IT - войны в Крыму. или санкции по-американски.

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

IT - войны в Крыму. или санкции по-американски.

Сообщение Вальд » 07 фев 2015, 12:59

О политике - ни слова, речь только об IT. Итак - есть куча звонков от перепуганных пользователей. Точнее пользовательниц. "У меня сейчас американцы отключат гугл, что мне делать?". :lol: :roll: :shock:

Все хохмочки общения с дамами, которые не в силах отличить браузер от поисковика а планшет от смартфона, я опущу. Суть. Согласно указу Бардака Обамы, американские компании должны перестать работать с крымчанами.

Покопался в вопросе. Теория:

1. Google Chrome андроидной версии перестал обновляться.
2. Прекращена продажа платных приложений через Apple Store и Google Play Market, скоро прекратится и "продажа" бесплатного ПО.
3. Прекращена поддержка (обновление до новых версий) ОС Android и iOS.

Практика.

Для большинства пользователей отсутствие саппорта вышеозначенных систем ничем не отличается от его присутствия (как в тарифе "патефон" - проще докричаться" :lol:). Более того, в моей местности 9 из 10 пользователей мобильных устройств вообще понятия не имеют ни обо всех этих "маркетах" и "сторах". Ни о том, что чего-то там надо обновлять.

Оставшиеся 10 % уже просекли фишку, преспокойно вырубили на своих устройствах геолокацию, выставили в настройках другие города РФ и обновляются, как ни в чем ни бывало. А в сети уже появились вот такие сообщения и статьи:

"«ИНФОРМЕР» сообщает, что есть возможность обойти данные ограничения и для ANDROID путем установки специального приложения с сайта: www.tunnelbear.com, предварительно установив этот сторонний маркет Mobogenie Market как замена Google Play с сайта: www.wandroide.ru/mobogenie-market-kak-zamena-google-play"


Внимание! Я не тестировал приведённые ссылки "на вшивость"! Если кто рискнёт по ним пойти и чего-то там наклацать - будет делать это на свой страх и риск!

Вывод.

Лично мну кажется, что это что-то вроде "итальянской забастовки" в духе "слушаю, но не исполняю". И все эти "компьютерные" санкции просто "для галочки".
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: IT - войны в Крыму. или санкции по-американски.

Сообщение Игорь » 08 фев 2015, 11:34

Вальд, "правильные" пользователий (а они и так никогда не загружали приложений из Play Market) указанных тобой ограничений просто не заметят. Способ обойти вот такую картинку на "взрослом" Google Chrome (он, кстати, тоже перестал обновляться) найдут без особого труда:
CCm5uCiz.jpg
CCm5uCiz.jpg (23.36 KiB) Просмотров: 6584

Всем остальным помогут "народные умельцы" (возможно, неплохо на этом поднявшись). :-)

А вот с поддержкой "тяжелых" серверных (как программных, так и аппаратных) продуктов HP, Dell, Oracle и ряда других компаний все гораздо печальнее...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: IT - войны в Крыму. или санкции по-американски.

Сообщение автопул » 16 фев 2015, 13:04

Думаю скоро все наладится.
автопул
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 12:57

Re: IT - войны в Крыму. или санкции по-американски.

Сообщение Вальд » 21 фев 2015, 11:51

Игорь

А вот с поддержкой "тяжелых" серверных (как программных, так и аппаратных) продуктов HP, Dell, Oracle и ряда других компаний все гораздо печальнее...


Возможно, ты прав. Но вот только нет у меня уверенности, что у нас их так уж много. Для иллюстрации. Недавно был в довольно "раскрученной" по местным меркам фирме. Часть "типа - серваков" у них под Win 95, 98 и даже ME. Что-то не кажется мне, что по нашим суровым одминам это так уж сильно ударит. :lol:

Аппаратные комплектующие будут завозить через материк. Всякая гарантия-поддержка, когда мы были под Украиной, и так работала с отрицательным коэффициентом. А программные апдейты-патчи-версии... Думаю, тебе не нужно рассказывать, как именно это решается в таких случаях. :lol:

Забавно, что может возникнуть прелюбопытнейшая политико-юридическая коллизия. Крым может превратиться в пиратскую республику, да такую, что переплюнет былую славу всяких там pirate bay. Если мы всем Крымом обидимся на некие западные фирмы и начнём массово их пиратить, то им ведь придётся обращаться в правоохранительные органы... Украины, поскольку они на нас бочку катят в том плане, что мы - не Россия , а Украина. А никаких реальных возможностей у остатков украинской правоохранительной системы что-то сделать в Крыму, нет. Ну, кроме как заочно расстрелять. Но это они и так уже сделали.

