Что делать, чтобы фотошоп быстрее работал?

Частые вопросы начинающих пользователей данной программы, советы, рецепты, отзывы и комментарии.

Что делать, чтобы фотошоп быстрее работал?

Сообщение Lector692 » 25 фев 2015, 23:54

Столкнулась с проблемой, после обновления фотошоп на более новую версию, начало всё работать медленно. Пробовала понизить версию - не помогло. Компьютер по характеристикам удовлетворительный. Переустановила систему - также ничего не помогло. Кто знает что делать?
Lector692
Чайник
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 23:36

Re: Что делать, чтобы фотошоп быстрее работал?

Сообщение Вальд » 27 фев 2015, 11:24

Ох, эта тема большая и жирная. Начнём с простого - где стоит Фотошоп? Если на одном диске с виндой, то и свой своеобразный файл подкачки он держит там же, вместе с системным, что не есть гуд. Поэтому нужно его перенести:

Редактирование (edit) - установки (preferences) - производительность (performance)

Глядим , где стоят галочки в разделе рабочие диски (Scratch Disks), убираем с системного.

далее, использование памяти. По дефолту PS использует не всю оперативку, смотрим в том же окошке "Использование памяти" (Memory Usage), где :

- Доступно (Avaible ) - сколько всего винда выдала PS.
- Используется (Let Photoshop Use) - сколько PS конкретно использует.
- Идеальный диапазон (Ideal Range) - количество оперативки, которое PS может переварить без глюков, больше этого значения лучше не ставить.

Если чаще работаете с небольшими файлами - имеет смысл снизить уровень кэша ещё (по дефолту 4) до значения 2-3. Кэш отвечает за предпросмотр изображений, если вы не работаете с полотнами размеро 3 метра на 4 километра, такой здоровый не нужен. Интерет ещё советует история действий снизить с 20, но это на ваше усмотрение. Большого прироста производительности это не даст. Я лично его не трогал, ctrl+z - это, блин, святое! :lol:

Есть ещё некоторые танцы с бубном по поводу настроек отрисовки видюхой (GpU Settings), но, во-первых не помню, длезсть надо рабираться, а во вторых для разных конфигураций железа - разные решения. А я даже не знаю, у вас видюха дискретная или интеграшка. Поэтому боюсь чего-то советовать.

Попробуйте пока это, а там свистните, если е получится поднять производительность - будем думу думать дальше.

Удачи. :)

PS.

А понижали версию с "напильником"? Полное удаление конфигов-наборов-чистка реестра?
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Что делать, чтобы фотошоп быстрее работал?

Сообщение Вальд » 27 фев 2015, 11:26

UPD.

Последний вопрос отменяется, сорри, не увидел про переустановку системы. :oops:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Что делать, чтобы фотошоп быстрее работал?

Сообщение Вальд » 27 фев 2015, 11:30

UPD2

В идеале, кстати, подкинуть ещё один жесткий диск и переопределить его под фотошоп. Перенос файла подкачки PS с системного раздела на пользовательский но в пределах загрузочного винта - тоже не является высокоэффективным.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Что делать, чтобы фотошоп быстрее работал?

Сообщение Lector692 » 03 мар 2015, 00:08

История стоит на 100 шагов отката, видеокарта- дискретная Radeon6770. Пробовала все вами перечисленные методы, пока результата нет(
Lector692
Чайник
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 23:36

Re: Что делать, чтобы фотошоп быстрее работал?

Сообщение Вальд » 04 мар 2015, 10:08

Архистранно, чессно слово. Итак, отмониторим историю действий. Правильно ли я вас понял:

1. Установили новую версию PS (апгрейд) и она начала тормозить.
2. Снесли-поставили старую (даунгрейд) - всё равно PS тормозит.
3. Переустановили систему - поставили старую версию PS - тормоза остались.
4. Попытки оптимизировать PS , перенести его файл подкачки и т.п. ничего не дали.

Так всё выглядело?

Тогда зайдём с другой стороны. Какая ОС у вас? Какие драйвера ставили? У Windows 7 есть неприятная привычка ставить драйвера от Microsoft и докладывать "это устройство работает нормально". Но в ряде случаев нужно ставить драйвера всё же от вендора железа. Какие драйвера стоят? Вы их обновляли? Особенно интересует драйвера чипсета и видеокарты.

Ещё вариант - винчестер. При работе других приложений тормоза наблюдаются? Или лагает только Фотошоп?
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Что делать, чтобы фотошоп быстрее работал?

Сообщение Lector692 » 04 мар 2015, 14:32

Здравствуйте! Сперва хочу вас поблагодарить за ваши попытки мне помочь!) Итак, расписываю, что у меня установлено.

1. Материнская плата: Asus M2N (Socket AM2)
2. Процессор AMD Athlon 64 X2 Dual Core Processor 6000+ (Socket AM2)
3. Памяти оперативной 6 ГБ DDR2
4. Видеокарта Asus Radeon 6770 1G GDDR5
5. Жесткий диск Samsung HD322HJ 320 Gb.
5. Блок питания Chiftec 450 W ATX
6. ОС Windows 7 Ultimate 64 Bit SP1
7. Драйвера стоят от производителя абсолютно на все.

Ваши советы по оптимизации, применила помогло частично.
Было принято решение добавить оперативной памяти две планки по 1 GB DDR2.
Проблему это в полном обьеме не решило остается грешить на то что у диска маловат буфер.
Вложения
Screen Performance 2.jpg
Screen Performance
Screen ATA 2.jpg
Screen ATA Device Samsung
Lector692
Чайник
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 23:36

Re: Что делать, чтобы фотошоп быстрее работал?

Сообщение Вальд » 06 мар 2015, 11:34

Глазам не верю! Наконец-то кто-то на этом форуме конфиг выложил! :lol:

Lector692

Здравствуйте. Я немного нупнул. А версия фотошопа какая? Что стояло, что поставили? CS6 или СС (который 2014) или что там ещё в Adobe намастрячили?

Вообще - странная ситуация. Железо действительно нормальное, мощности должно вполне хватать. :roll: Единственный вариант - некоторые проги подтормаживают на 64-х системах, ибо идут в 32-битной эмуляции, но на такой конфигурации железа это критического влияния оказывать, по идее, не должно. Хотя лично я в свое время "переехал" с AMD на Intel из-за схожей ситуации.

А что вы делаете в ФШ, если не секрет? Как и когда именно проявляются тормоза? Потому что, если вы, к примеру занимаетесь баннерами размером 20х20 метров в 300 dpi, то тормоза, ПМСМ, будут проявляться на любой системе\конфигурации.

Единственное, что меня настораживает:

"Было принято решение добавить оперативной памяти две планки по 1 GB DDR2."


А ваши 6 Гб. ОЗУ сейчас как выглядят? Сколько планок с какими характеристиками? Потому что, если они от разных производителей, разной ёмкости и разной тактовой частоты... То дальше причину, как мне кажется, можно будет и не искать... :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Что делать, чтобы фотошоп быстрее работал?

Сообщение Lector692 » 07 мар 2015, 12:33

Здравствуйте. Версия фотошопа стояла CS5, поставила CS6. Занимаюсь в фотошопе в основном восстановлением старых фото, создаю примитивные анимации. Казалось бы нагрузка не очень сильная, но проблема происходит в момент работы с программой. Часто она вылетает, настройки сбиваются, особенно проявляется, когда создаю больше 3-х слоёв. приходится всё начинать заново.
В материнской плате 4 слота: 2 чёрных, 2 жёлтых. В чёрных стоят 2 планки по 2 GB, в жёлтой 2 по 1 GB. Планки всё одинаковой частоты, конфликтов не наблюдала.
Lector692
Чайник
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 23:36

Re: Что делать, чтобы фотошоп быстрее работал?

Сообщение Вальд » 23 мар 2015, 11:29

Lector692

Хмы. Честно говоря, мои способности к дистанционной диагностике начинают показывать дно. Всё-таки я не железячник. Такие вылеты (после переустановки ОС) могут сигнализировать об аппаратной неисправности. Я бы планки ОЗУ MEMtest-ом бы прогнал, а жёсткий диск - чем-то вроде Victoria 4.46. А в других программах зависания подвисания-вылеты наблюдаются? И на какой версии PS это безобразие происходит - на PS5 , PS6 или на обоих?

Общий отчёт чего-то, вроде Aida глянуть бы ещё.

Кстати, планки ОЗУ все одной фирмы? Или от разных?
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

След.

Вернуться в Фотошоп

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron