Для чего и как архивировать файлы?

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Для чего и как архивировать файлы?

Сообщение Galina » 04 апр 2013, 09:12

По долгу службы мне часто приходится отправлять разного рода информацию электронной почтой. На моем рабочем компьютере установлен архиватор, я пользуюсь архивом Winrar. Поскольку файлы очень большие, а нужно отравлять несколько файлов, поэтому я сначала архивирую всю информацию в папку, затем посылаю. Чтобы архивировать файлы, или папки сначала выделяю нужные мне файлы, затем правой кнопкой мыши выбираю пункт «Добавить в архив», автоматически появляется название с расширением «rar», которое можно при необходимости переименовать. Многие архивируют файлы, с целью экономии памяти компьютера, закрытия доступа к файлам. А для чего и каким способом архивируете папки и файлы, вы?
Вложения
74.jpg
74.jpg (10.23 KiB) Просмотров: 1803
Аватар пользователя
Galina
Интересующийся
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 00:24

Re: Для чего и как архивировать файлы?

Сообщение KharkovMan » 07 апр 2013, 09:32

Архивация файлов первоначально очень была нужна для компов со сравнительно небольшим (по сравнению с современными) размером жесткого диска и для передачи информации между компьютерами, особенно с помощью дискет и первых флешек. Сейчас немногие хранят информацию в архивированном виде, т.к. доступ к ней (особенно к большим архивам) требует времени. Однако для того, что бы сделать некоторые файлы нечитаемыми для других пользователей вашего компа можно сделать архив с паролем. При этом есть опция "скрыть имена заархивированных файлов", т.е. без пароля нельзя не только просматривать эти файлы, но даже увидеть, какие файлы заархивированы. Правда учтите, что стереть архив по-прежнему может любой пользователь.
Также важна архивации и при передаче по интернет. Если связь надежная и размер почтового ящика большой, то можно поступать так, как советует автор сообщения. Собирать всю информацию в одну папку и архивировать её. Однако передача больших файлов иногда вызывает сложности. Это и ограничение размера пересылаемого файла бесплатными почтовыми сервисами, и сбои в передаче файла при неустойчивом интернет-соединении. В этом случае желательно делать многотомный архив и пересылать каждый файл (часть архива) отдельно. При сбое в пересылке не нужно будет начинать заново, а только повторить её для конкретного тома архива.
Так же разбитие архива на тома можно применять при копировании информации на несколько дискет (у кого они ещё есть), несколько флешек (или одну, но несколько раз), при сохранении информации на нескольких CD или DVD дисках.
KharkovMan
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 09:09


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2