Как я уменьшил темепаруру видеокарты или ч.т. DOWNLOCKING

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Как я уменьшил темепаруру видеокарты или ч.т. DOWNLOCKING

Сообщение D-Mention » 29 апр 2015, 21:48

Недавно (вернее больше месяца назад) создавал тему на счёт смены охлаждения для видеокарты, но увы решения не нашол, да и советы тоже отсутствовали.
После недолгих поисков в интернете решения проблемы, столкнулся с таким понятием как DOWNLOCKING. Тобишь уменьшение частот видеокарты.
Что в итоге, сначала снял верхнюю часть над радиатором (пластмассу) из за которой горячий воздух плохо выходил, скачал программу MSI Afterburner и сделал частоты поменьше (частоту памяти от 1600 снизил до 1400, частоту ядра от 1200 до 1000) . Когда зашёл в игру и немного поиграл был ошарашен результатом, фпс как было так и осталось, нагрузка хотя была под 100% (как и всегда), но температура упала от 79 градусов до 60-65, что ну очень прекрасно, да и шум практически пропал.
До сих пор в шоке, что не знал про такое, а я хотел покупать или новую видеокарту или тратиться на новое охлаждение.
Так что есть не только разгон, но и антиразгон, который также полезен.
Так же хочу услышать кто сталкивался с подобным
Аватар пользователя
D-Mention
Чайник
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 23:17

Re: Как я уменьшил темепаруру видеокарты или ч.т. DOWNLOCKIN

Сообщение Root » 07 май 2015, 06:53

Тема актуальная, нужно сказать. В последнее время производители компьютерного железа все чаще "радуют" нас заводским разгоном от которого не знаешь куда деваться. Производительности добавляет мизер, а повышение температуры GPU градусов на 10, что вкупе с бессвинцовыми технологиями дает поразительные результаты - каждая вторая видеокарта дохнет едва отработав гарантийный срок. Чуть теплопроводящая паста подсохла в термоинтерфейсе, и все, приехали, температура в простое под 70 градусов, а там и до артефактов на экране один шаг. Мне вторая ВК уже попадается с разгоном, так уж получается, что именно разогнанные карточки наиболее привлекательны по соотношению цены и параметров (не частотой, а шириной шины и объемом памяти, низким шумом). Они так специально делают что ли, чтобы хорошая комплектуха побыстрее вылетала?

Короче, тоже хочу что-то предпринять, чтобы снять фабричный разгон. Только как это сделать безопасно, без нехороших последствий? С моей крайней видеокартой в комплекте шла утилита от Гигабита для настроек, только я запустил ее, как слетели настройки разрешения и цвета монитора. Разумеется, утилиту я больше не запускал и тут же ее удалил. MSI Afterburner сможет работать с гигабитовскими видеокарточками или заточена под ВК компании MSI? Отключить авторегулирование оборотов кулера и установить их на максимум с ее помощью возможно? Меня автоматическое регулирование тоже не устраивает, обороты вентилятора начинают расти только после значительного перегрева графического процессора. Нужно его выключить насовсем.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Как я уменьшил темепаруру видеокарты или ч.т. DOWNLOCKIN

Сообщение Вальд » 01 июн 2015, 12:16

Полезная инфа, ТС -респект и уважуха.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron