Страница 1 из 2

Болванки не сдаются

СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 00:15
blacorr
Помню достославные времена, когда на весь университет был 1(!) комп с пишущим CD-RW приводом, работающим на скорости 2-х, и перезаписанный диск казался чудом технической мысли. С тех пор CD и DVD диски проделали большой путь развития, и подошли к закату своей славы, а формат BR большого распространения и вовсе не получил. Всему "виной" флешки, которые и компактнее, и вместительнее, и удобнее в эксплуатации. Но оптические системы записи и хранения информации рано списывать на свалку истории. По крайней мере, так считают в компаниях SONY и Panasonic. Японцы разработали новый тип дисков - Archival Disc, которые обладают некоторыми неоспоримыми достоинствами, а именно - не боятся пыли, влаги и температуры. Если защитить их от воздействия УФ излучения, что весьма несложно, то информацию хранить можно будет очень долго. Судя из названия, основной областью их применение и является архивное хранение данных, хотя с развитием Ultra HD формата запись фильмов также вполне реальна.

На данном этапе объем болванки составляет 300 Гб, но в перспективе он вырастет до террабайта. Сами диски могут быть двухсторонними с 3-мя слоями записи на каждой, длина волны лазера - 405 нм. Массовые поставки могут быть начаты летом 2015 года, если спрос будет, конечно. ;)

Re: Болванки не сдаются

СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 09:47
plus223
Интересные новости =) На самом деле я помню времена дискет!!! Самые популярные были Verbatim, кажется. Когда для записи какой-нибудь допотопный игры (на тот момент, конечно, игры были только крутые), требовалось довольно много этих самых дискет. И вот ты записав у другу игру, мчал с кучей пластмассы домой =) Было время, когда просто нереально было представить себе носители информации таких масштабов, как сейчас.

Ну, а сегодня уже идут баталии между флэшками и сидюками. Пока что первые выигрывают, но если вторые будут проявлять какие-нибудь особые качества, то часа весов может склониться в иную сторону.

Re: Болванки не сдаются

СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 10:41
demonikos
Прекрасно, осталось только узнать, сколько такое счастье стоить то будет? От пыли, влаги и температуры (в разумных пределах) защищены так же и съемные винчестеры. А на практике они еще и выгоднее, т.к. и скорость передачи данных лучше, и нет стирания при использовании (у любых дисков при чтении-записи повреждается поверхность). Да и сама в эксплуатации EHD выгоднее чем сидюки, потому как EHD можно подключить на практически любой ПК, а для такого рода дисков нужно присутствие в компьютере/ноуте определенного привода.

Вот теперь задайте себе вопрос: стоит ли покупать привод (без него никак) + такого рода диски (цены на них еще нет, но вряд ли такой носитель будет стоить меньше 50$)? Или ограничится покупкой внешнего жесткого диска, цены на которые сейчас колеблются от 80 до 160$. По всей видимости, такое ноу-хау японцев бесперспективно.

Re: Болванки не сдаются

СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 07:36
Игорь
"Болванки", действительно, не сдаются, они просто тихонько умирают. :-)
Sony и Panasonic начали работы над усовершенствованием оптических накопителей с "блю-рэевской" длиной волны лазера (в Archival Disc она тоже составляет 405 нм) достаточно давно, поэтому посчитали нужным не "закапывать деньги просто так", а довести дело до готового продукта.
Но будет ли Archival Disc востребован на рынке? Сильно в этом сомневаюсь, ведь количество активных элементов на кристалле растет в строгом соответствии с законом Мура, а твердотельные накопители "толстеют", дешевеют и "ускоряются"...

Re: Болванки не сдаются

СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 07:32
GhostDragon
Болванки хоронить действительно еще очень рано.
Даже у обычной DVD-R болванки есть одно неоспоримое преимущество (именно как архивный носитель для большого кол-ва информации) по сравнению со всякими флешками. Это на порядок более низкая стоимость гигабайта хранимой информации. Я уже не говорю о том, что на флешках инфа может быть случайно повреждена (кривые руки пользователя или USB-порт, вирус, повисшая система).
Лично я храню все архивы именно на DVD-R, а в ближайшее время собираюсь прикупить себе BD-RW привод, так как в ряде случаев объема DVD болванки уже стало не хватать.

Re: Болванки не сдаются

СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 19:05
Игорь
На самом деле, типичному домашнему пользователю нужно не так уж много места для электронных архивов: какие-то текстовые документы, фотоальбом, семейное видео и... все.
Я уже года два храню все эти вещи в "облачных хранилищах". Во-первых, это надежнее (RAID массив в серьезном DATA центре и "болванка" - совсем разные вещи). Кроме того, обеспечивается мгновенный доступ к данным со всего "железа", имеющегося в наличии - ноутбука, планшета, смартфона и даже телевизора.
Поэтому лично мне оптические носители просто не нужны...

Re: Болванки не сдаются

СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 08:20
Root
Я забыл уже, когда последний раз лоток оптического привода в десктопе или ноуте открывал. Сейчас вот попытался, а он не открывается, видать пассик в приводе лотка растянулся. Ну и фиг с ним :)

Re: Болванки не сдаются

СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 23:54
blacorr
Да, вряд ли этот продукт рискует стать массовым. Сейчас даже бытовые DVD-плееры все выпускаются с USB входом для флешек. Рядовому пользователю так проще и удобнее. Даже "тяжелые" фильмы в Ultra HD формате скорее всего не спасут положения. Лотки в подземках новыми дисками точно забиты не будут. Хотя как знать. Все зависит от стоимости дисков и приводов. Технологии развиваются и дешевеют в соответствии с тем же законом Мура. Сейчас страшно подумать сколько люди денег отдавали за первые CD-диски и плееры или те же моб. телефоны.

Резервное копирование многие просто игнорируют, по крайней мере до тех пор, пока не потеряют свой драгоценный альбом с домашними питомцами и фотоотчетами о проведенных пьянках... Но есть люди и конторы, которым резервные копии очень нужны. Не все из них перейдут на Archival Disc, но своего покупателя продукт найдет. Используются же до сих пор накопители на магнитной ленте.

Re: Болванки не сдаются

СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 10:51
Игорь
Стриммеры могут и пережить Archival Disc. Дело в том, что магнитная лента обеспечивает рекордный, по сравнению с другими типами носителей, срок хранения информации - около 25 лет. Реальное (а не рекламное) "время жизни" новых оптических носителей еще никому не известно.
По крайней мере, в компаниях, где сохранность данных жизненно важна (например, в банках) информация хранится на дисковых NAS массивах (естественно с "RAID защитой") и магнитных лентах. В ближайшие 5 - 10 лет менять здесь ничего не собираются.

Re: Болванки не сдаются

СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 19:18
Светлана
Они не сдаются, они уже... того сь…Я уже и не помню, когда последний раз нуждалась в болванке. Сомневаюсь, что даже маститые маркетологи известных компаний смогут раскрутить такую идею. Уж больно флешка удобнее. Правда, у меня еще лежат проги для восстановления системы, но это скорее, привычка. А вообще, я нашла им удачное применение на даче – отгонять птиц от плодовых деревьев ;)