Сколько работает компьютер?

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Сколько работает компьютер?

Сообщение Martin.Nebog » 16 май 2013, 11:05

Когда у компа два, или более пользователя часто возникает интерес, сколько машина проработала с момента включения.
Да и вообще данная инфа не будет лишней.
Научу, как создать скрипт-файл, запуская который как обычную прогу вы будете видеть время работы компа с момента включения.
Предоставляю код скрипт:
strComputer = "."

set objWMI = GetObject("winmgmts:\\" & strComputer & "\root\cimv2")
set colOS = objWMI.InstancesOf("Win32_OperatingSystem")

for each objOS in colOS
bd = objOS.LastBootUpTime
bd1 = Mid(bd,1,4) & "-" & Mid(bd,5,2) & "-" & Mid(bd,7,2) & " " & Mid(bd,9,2) & ":" & Mid(bd,11,2) & ":" & Mid(bd,13,2)

s = abs(datediff("s",bd1,now))

m = s \ 60
h = m \ 60
m = m mod 60
s = s mod 60

Wscript.Echo "Время работы системы: " & right("00" & h, 2) & ":" & right("00" & m, 2) & ":" & right("00" & s, 2) & vbcrlf
next

Скопируйте этот код в блокнот, или любой редактор текста.
Но я всегда создаю такие файлы через прогу блокнот. Кто не в курсе, это предустановленная прога Windows.
Находим блокнот - WIN+R+ вводим notepad
В блокнот копируем код, который предоставлен выше.
Далее сохраняем файл с расширением .vbs.
Имя любое.
Чтобы сохранить с таким расширением вбейте значение .vbs как на скрине показано.
Важно! Если оставляем тип файла «Все файлы» то имя и расширение берем в кавычки.
Например: "ff.vbs"
Всё. Запускаем сохраненный скрипт как обычную прогу.
Вложения
1.jpg
1.jpg (64.02 KiB) Просмотров: 2564
2.jpg
2.jpg (64.02 KiB) Просмотров: 2564
Аватар пользователя
Martin.Nebog
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:34
Откуда: Россия

Re: Сколько работает компьютер?

Сообщение Martin.Nebog » 16 май 2013, 11:08

Скрин результата
Вложения
1.jpg
1.jpg (63.44 KiB) Просмотров: 2563
Аватар пользователя
Martin.Nebog
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:34
Откуда: Россия

Re: Сколько работает компьютер?

Сообщение yuliyaskiba » 19 май 2013, 07:54

И все-таки, попробуйте объяснить мне зачем это нужно. Какое имеет значение время работы компьютера? Да и создание этих файлов я бы не назвала очень простым. На первый взгляд все очень сложно. Возможно, что разобравшись я не буду испытывать сложностей, но я не могу понять, что же мне это даст. Ну, узнаю я время работы машины и что мне с этой информацией делать? Как и для чего ее правильно использовать? Какие преимущества эта информация даст самым обычным пользователям? Это нужно только для того, чтобы разоблачать каких-нибудь мошенников.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Сколько работает компьютер?

Сообщение Martin.Nebog » 19 май 2013, 11:06

yuliyaskiba » Сегодня, 08:54

И все-таки, попробуйте объяснить мне зачем это нужно. Какое имеет значение время работы компьютера? Да и создание этих файлов я бы не назвала очень простым. На первый взгляд все очень сложно. Возможно, что разобравшись я не буду испытывать сложностей, но я не могу понять, что же мне это даст. Ну, узнаю я время работы машины и что мне с этой информацией делать? Как и для чего ее правильно использовать? Какие преимущества эта информация даст самым обычным пользователям? Это нужно только для того, чтобы разоблачать каких-нибудь мошенников.

Это нужно для контроля времени, которое вы тратите на работу с компьютером.
Да и упражнятся в создании скрипт файлов лучше начинать с таких простеньких манипуляций.
Аватар пользователя
Martin.Nebog
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:34
Откуда: Россия


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron