Удаление лишних объектов с фото

Частые вопросы начинающих пользователей данной программы, советы, рецепты, отзывы и комментарии.

Удаление лишних объектов с фото

Сообщение Татьяна » 25 июл 2012, 09:22

На красивых и интересных фото есть несколько лишних объектов, которые хотелось бы отретушировать. Например, мне нужно удалить незнакомого человека, стоящего на фоне природы, который случайно попал в кадр. Я знаю только, что можно вырезать этот объект с помощью функции Extract, но это не то, что мне нужно. На фото получается просто пустое место с силуэтом этого человека. Подскажите, какую функцию нужно выбрать для ретуширования фото, чтобы убрать лишний объект? Приходиться ли что-то дорисовывать после ретуширования?
Татьяна
Интересующийся
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 03 май 2012, 10:04
Откуда: Харьков

Re: Удаление лишних объектов с фото

Сообщение Safiya » 26 июл 2012, 10:59

Согласна с вами, что иногда возникает необходимость убрать с фото лишние объекты, мне самой не раз приходилось заниматься этим. Для того чтобы скрыть этого ненужного человека на вашей любимой фотографии, не обязательно его вырезать, можно просто не вырезав даже использовать простой инструмент штамп и клонировать с одного объекта на другой, по мере необходимости изменяя размер и непрозрачность кисти, в смысле вы будите клонировать природу вместо на того человека и он просто пропадёт там, если аккуратно и качественно выполните работу, поверьте вы удалите того лишнего человека без следа. Можно тоже самое сделать сначала вырезав человека, а потом клонировать, смотря как вам удобно и легко. Удачи!
Аватар пользователя
Safiya
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 10:49

Re: Удаление лишних объектов с фото

Сообщение dudik » 12 авг 2012, 10:15

Здравствуйте!!! Полность согласен с Safiya, вырезать объект не самый разумный способ.
Давайте посмотрим как это работает.
1.Увеличиваем ту область картинки, на которой будетем убирать ненужный нам объект.
2. Выбираем в панели инструментов, инструмент Клон/штамп
Удаление ненужного объекта заключается в том , что мы будем копировать участки картинки (пиксели) с ближайших участков изображения и вставлять их туда где расположен ненужный нам объект.

Клон/штамп работает так: выбираем то место, откуда мы будем копировать (рядом с ненужным нам объектом), жмем клавишу Alt и кликаем по выбранному нами месту, все, мы скопировали тот участок который нам нужен, перемещаетесь на объект и кликаете по нему. Вот вроде и всё.
dudik
Чайник
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 08:51

Re: Удаление лишних объектов с фото

Сообщение enge » 24 авг 2012, 23:08

Я вырезаю все ненужные объекты на картинках с помощью планшета и очень удобной функции в фотошопе магнитное лассо.
Преимущества:
1) объект захватывается по нужным вам точкам.
2) при сбое есть возможность восстановить быстро результат.
А вообще конечно можно использовать штамп, но это не всегда удобно, особенно в тех случаях, где разная текстура.
Чтобы изображение выглядело более состыкованным можно использовать функцию размытия. В любой момент Вы также сможете кистью с не очень большой интенсивностью подправить ваше изображение. Способов в фотошопе очень много, но самое любимое и удобное магнитное лассо и конечно мои собственные ручки и умения. Ведь ни одна фотография не будет выглядеть красиво без стараний.
enge
Чайник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:43

Re: Удаление лишних объектов с фото

Сообщение Oleg » 28 авг 2012, 06:49

Удаление ненужного объекта заключается в том , что мы будем копировать участки картинки (пиксели) с ближайших участков изображения и вставлять их туда где расположен ненужный нам объект.

Хочу сказать, что клонированный штамп не всегда подходить для удаления ненужных объектов. Например, если объект, который нужно убрать небольшой, то клонированный, дейстивтельно, может в этом деле помочь, но если объект большой, то изображения после такой правки будет выглядеть неестественно и некрасиво.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46


Вернуться в Фотошоп

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron