Сломались часы на ноутбуке, что делать?

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Сломались часы на ноутбуке, что делать?

Сообщение valentin1981 » 10 сен 2015, 12:31

Доброго дня. Проблема возникла несколько дней назад и предположить не мог, что она может оказаться для меня серьезной. На ноутбуке Сони Ваио у меня, стали сильно отставать часы, причем каждый раз их нужно подправлять по точному времени. Это очень неудобно, мне пишут в скайпе, а сообщения оказываются где-то наверху, приходится их искать из-за времени на ноутбуке. Что посоветуете сделать? Почему не работают часы и как мне быть? Если бы не работал на нем, не обратил бы внимание, а так очень нужно.
valentin1981
Чайник
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 31 май 2012, 10:49

Re: Сломались часы на ноутбуке, что делать?

Сообщение Игорь » 11 сен 2015, 13:31

Очевидно, пора менять батарейку CMOS. Сама батарейка стоит копейки и купить ее совсем не сложно, а вот с заменой могут быть проблемы - в некоторых моделях ноутбуков для этого придется разобрать половину аппарата.
Кстати, о какой конкретно "Соньке" идет речь?
Возможно, все не так страшно и для замены достаточно снять нижнюю крышку корпуса:
123123.jpg
123123.jpg (48.82 KiB) Просмотров: 8643

p.s. Ноутбучная батарейка CMOS может быть и такой, "на веревочке":
bios_battery.jpg
bios_battery.jpg (15.94 KiB) Просмотров: 8643

Если не достанете оригинальную, придется самостоятельно переделывать "стандартную". Тут понадобится паяльник термоусадка...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Сломались часы на ноутбуке, что делать?

Сообщение yuliyaskiba » 30 окт 2015, 07:57

Неужели для Вас это является такой огромной проблемой? Мои часы на ноутбуке тоже каждый день вперед на час убегают, поэтому мне вручную приходится их переустанавливать.Ничего, не умерла до сих пор. Немного неудобно, но не переустанавливать же из-за этого операционную систему. С моей проблемой я разобралась. Все случилось из-за перевода часов на летнее-зимнее время. У Вас, по-моему, что-то другое. НО не расстраивайтесь, есть проблемы и по-серьезнее. Удачи в работе. Вон, положите телефон рядом и смотрите на время.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Сломались часы на ноутбуке, что делать?

Сообщение wiolf » 31 окт 2015, 08:22

Я так понял, что у вас именно отставание, а не обнуление. Значит, проблема не в батарейке и ее замена мало чем поможет.
Тогда вам следует проверить выставленный в ОС часовой пояс, он может автоматически менять время на +- 30 минут (минимум).

Также возможны сбои из-за использования виртуальных ОС, в них, как правило, немного иные показатели времени. И это влияет на основную ОС.

В некоторых РС время берется с БИОСа, но без обратной связи. То есть выставляя время в ОС вы не меняете время в БИОСа, а при перезагрузке время берется с БИОСа потому появляется отставание. Выставите вручную время и дату в биосе, что решить проблему.

Еще я бы посоветовал проверить с каким сервером вы синхронизируетесь для выставления времени. Возможно проблема не в вашем РС.
Аватар пользователя
wiolf
Чайник
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 00:33

Re: Сломались часы на ноутбуке, что делать?

Сообщение Игорь » 31 окт 2015, 11:33

yuliyaskiba

Это может, действительно, стать проблемой. Дело в том, что в компьютере с "мертвой" батарейкой CMOS обычно сбивается не только время, но и дата. Увидев, что на дворе внезапно наступил 2006 (или даже 1999) год программное обеспечение может "сойти с ума".

А вашу "неисправность" можно ликвидировать в два клика мышки. Достаточно правильно выбрать часовой пояс и запретить автоматический перевод на летнее время. В Windows XP (кажется, вы говорили, что на вашем компьютере именно эта ОС) соответствующая вкладка выглядит так:
cancel-winter-time-1.jpg
cancel-winter-time-1.jpg (30.87 KiB) Просмотров: 8593
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Сломались часы на ноутбуке, что делать?

Сообщение Root » 16 дек 2015, 09:18

Хорошо, если дело в батарейке. Но бывают попадаются дефектные кварцы, которыми тактируются чипы часов реального времени на материнской плате. Какое-то время работают нормально, но от небольшой встряски выходят из параметров и часы теряют точность хода. Тут выход только один - поход в мастерскую. Впрочем, с батарейкой тоже придется идти к специалисту. Ноутбук не десктоп, чтобы до батарейки добраться надо его чуть не наизнанку вывернуть, и здесь вмешательство обычного пользователя нередко заканчивается плачевно для ноута.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Сломались часы на ноутбуке, что делать?

Сообщение Игорь » 16 дек 2015, 11:43

Root

Конечно, с треснутым кварцем нужно идти к "доктору". А вот батарейку CMOS грамотный пользователь может заменить и самостоятельно. Главное, знать где она находится и как разобрать аппарат. :-)
Но с этим сейчас нет особых проблем - в интернете выложены иллюстрированные и видео инструкции по разборке почти всех моделей ноутбуков. Обычный аккуратный человек вполне может выкрутить/закрутить несколько винтов, для этого не нужны специальные знания и навыки. Правда, батарейка может быть припаяна:
1211.jpg
1211.jpg (97.52 KiB) Просмотров: 8540

В этом случае лучше позвать "медика". :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Сломались часы на ноутбуке, что делать?

Сообщение Root » 17 дек 2015, 09:40

как разобрать аппарат
У нас тут в сервисной мастерской висит плакат огроменными буквами "Тарифы на ремонт аппаратуры после ремонта пользователем умножаются на 2".
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3