Как устранить неполадки компьютера

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Как устранить неполадки компьютера

Сообщение vitroshko » 29 янв 2013, 09:08

Если допустим, по какой - то причине на компьютере не работает воспроизведение звука или принтер, и вы не знаете причину неисправности, и даже способа, как ее устранить, то можно попробовать такое средство Windows, как “Устранение неполадок”. Заходим в “Пуск” - “Панель управления”, находим и открываем настройку “Устранение неполадок”. В открывшемся окне находим ту категорию, в которой есть проблема, например, “Оборудование и звук” – “Устранение неполадок воспроизведения звука”, нажимаем на нее и теперь остается только дождаться окончания диагностики неисправности и ее исправления (в некоторых случаях, для более подробного сбора информации о неисправности, системой генерируются наводящие вопросы, на которые следует ответить). Если обнаруженные проблемы исправить не удалось, то можно “Просмотреть дополнительные сведения” о потенциальных проблемах, нажав на соответствующую опцию и попытаться решить их самостоятельно.
Вложения
Как устранить неполадки компьютера.jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Как устранить неполадки компьютера

Сообщение yuliyaskiba » 06 фев 2013, 08:06

Как правило, такие советы редко работают. Этим способом можно обнаружить только самые элементарные неполадки. А если дело приобретает более серьезный оборот, то этим средством не обойдешься. Я вообще предпочитаю не искать причину так глубоко (если я ничего понять не могу в проблеме), а сразу же обращаюсь в сервисный центр. Даже по телефону мне могут дать толковую консультацию. А искать неполадки самостоятельно можно долгое время и результата никакого не будет. Но заглянуть можно, а вдруг все совсем просто.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Как устранить неполадки компьютера

Сообщение blacorr » 07 фев 2013, 08:35

Если честно, то никогда не удавалось устранить проблемы подобным способом. Даже если Windows находит неполадку, устранить ее обычно не может или вообще ничего не находит. Если все было нормально, а потом вдруг появились глюки, то лучше всего не теряя времени сделать восстановление системы: Пуск => Компьютер => Свойства => Защита системы => Восстановление.
123.jpg
Обратите внимание, что восстановление на диске С включено, а на остальных выключено. Так можно сэкономить место. После нажатия на "Восстановление" компьютер предложит последнюю точку восстановления. но можно выбрать и другую, более раннюю. Каждой точке соответствует запись, после чего она была сделана. Таким образом выбирается нужная точка. Процесс полностью обратим. Если восстановление не помогло, можно выбрать другую точку, главное не запустить процесс, ведь каждая новая т.в. удаляет из памяти старую.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Как устранить неполадки компьютера

Сообщение vitroshko » 08 фев 2013, 08:52

Иногда функция “Восстановление” на вкладке “Защита системы” может быть недоступной (если эту функцию в службах пользователь по какой – то причине отключил). Но если пользователь, например, ранне позаботился о создании и сохранении где – нибудь на съемном диске образа системы, то вполне вероятно, что с его помощью систему восстановить удастся. “Восстановление” также доступно еще и в окне “Дополнительные варианты загрузки” (при запуске компьютера следует нажать F8), где следует перейти в пункт “Устранение неполадок компьютера”, а далее выбрать вариант “Восстановление системы” (восстановление раннее сохраненного состояния) или “Восстановление образа системы” (с помощью раннее созданного образа). Или же “Восстановление системы” запустить с установочного диска.
Вложения
Устранение неполадок на компьютере.jpg
Устранение неполадок на компьютере.jpg (97.23 KiB) Просмотров: 11532
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Как устранить неполадки компьютера

Сообщение blacorr » 10 фев 2013, 08:35

Да, всем желательно иметь DVD-диск с дистрибутивом установленной операционной системы. В этом случае даже если система вообще умерла и не пытается загрузиться можно ее оживить с помощью восстановления запуска. У меня была подобная ситуация, когда начал сыпаться жесткий диск Samsung, который проработал чуть больше года (хорошо, что они перестали их выпускать). Дважды таким образом удавалось восстановить систему, выдававшую синий экран при загрузке. Потом причина была найдена и устранена, система после этого работала еще очень долго.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Как устранить неполадки компьютера

Сообщение Игорь » 14 фев 2013, 08:54

Загрузочный диск с дистрибутивом операционной системы, конечно, не помешает, но он совсем не обязательно должен быть DVD. Вполне достаточно загрузочной UAB флешки. Далеко не все ноутбуки и нетбуки сейчас оснащены оптическими приводами, а USB интерфейс есть везде.
А насчет диска, который "начал сыпаться", проблема решается только одним способом - заменой винчестера, ведь это аппаратная, а не программная неисправность. Жесткие диски Samsung, кстати, никуда не делись, просто на них теперь написано Seagate...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Как устранить неполадки компьютера

Сообщение Martin.Nebog » 09 апр 2013, 11:13

vitroshko, прошу вас, не вводите в заблуждение юзеров. Давайте будем откровенны "Устранение неполадок" - откровенное УГ. И никогда еще эта функция кроме раздражения ничего у пользователей не вызывала. Даже поиск неполадок с помощью Интернета не помогает этой функции. Мой совет всем юзерам, если с вашим компом что-то случается, и вы не можете понять и разобраться, что происходит, обращайтесь в сервис, или к людям, которые смогут разобраться в вашей проблеме. Самостоятельный ремонт только усугубит проблему. А с помощью встроенного поиска проблем и их якобы "устранения" вы только упустите время и убьете ещё пару нервных клеток.
Аватар пользователя
Martin.Nebog
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:34
Откуда: Россия


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5