А обратившись к российской полиции, западные фирмы как бы подтвердят, что мы - Россия. И нарушат прямой приказ своего Тёмного Властелина, в смысле - Бардака Обамы. :)

Это, конечно, если соответствующие службы РФ "включат дурака" по принципу "нет заявителя - нет пострадавшего, нет пострадавшего - нет преступления". Нарушение закона об авторских правах не относится к разряду особо тяжких, следовательно возбудить уголовное дело просто "по факту" оснований нет.

Конечно, вряд ли так будет по ряду причин. Но сама ситуация складывается забавно. :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: IT - войны в Крыму. или санкции по-американски.

Сообщение Владимир Герман » 06 апр 2015, 13:37

Если принять во внимание, что в Крыму действительно складывается довольно неоднозначная ситуация в сфере ИТ-технологий, юридических нюансов соблюдения авторских прав зарубежных компаний, то прогноз ситуации от Вальда уже не кажется столь отдаленным от возможного развития в реальности. Во всяком случае, если такая патовая политическая ситуация будет продолжаться длительно, то она не только приведет к временным неудобствам местных пользователей, но и предоставит дополнительные возможности для предприимчивых людей.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: IT - войны в Крыму. или санкции по-американски.

Сообщение wiolf » 24 авг 2015, 12:11

Люди, это не в Крыму любопытная ситуация, а в России. Так как санкции блокируют обновление ПО для банков и прочих системообразующих фирм. И со временем ошибки, баги, глюки начну вылазить и накапливаться. Что по сути уже проявляется, как минимум в банковской системе. И если на частном уровне можно скачать пиратку, то на высшем замены не найти. Да и написать свой код в России... пусть программисты не обижаются , но они такого не сделают, даже если им дать год или два. Я уже не говорю про работу тепловых и ядерных электростанций станции, там же тоже ПО с запада.
Иными словами - забирайте деньги с банков, поскольку пара глюков и ваши цифры превратятся в нули. Или вам скажут, что они превратились в нули.
Аватар пользователя
wiolf
Чайник
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 00:33

Re: IT - войны в Крыму. или санкции по-американски.

Сообщение Вальд » 17 сен 2015, 16:20

wiolf

Прости, но не согласен чуток более, чем совсем. Головной офис 1С, простите, не в силиконовой долине расположен. Насчет банков - тоже не соглашусь. Матчасти пока подкинуть не могу (всё ещё изучаю матчасть), но всё не так печально. А ещё один знакомый, специализирующийся на АСУ, достаточно аргументированно утверждал, что на этом рынке наши продукты вроде как даже и теснят западных софтвёрщиков. Просто широкой публике это невдомек, ибо такое ПО очень уж "известно в узких кругах" в силу того, как ты наверняка знаешь, что его разрабатывают чаще всего под конкретного заказчика и специфическое оборудование.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: IT - войны в Крыму. или санкции по-американски.

Сообщение Игорь » 19 сен 2015, 12:35

Вальд

Не знаю насчет АСУ, но банки от "программных санкций" практически не пострадают. Во-первых, все (или почти) прикладное банковское ПО отечественного производства. Да, оно крутится на "буржуйских" СУБД (примерно 70% на Oracle, остальное на MS SQL Server). Но как повлияет прекращение поддержки на рабочие сервера? Да никак, народ и без всяких санкций крайне неохотно ставит обновления на "боевую" базу данных.
Впрочем, о "страшных последствиях" санкций мы еще обязательно услышим - на них банкам очень удобно списывать собственные экономические просчеты. :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: IT - войны в Крыму. или санкции по-американски.

Сообщение Вальд » 02 окт 2015, 07:37

Игорь

Ты прав, с обновлениями сверх необходимого народу у нас не дружит. В принципе, это верно, обновление ради обновления - верный путь к головной боли в размере администрируемой сети.

К данному моменту я, подсобрав информацию, могу сказать, что в сфере IT антикрымские санкции провалились чуть более, чем полностью. Всё, что нужно для нормальной жизни - нормально же и работает. Даже банковские служащие перестали стонать, как было в начале переходного периода, а работа банковских сетей стала более стабильной. Т.е. период жалоб был, естественно, связан с периодом отладки, как всегда при переходе на другое ПО.

Может, где-то еще маловато банкоматов, как жалуются приезжие - но это уже точно не IT-шный вопрос. :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: IT - войны в Крыму. или санкции по-американски.

Сообщение yuliyaskiba » 08 окт 2015, 03:32

Ну вот, прошло уже много времени - более полугода. Насколько серьезны ваши опасения по поводу IT-технологий в Крыму? Я живу далеко от тех мест, поэтому даже не слышала о подобных "санкциях". Надеюсь, все стабилизировалась и американцы больше не угрожают отключить Гугл. И вопросы для общего развития. Что бы такие меры принесли американцам? Материальную выгоду или наоборот? Еще. Допустим, что все самое страшное бы случилось. Неужели крымчане не смогли бы найти другой выход? Или все задействовано именно на этом?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

След.

Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron