Проблемы с охлаждением видеокарты.

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Проблемы с охлаждением видеокарты.

Сообщение Nightenndy » 04 апр 2015, 20:27

Итак, начну сразу с главного. Не так давно, кулер на моей видео карте просто перестал работать. Затем через какое то время перестал работать второй. Хочу разобраться в проблеме сам, без сервис центра. Что удивило так это то, что сами кулеры исправны. При включении компьютера она начинают крутиться, но потом затухают. Когда Windows загрузился, кулеры стоят и не шевелятся. Мониторю температуру в драйверах и утилите MSI Afterburner. Пока нагрузок на ГПУ нет, температура не поднимается выше 35-38 градусов. Но как только запускаю игру, фильм или фотошоп температура сразу растет. После чего, доходит до 90 градусов и кулеры начинают работать. Но их работа не долгая, буквально 15-20 сек, температура спала и они снова стоят. И так каждый раз. Думал проблема в драйверах, ставил новые и старые. Не помогло. Переставлял винду, тот же результат. Может кто знает в чем проблема? Карточка MSI HD 7870.
Nightenndy
Чайник
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 20:12

Re: Проблемы с охлаждением видеокарты.

Сообщение VodooLeY » 06 апр 2015, 11:12

Посмотрите в утилите MSI верхнюю планку температуры включения вентиляторов, я бы удалил дрова вместе с утилитой и поставил БЕЗ утилиты, если проканает - хорошо, если нет - установить утилиту управления охлаждением ВК какого-нибудь стороннего разработчика. Поискать таковые в отзывах.
VodooLeY
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 08:00

Re: Проблемы с охлаждением видеокарты.

Сообщение wiolf » 30 авг 2015, 00:40

Наверное, вы или "что-то" испортило настройки или драйвера, которые управляют кулерами или питанием. Я бы на вашем месте поставил программку SpeedFan, если что она бесплатная. Суть программки в контроле температур полном (даже ручном) контроле вентиляторами. Используйте ее чтобы проверить работоспособность ваших кулеров. Или уставите там их работу "на автомате".
Если они рабочие то меняйте драйвера, удалите их полностью (программкой наподобие UninstallTool) и поставьте наново. Также советую поставить настройки БИОС на стандартные - заводские. В крайнем случаи меняйте ОС.

Есть еще вариант, выметете вашу видеокарту и поставьте на другой РС и сразу поймете, работает она или нет. Если не работает, менять по гарантии или просто отдайте в сервисный центр.
Аватар пользователя
wiolf
Чайник
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 00:33


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron