Состаривание фотографий.

Частые вопросы начинающих пользователей данной программы, советы, рецепты, отзывы и комментарии.

Состаривание фотографий.

Сообщение krohol » 16 май 2012, 10:34

Мне нужна помощь по состариванию фотографий в фотошопе, очень хочу этому научиться. На обычном фотоаппарате состаренные фотки не так смотрятся, как это выглядит в фотошопе. Я вставила фотографию, сделала рамку, убрала цвета, т.е. её обесцветила. Попробовала изменить насыщенность и яркость. Получилась симпатичная фотография, но она не выглядит старой. Я создала новый слой, выделила его, но на этом стоп - ничего дальше не получается. Пробовала наложить сверху другие слои, но все не то. Подскажите, что надо делать?
krohol
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 май 2012, 09:54

Re: Состаривание фотографий.

Сообщение asia86 » 21 май 2012, 12:19

Это сделать не сложно. Просто сделайте следующее:
Откройте свое фото и проверьте находиться ли оно в режиме RGB (Image>Mode>RGB).
В первую очередь нужно вокруг изображения добавить небольшую рамку, а перед этим превратить изображение в обычный слой. Щелкните 2 раза мышкой по слою Background (панель Layers), а в диалоговом окне, появившемся на экране, нажать ОК. Фон превратиться в слой (Layer 0).
Заходим в Image>Canyas Size (Ctrl+Alt+C in CS2). Тут можно подобрать любые значения Width и Heigth.Например Width – 0,5, Heigth - 0,5.
Создаем новый слой (Ctrl+Shift+N) и перемещаем его под слой с картинкой. Устанавливаем основной цвет #F5EBDF и выбираем Paint Bucket Tool (G) заливаем новый слой.
Теперь цвет с фото и добавляем оттенок сепии. Потом выбираем слой с картинкой, щелкнув по нему. Заходим в Image>Adjustments>hue/saturation (Ctrl+U):
Hue: 23
Saturation: 13
Lightness: 0
Colorized: отмечено
Теперь надо сделать нашу фотографию немного грубее. Для этого создаем новый слой (Ctrl+Shift+N). Выбираем прямоугольное выделение (М) и выделяем верхнюю половину изображения.
Устанавливаем основной цвет #C7B299 и выбираем инструмент заливки (G), потом заполняем выделенную область.
Заходим в Filter > texture > grain:
Intensity: 40
Contrast: 50
Grain Type: Vertical
Далее Filter > Brush Strokes > Spatter:
Spray Radius: 10
Smoothness: 5
Теперь удаляем выделение (Ctrl+D) и выбираем Edit > Transform > Scale (Ctrl+T). В панели опций устанавливаем точку соотношений вверх и по центру, и установите H = 200%.Нажимаем Enter.
А теперь переходим в палитру слоёв и установите режим смешивания на Soft Light.
Добавляем чуть шума Filter > Noise > Add noise:
Amount: 3-6%
Distribution: Gaussian
Monochromatic
Теперь можно сделать фото немного светлее. Для этого заходим Image > Adjustments > Brightness/Contrast Здесь вы можете поэкспериментировать с настройками.
Например, можно установить значения Brightness +13, Contrast +10.
Следующий шаг. Добавляем эффект перегибов. Переключаем палитру каналов и создаем новый канал. Для этого нужно нажать кнопку Channels (находиться внизу палитры). Затем нажимаем D,для того, чтобы сбросить цвета и X для установки черного в основной цвет.
Выбираем Gradient tool (G) и перемещаемся в панель опций, затем устанавливаем градиент Foreground to background - Reflective - Lighten mode.
Делаем несколько полосок в одном из углов. Для этого необходимо отложить маленький отрезок градиента шириной примерно 0,5 см. Получится объемная полоса. Повторите операцию, меняя направления.
Переходим к палитре Image > Ajustments > Levels (Ctrl+L) и перемещаем чёрную стрелку input к белой.
Ctrl+левая кнопка мыши по каналу Alpha1, после чего выберите RGB канал.
Перемещаемся в Edit > Copy Merged (Shift+Ctrl+C),а затем Edit > Paste (Ctrl+V).
Теперь мы добавляем к новому слою стиль. Для этого нам требуеться дважды щёлкнуть по слою в палитре Layers или нажать соответствующую кнопку внизу ("f"). Выбераем Bevel&Emboss и примените следующие настройки:
Style – Enner Bevel
Technique – Smooth
Depth – 311 %
Size – 3 px
И для окончания работы остается немного осветлить полученный эффект. Для этого зааходим в Image > Adjustments > brightnesscontrast, здесь вы можете поиграть ползунками для достижения наилучшего эффекта.
Если перегибы все еще явные, то надо уменьшить прозрачность на палитре Layers.
Все теперь Ваше фото будет похоже на то, которое долгое время пылилось на чердаке вашей бабушки.
asia86
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:24


Вернуться в Фотошоп

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron