Немного о службах Windows. Что такое, зачем нужно?

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Немного о службах Windows. Что такое, зачем нужно?

Сообщение Вальд » 01 мар 2013, 16:07

Служба (service) - служебная утилита, как правило, принадлежащая самой ОС windows. В обычной автозагрузке тоже, как правило, не отображается, но запускается с вместе ОС. Многие службы не имеют видимых окон, графического пользовательского интерфейса (GUI), отдельных значков в трее. К примеру "Центр обновления windows" - это служба.

Одна служба может запускать как один процесс, так и несколько. Службы могут иметь несколько типов запуска. "Автоматически", "автоматически (отложенный)", "по требованию" и "отключено".

Зачем все это нужно знать? Во-первых, в последние годы всякая рекламная хрень "научилась" прописываться в windows, как служба. Пресловутый защитник от yandex, его аналог от mail.ru. Многие троянские программы также частенько маскируются под службы. Ну и всякие "апдейтеры". Например, служба обновления скайп. Поэтому можно получить тормозящую ОС и интернет при полном отсутствии других проблем и , вроде бы, "чистой" автозагрузке.

service.JPG


Чтобы просмотреть свои службы, нужно пройти по следующему пути:
"Пуск – Панель управления – Администрирование – Службы"

Примечание.
При работе со службами нужно проявлять аккуратность. Если, "прибив" неизвестный процесс в диспетчере задач, максимум, что можно получить - это внеплановую перезагрузку, то "убив" неизвестную службу, можно получить незапускающуюся ОС. Лучше проверить имя службы в интернете или внимательно почитать ее описание.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Немного о службах Windows. Что такое, зачем нужно?

Сообщение vitroshko » 02 мар 2013, 17:40

Список загружаемых служб можно еще увидеть на вкладке “Службы” в окне “Конфигурация системы”, набрав msconfig в поле запуска (“Win + R”) и нажав “Ок”. В принципе, отключение служб для разных конфигураций компьютера носит индивидуальный характер и имеет смысл по большому счету при отсутствии компонента, за работу которого эта служба отвечает (например, зачем держать службу “Факс” включенной, если использовать факс не планируется). Если же говорить про оптимальную настройку служб, то, как мне кажется, Microsoft это уже за нас сделал. Поэтому, справедливо замечено, осторожность в работе со службами не помешает, ну а если все – таки сомнения по типу запуска службы остаются, то лучше все оставить как есть, по умолчанию.
Вложения
Службы Windows.jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Немного о службах Windows. Что такое, зачем нужно?

Сообщение Вальд » 03 мар 2013, 09:27

Понимаю Ваше мнение, но, извините, не разделяю его. Microsoft поставляет пользователькие настройки По Хитрому Коммерческому Принципу. А именно "Все включено". С точки зрения их юридического и суппорт отделов - лучше включить что-нибудь ненужное, чем не включить что-нибудь нужное. А то в суд подадут.

Поэтому службы, вроде службы планшетного ввода, будут включены по умолчанию. Не важно, есть планшет или нет. Или , как я уже писал, страненнькая, ПМСМ, службочка, получающая лицензионный номер любого устройства мультимедиа, подключаемого к ПК... Проще говоря - mp3 и т.д. проигрывателей.

service_Wmdm.JPG


Цитата из ее описания:
Получает серийный номер переносного проигрывателя мультимедиа, подключенного к этому компьютеру. Если эта служба остановлена, то защищенное содержимое может не загружаться на устройство.


Как потомственный параноик, подозреваю в этом еще один способ якобы не собирать конфиденциальную информацию о пользователе без его ведома. Официальное объяснение мну не устраивает:)

P.S.

Да, я - сторонник теории Всеобщего Заговора. Правда, компьютерного :D
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron