Собираем компьютер своими руками

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Собираем компьютер своими руками

Сообщение romank » 09 апр 2013, 09:35

Для сборки компьютера сначала вам надо приобрести все детали)))(без этого никак). Для начала разбираем системный блок, и прикручиваем к нему материнскую плату(на корпус системника устанавливаем пластину под выходи материнки, она в комплекте материнки).Надо сказать что системный блок лучше покупать с блоком питания, так дешевле. Берем процессор и устанавливаем его на материнку. Не надо бояться, если все выбрано правильно, то он зайдет в плату только в одном направлении, так что переживать что Вы неверно установите не стоит. Потом берем кулер и устанавливаем его сверху на процессор. На кулерах обычно уже есть термопаста, если же нет, тогда нужно купить тюбик и намазать на кулер процессор. Подключаем кулер к материнке (штекер кулера в тоненькие усики на материнке). Можно подключить шнуры блока питания к материнке. Устанавливаем сиди ром в шахту и винчестер. Их надо прикрутить шурупами. Подключаем хи к блоку питания и к материнке. В комплекте есть шнуры для подключения к материнке и на материнке соответствующие штекеры, так что не ошибётесь. Потом вставляем в слот видеокарту(если вы заядлый геймер, для простого компьютера хватит и интегрированной видеокарты). Устанавливаем карты памяти. И остается только подключить проводы от системного блока к материнской плате. Если современный блок питания то тут проблем нет, просто вставляем шахту в усики на мамке, а если вы взяли блок от старого компьютера, то тут вам придется помучиться с маленькими надписями на шнурах и материнке. И вуаля вставляем вилку в розетку и запускаем комп. Вот и все что нужно для сбора компьютера. Это можно сделать менее чем за час. Пробуйте, и пусть Вам компьютер всегда запускается с первого раза ))).
Вложения
installation-finish.jpg
Так должен выглядеть собраный компьютер
installation-finish.jpg (95.48 KiB) Просмотров: 4480
romank
Студент
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 09:01

Re: Собираем компьютер своими руками

Сообщение blacorr » 14 апр 2013, 10:11

Как человек, собравший сбился со счета сколько компов, я могу понять, что Вы хотели донести до читателей. В целом все правильно, но тот, кто последует Вашему совету и вооружится этой инструкцией для сборки своего первого компьютера, будет сильно озадачен.

Фраза
...нужно купить тюбик и намазать на кулер процессор.
сначала даже меня ввела в ступор. :shock: Очевидно Вы хотели сказать, что нужно купить термопасту в тюбике (шприце, баночке, пакетике) и нанести ее равномерно тонким слоем на подошву процессорного кулера (радиатора).

И остается только подключить проводы от системного блока к материнской плате. Если современный блок питания то тут проблем нет, просто вставляем шахту в усики на мамке, а если вы взяли блок от старого компьютера, то тут вам придется помучиться с маленькими надписями на шнурах и материнке.
Какую шахту, в какие усики, при чем тут блок питания... :roll: :roll: :roll: Вы же для людей пишите!
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Собираем компьютер своими руками

Сообщение Вальд » 15 апр 2013, 15:34

blacorr

Мягкий ты и добрый человек. :lol: Лично я просто валялся и перекатывался со смеху мессаги тописктартера. Пассаж про "сиди ром" и винчестер в шахте я теперь цитировать буду. Про интегрированную видюху - мечту любого геймера я ваще молчу!!! Отдельный респект и уважуха за фотку. Только глянешь - и сразу понятно, что куда подключать и что к чему присоединять.

Я-то, наивная душа, полагал, что железячники - это отдельная специализация, весьма сложная причем. А тут выясняется, что железячником может быть каждый. Прочел два абзаца в духе "переживать не стоит" (и это о проце с его тонюсенькими не-дай-Бог-погнуть ножками!!! :lol: )!!! Приобрел "все детали" (угу, не забыть только подставку для кофе и ножную педаль, блин :lol: ). И - вперед - мазать кулером процессор. Если не получится - то (все жеж просто) - намазать процессор на кулер! :lol:

Теперь, благодаря гениальному мануалу от romank, я точно знаю - что все железячники - тунеядцы и обманщики. Ходют, щеки надувают - а все вон как просто. С нетерпением жду дальнейших мануалов в духе "Перестановка винды - взял и поставил", "лечение вирусов - взял и вылечил" и "пельмени - это смешать воду с мясом и мукой." :lol: :lol: :lol:
Вложения
CPU-pins.jpg
CPU-pins.jpg (29.01 KiB) Просмотров: 4461
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Собираем компьютер своими руками

Сообщение Вальд » 15 апр 2013, 15:38

ПЫСЫ

Жаль, нету тут раздела юмор - творчество некоторых IT-покемонов выкладывать :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Собираем компьютер своими руками

Сообщение blacorr » 21 апр 2013, 11:05

blacorr
Мягкий ты и добрый человек. :lol:
Есть такое дело... :mrgreen: Теперь многие, кто хотели собрать комп своими руками и прочитали сей "мануал" зарекутся это делать и обратятся за помощью к специалистам. Так что я в некотором роде даже респект должен выразить.

Для тех, у кого не отпала охота самостоятельно возиться с железом скажу, что к любой материнской плате есть подробнейшая инструкция по назначению и подключению разъемов с картинками и схемами. Там обязательно есть общий вид мат. платы с расположением главных элементов и всех разъемов.

картинко.png
Так гораздо понятнее
картинко.png (32.76 KiB) Просмотров: 4438

Чаще всего она бывает на английском языке. Ну, тут уж "на войне как на войне". В этих же инструкциях есть и справочный материал по настройке BIOSa конкретной платы. Если компьютер собирается из б/у-шного железа и документация благополучно канула в лету, то на просторах Тырнета всегда можно найти необходимую информацию. Лучше с сайта производителя.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Собираем компьютер своими руками

Сообщение yuliyaskiba » 23 апр 2013, 08:15

Искренне считаю, что собирать компьютеры собственными руками можно только ради удовольствия, а не от острой необходимости. Неужели обычные пользователи будут искать все необходимые материалы и запчасти, потом затем мучительно собирать машину? Нет и еще раз нет. Для обыкновенных людей важен готовый компьютер, а не его части. А вот фанатики пусть сидят разбирают и собирают технику, если им так хочется. Даже если воспользоваться Вашей инструкцией, все равно ничего не получится, так как нет опыта, знаний, навыков и так далее.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Собираем компьютер своими руками

Сообщение blacorr » 23 апр 2013, 21:54

Понятное дело, что нельзя быть профессионалом во всем. Я, например, никогда не буду вязать крючком или спицами, даже если и научусь этой процедуре на спор. Просто это не мое. Автомобиль проще компьютера, но что-то тоже не нахожу в себе интереса к его устройству, а вот готовить на кухне люблю. Электроникой занимаюсь с детства, начинал еще с детекторных приемников и ламповых телевизоров.

Эта тема была создана именно для фанатиков, которые любят собирать и разбирать свою и чужую технику. Другое дело, что автор написал ее так, будто опаздывал на поезд. Ну, поправили его старшие товарищи в мягкой и не очень форме. :lol: Теперь желающие собрать комп самостоятельно будут чуть больше разбираться в теме. Обычные пользователи заниматься этим не будут, тут Вы правы. Некоторые даже скайп себе не могут сами установить на готовый компьютер. Вчера чуть не пришлось ехать на другой конец города, чтобы помочь человеку выполнить эту архисложную процедуру. Еле-еле разобрались в телефонном режиме. :roll:

В любом случае спасибо за Ваше мнение.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4