Сборки Windows. За и против.

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Сборки Windows. За и против.

Сообщение Вальд » 01 мар 2013, 17:15

Весь интернет полон всякими т.н. "сборками" винды. И точно также полно всяких холиваров на тему, круть несусветная эти сборки, или вселенское зло. Хотелось бы знать, кто что думает по этому поводу? Вопрос лицензионности обсуждать не стоит, ибо, ПМСМ, каждый это должен решать для себя это сам.Что известно о сборках мне:
Плюсы:
- Вырезано много чего лишнего, вроде шрифтов и поддержки экзотических языков с письмом справа-налево, снизу вверх и вообще таких, о которых обычный пользователь и не слышал-то никогда.
- Отключены всякие надоедливости, вроде постоянных напоминаний винды об чем попало, добавления тупых надписей в имена создаваемых ярлыков и т.п.
-отключены всякие ненужные службы. От просто ненужных, вроде "Служба общих сетевых ресурсов проигрывателя Windows Media" до откровенно вредных. Это, в первую очередь, все, что связано с удаленных рабочим столом. Ну и просто глупые, такие, как "Служба серийных номеров переносных устройств мультимедиа". До сих пор не могу въехать, зачем винде знать серийный номер моего mp3-проигрывателя.

Минусы:
- некоторые удаленные элементы бывают нужны. А их нет. Особенно все, что касается офисных сетей.
- заменены многие элементы windows, начиная от просто красивостей, вроде значков и иконок и заканчивая диспетчером задач и редактором реестра. Что осложняет диагностику, восстановление, лечение вирусов и т.п.
- Некоторые службы и "твики" откровенно вредны. Почти все известные мне сборки отрубают систему восстановления винды. Мол, тупая, место жрет... Это здорово, но ведь тогда нужна какая-то еще система бэкапов! Средний пользователь - это человек, давший Страшную Клятву сидеть в интернете только в сеансе с именем "Admin", с админовскими же правами и НИКОГДА-НИКОГДА не делать никаких резервных копий никаких своих Очень Важных Данных, не помнить своих паролей и т.п. :lol:
А уж часто встречающийся в сборках парfметр реестра Autologin... При неотключенных сетевых ресурсах C$ и D$ (по умолчанию) и в сеансе с правами админа... Это называется "заходи, кто хочешь, бери, что нравится" :D

Мое мнение - сборки - зло. :twisted:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Сборки Windows. За и против.

Сообщение Вальд » 01 мар 2013, 18:19

zver.jpg


Горячо ненавидимая мной сборка "Zver-dvd". Прежде, чем любители этой сборки, начнут кричать: "Да вот у меня тыщщщу лет стоит и все зашибенно!!!", скажу только, что именно эта сборка - причина того, что "починить" винду часто не удается и приходится переустанавливать... И счет случаев неприятностей, вызванных этой сборкой - даже не на десятки...
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Сборки Windows. За и против.

Сообщение Игорь » 03 мар 2013, 09:13

Да, "интернетные" сборки операционных систем от Microsoft - зло. И дело даже не в том, что в них выброшено из дистрибутива слишком много полезных вещей (та же система восстановления Windows еще большее зло, чем сборки). Главная проблема "зверей" - отсутствие какой-либо гарантии, что в "модернизированном" дистрибутиве не живет десяток "полезных" троянов.
Конечно, приведенные выше соображения не касаются случая, когда человек создает сборку самостоятельно. Правда, для этого нужно "всего лишь" четко представлять, как и зачем это делать.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Сборки Windows. За и против.

Сообщение Вальд » 14 мар 2013, 17:16

Игорь

Достаточно, если тот, кто ставит сборку представляет себе, что из нее выкинуто, а что - добавлено. Если, конечно, создатель сборки вообще озадачился подробно расписать свои действия и добавить описание в саму сборку. В противном случае - установка сборки это игра в жмурки на минном поле.

Лично меня в сборках удручают:
- интегрированные "по умолчанию" драйверпаки, что часто приводит к глюкам во время установки ОС или сразу после нее.
- диагностика зараженных сборок. Пойди пойми, нашел ты в реестре записи модифицированные трояном или же это - очень красивая украшалка или жутко полезная, по мнению сборкоделателя, прога. Разобраться, конечно, можно, но время... А пользователь потом недоумевает, почему с него за лечение вирусов взяли больше, чем с соседа Василия Пупкина с чистой виндой и неотключенной системой восстановления.
- "умные" модификации реестра. Вот что должен домашнему пользователю давать впихнутый в реестр параметр AutoLogin?
- Проблемы совместимости. Особенно, когда в сборку втиснуты две заведомо несовместимые программы для глубокой модификации реестра.
- Эффект обратной оптимизации. Когда "сборка" и весит больше, и памяти сразу со старта жрет дофига-и-больше, потому, что впихнутые в нее "полезности" жрут больше ресурсов, чем замененные виндовские утилиты.

Из полезных изменений в сборках могу отметить только парочку. Удаление шрифтов от экзотических языков, вроде тамильского и удаления слова "ярлык" из имени создаваемых ярлыков.

Правда, в свое время для таких изменений я накропал пару скриптов, которые делают все тоже самое и быстрее.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Сборки Windows. За и против.

Сообщение Вальд » 14 мар 2013, 17:34

custom1.jpg


И другие зборки, ПМСМ, ничуть не лучше :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6