Как измерить скорость интернет соединения?

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Как измерить скорость интернет соединения?

Сообщение Lita » 12 мар 2013, 07:50

Недавно на моем Маке перестала работать Yota и потребовалось узнать, какая на данный момент скорость соединения с Интернетом.
Никогда раньше об этом даже и не задумывалась. Ну есть Интернет и есть. А оказалось что есть специальные программы и сервисы, которые позволяют измерить данную скорость.
Очень неплохой сервис я нашла в Интернете. Адрес его - http://www.speedtest.net/. Всем рекомендую.
Позволяет измерить скорость передачи и получения данных. Так же попутно показывает ваш IP - адрес, тоже иногда бывает нужно. Пользуйтесь кому нужно!
speed.jpg
Скорость Интернета
Аватар пользователя
Lita
Юзер
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 05:15

Re: Как измерить скорость интернет соединения?

Сообщение yuliyaskiba » 19 мар 2013, 08:34

Я лично не нуждаюсь в таких ресурсах, хотя они очень полезны, с этим сложно не согласиться. А у меня интернет-соединение через USB-модем, провайдером является МТС. Поэтому я у себя прекрасно без сайтов вижу скорость интернета. Но у меня возникает вопрос. Логически предположить, что чем выше цифра на экране, тем лучше работает интернет, открываются сайты. Так или я заблуждаюсь? Но я стала специально следить за цифрами, которые показывают скорость и заметила, что и при 7Мбит/с и при 100Кбит/с интернет работает практически одинаково. Почему? На что еще ориентироваться?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Как измерить скорость интернет соединения?

Сообщение blacorr » 19 мар 2013, 09:09

...заметила, что и при 7Мбит/с и при 100Кбит/с интернет работает практически одинаково. Почему? На что еще ориентироваться?

Попробуйте не просто смотреть страницы, а скачать файл побольше размером. Разница сразу станет заметна.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Как измерить скорость интернет соединения?

Сообщение KharkovMan » 26 мар 2013, 10:20

При определении скорости интернет соединения нельзя путать скорость, предоставляемую провайдером и скорость соединения с конкретным хостингом. На скрине показана скорость обмена информацией с хостингом RuTube. Но будет ли она такой же с другими хостингами? А вот скорость, показываемая на экране при соединение через USB-модем от провайдера МТС -это скорость, которую в данный момент обеспечивает провайдер. Поэтому, если скорость скачивания ограничена хостингом файловладельца, то цифры на экране никак не отражают скорость скачивания файла. Если Вы хотите проверить, соответствует ли заявленная провайдером скорость интернет интернета действительной, тогда действительно удобно пользоваться сайтами, пример которого приведен в сообщении. Кроме того, спидтестеры часто имеются на сайтах провайдера. Вот только мой опыт с Укртелекомом показывает, что спидтестер на их сайте почти всегда показывает скорость, заявленную им при предоставлении услуги. Для определения скорости интернет соединения я пользуюсь сайтом 2ip.ru.
На этом же сайте есть ряд других сервисов, например, определение средней скорости интернет соединения и т.д.
KharkovMan
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 09:09

Re: Как измерить скорость интернет соединения?

Сообщение Вальд » 26 мар 2013, 12:08

Очень толковый и грамотный пост. Разве что добавлю немного. Дело в том, что сервисы, подобные speedtest, показывают только приблизительную скорость. Так, как на такие измерения оказывают влияние целый ряд факторов. Их условно можно разделить на две группы:

Пользовательские:

- Т.н "служебный" трафик.Т.е. - обмен данными между сетевыми устройствами. Особенно часто в этом "подозревают" ADSL - подсоединения.

- Нюансы подключения. Проще говоря- конфигурация сети.

- Программы на ПК пользователя. Чаще всего пользователь понятия не имеет, что за проги у него запущены в фоновом режиме и как они взаимодействуют с сетью. При включенных мессенджерах и интернет-пейджерах, обилии рекламных прог (привет яндексу и мейлру!) погрешность может быть весьма большой. А на всяких там "сборках" - вообще караул!
- Наличие тяжелых задач (несетевых). Проще говоря, мерять скорость на ПК нужно только выгрузив из памяти все "левые" процессы разных прог. Только ОС и браузер!

Сетевые:

- Скорость всех узлов, которые находятся между ПК пользователя и узлом проверки.
- Загруженность сети-подсети и тех самых узлов.

Вывод:

Прежде, чем нестись на speedtest мерять скорость, а потом выносить мозги суппорту провайдера, нужно провести несколько замеров, желательно в разное время суток и на разных сайтах по измерению скорости. Не на одном и не один раз. :!:

Кстати, более-менее точно свою скорость можно узнать, так как предлагает blacorr, разве что уточню, что лучше всего не просто качать файл, а попробовать через любой торрент-клиент что-то поскачивать-пораздавать там, где много сидов-пиров-личеров.

ПЫСЫ

Несколько скомканно изложил, простите. т.к. в данном вопросе не являюсь спецом.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron