Как правильно настроить электропитание

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Как правильно настроить электропитание

Сообщение vitroshko » 28 янв 2013, 09:12

Если электропитание на компьютере настроить должным образом, то можно продлить жизнь его некоторым компонентам. Для этого в “Панели управления” (“Пуск”) открываем “Электропитание” и попадаем в окно “Выбор плана электропитания”. По умолчанию выставлен “Сбалансированный” режим (баланс между производительностью и экономией энергии). В большинстве этого достаточно для комфортной работы (лично меня этот режим вполне устраивает). Но для экономных людей или трудоголиков есть возможность сменить на режим “Экономия энергии” или “Высокая производительность” соответственно (просто кликаем на нужный режим). Но и это еще не все. Если есть желание настроить план электропитания более детально и “заточить” под свое рабочее расписание, то правее от выбранного режима нажмите опцию “Настройка плана электропитания”, а затем в следующем окне “Изменить дополнительные параметры питания”. В новом открывшемся окне увидите много дополнительных параметров, значения которых можно подобрать по своему желанию. Если впоследствии что – то не устроит, то параметры всегда можно вернуть в исходное состояние, нажав в нижней части этой панели на опцию “Восстановить параметры по умолчанию”. И последнее, что надо сделать, чтобы изменения вступили в силу, это нажать на кнопку “ОК”.
Вложения
Электропитание на Windows.jpg
Электропитание на Windows.jpg (97.64 KiB) Просмотров: 7676
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Как правильно настроить электропитание

Сообщение Лера » 31 янв 2013, 05:51

Пост интересный! Но мне все же кажется, что правильная Настройка электропитания актуальна только для мобильных устройств: ноутбуков, планшетников и т.д.
Там настройка питания действительно имеет смысл. На стационарных же компьютерах, питающихся от электрической сети добиться какой то существенной экономии вряд ли мне кажется получится.
Что же касаемо увеличения продолжительности жизни компонентов компьютера, то как показывает практика, скорее сам компьютер целиком морально устареет, чем в нем что то сломается.
Аватар пользователя
Лера
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:26

Re: Как правильно настроить электропитание

Сообщение vitroshko » 03 фев 2013, 08:57

Как сказать, уважаемая Лера. А если стационарный компьютер (с мощностью в среднем от 300 до 600 Ватт) работает сутки напролет? (бывает и такое, когда надо качать большие объемы файлов, дефрагментировать диски, проверять антивирусом и сутками здесь точно не обойтись). Как думаете, сколько киловатт намотает счетчик за сутки? Я, конечно, расчетами не занимался, но проверял счетчик во время обычной работы и во время спящего (или гибридного) режима компьютера (при отключении всех электроприборов). Угадайте, в каком случае диск счетчика крутится быстрее? (пусть даже разница в скорости и небольшая). Не берусь утверждать о существенной экономии, но убежден в том, что щадящие настройки электропитания как раз лишними для здоровья десктопа и экономии семейного бюджета в целом, все же не будут.
Вложения
Экономный режим электропитания.jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Как правильно настроить электропитание

Сообщение yuliyaskiba » 04 фев 2013, 08:13

С электропитанием компьютера у меня вечная проблема. Постоянно захожу в настройки и что-то изменяю. Я люблю когда экран не затемняется ни при каких обстоятельствах: ни при полном отключении электроэнергии, ни при долгом неиспользовании машины. Кое-как настроила необходимую яркость экрана своего компьютера, чему рада. Но периодически эти настройки изменяются. Каким образом это происходит для меня остается загадкой. И опять приходится устанавливать тот режим, который мне необходим. Постоянно приходится быть начеку.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Как правильно настроить электропитание

Сообщение vitroshko » 07 фев 2013, 08:30

Странно, уважаемая yuliyaskiba, что яркость на вашем компьютере сбивается (может, с настройками не все в порядке?). На своем компьютере яркость и контрастность я настраиваю в программной панели управления видеокарты NVidia (хотя это возможно сделать и на лицевой панели экрана или сбоку). Мне было достаточно всего лишь один раз настроить эти параметры и с тех пор они остаются неизменными и не сбиваются. Бывает, что некоторые забывают о том, что все настройки (изменения), чтобы они вступили в силу, обязательно нужно еще и закрепить. Для этого на завершающем этапе обычно используются команды “Применить”, “Готово” или “Ок”...
Вложения
Настройка яркости экрана.jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron