fn+F2 :shock: . Чтоб жилось хорошо тому, кто это придумал. Дальше всё по стандарту - включил в БИОС поддержку Legacy Boot и т.п. Снес разделы и переконвертировал их из GPTв MBR. Переразметил.

Второй звоночек- после распаковки инсталла при первой перезагрузке Win 7 ушла в циклический ребут. При дальнейшем разбирательстве выяснилось, что порядок действий нужен, оказывается, такой:

1. Найти в БИОС (в пункте "Exit", что , черт побери, не так уж и очевидно! :twisted: ) пункт "OS Optimized Defaults" и выставить вместо Win8 - Win 7.
2. В пункте же "Exit" выбрать сброс настроек БИОС (reset).
3. В пункте БИОС "Configuration" сменить USB Mode на 2.0.

И вот только после этого можно менять приоритет загрузочных устройств и ставить винду. Lenovo, как всегда - лидер по удалению гланд через анальное отверстие, блин! :twisted:

Так что, если кто столкнется с их линейкой G - учтите.

P.S.

Люди! Не покупайте Lenovo !

P.P.S.

Винду клиенты приволокли. Лицуха. Так что всякие там сборки тут точно ни при чём.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Проблема установки Win 7 на Lenovo G50-30

Сообщение Игорь » 16 окт 2015, 12:26

Вальд

А что покупать? Lenovo хоть выпускает ноутбуки на собственных заводах, а не размещает заказы у "безымянных китайцев", как это делает HP. В Sony считают рынок ноутбуков неперспективным и больше не занимаются ими. Судя по техническому уровню аппаратов, такого же мнения придерживается Samsung. Так что альтернативных вариантов не слишком много.
А насчет "танцев с бубном" при установке операционки - UEFI (который, фактически, является маленькой ОС) превратил эти "танцы" из исключения в правило. :-)

p.s. За сложную работу можно требовать больше денег, поэтому все не так плохо. :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Проблема установки Win 7 на Lenovo G50-30

Сообщение Вальд » 22 окт 2015, 17:33

Игорь

У Lenovo меня пугает:

1. Низкое качество сборки. К примеру, долго я мотыжил с напарником один Lenovo. Проблема была с Wifi - он работал но ни одну сеть не ловил. Клиент прошел три мастерские, не считая нашу и три сервисных центра. Чуть ли не через суд добился замены. Таких случаев было у меня уже изрядно, этот просто запомнился лучше.

2. Постоянные ошибки в маркировке и подписях железа-драйверов. Помню, в первый раз скачав с официального сайта драйвера на вебкамеру оказавшиеся драйверами на картридер я был удивлен. Но впоследствии на Lenovo меня такие случаи уже не удивляют. ну, тяжела латиница для сборщика дяди Ляо. :lol:

3. "Оригинальные" решения по функционалу и настройкам. Описывать не буду, уже в пределах этого форума несколько раз делился. Каждый раз, когда нужно обновить.переустановить систему на Lenovo я готовлюсь к напрягам.

До сих пор, люди, покупая Lenovo играют в орлянку, повезет-не повезет. Повезет - и 2-3 года ноутбук работает более-менее ровно. Не повезет - и начинаются пляки с гарантией, сервисными центрами, корявостью сборки, некомплектностью, несовместимостью железок и т.п.

У других фирм тоже такие вещи наблюдаются, но не в пример реже. Так что - что угодно, но не Lenovo!
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron