Страница 1 из 1

Полупрозрачный фон - как его можно сделать?

СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 06:22
Димон
Хочу подарить своей девушке фотографию где она изображена как бы плывущей на фоне облаков, причем что бы она была не резко выделена а как бы в дымке, полупрозрачно. Ну типа она Фата- Моргана. Фотошоп только начал изучать, еще не все умею. Знаю что это можно сделать, но как?

Re: Полупрозрачный фон - как его можно сделать?

СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 09:24
Gulia
Не знаю, какая у Вас версия Фотошопа, но делается это довольно просто. Примерно так: переходите на вкладку «Слои», выделяете то изображения, которое Вы хотите сделать полупрозрачным, в меню «Непрозрачность» (в самом верху на вкладке) в процентах устанавливаете с помощью ползунка такую прозрачность, которую хотите (0 – слой полностью прозрачный ). Только «Непрозрачность» не можно будет изменить, если слой заблокирован или частично заблокирован. Удачи Вам в Вашем деле, экспериментируйте и всё получится!

Re: Полупрозрачный фон - как его можно сделать?

СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 10:17
Safiya
Тот эффект который вы хотите проделать с фотографией, сделать очень легко. Для начала выделяете на вашей фотографии нужный фрагмент любыми инструментами выделения, которыми вам легко и удобно. Желательно распыление установить до нужной степени, чтобы в конечном итоге ваша девушка в фотографии не резко выделялась. И потом зайдя во вкладку слои можно поиграться с непрозрачностью, уменьшив его настолько, насколько вам необходимо. А можно даже вручную, аккуратно скрыть вашу девушку, закрасив черным цветом по маске. Для редактирования маски слоя можно использовать инструменты кисть( Brush Tool )Опять таки установив непрозрачность кисти.

Re: Полупрозрачный фон - как его можно сделать?

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 11:16
vitroshko
Должно быть, не фон надо делать полупрозрачным, а саму фотографию девушки. Я бы сделал так:
1. Найти в интернете и скачать подходящую фотографию (обои) с облаками, затем открыть ее в Фотошопе (эта картинка будет фоном, по желанию фон можно чуть размыть “Фильтр” – “Размытие” и добавить освещение “Фильтр” – “Рендеринг” – “Блик”). К слову сказать, небо можно сделать и в самом Фотошопе, применив к слою опцию “Облака” (находится в “Фильтр” – “Рендеринг”).
2. Следующий шаг – это выделить изображение девушки по контуру, вырезать его и поместить на фон с облаками. Контур я обычно выделяю с помощью инструмента “Волшебная палочка” или “Быстрое выделение”, хотя выбор инструмента очень часто зависит от сложности контура (находится слева от рабочей области). Затем клавишами CTRL+J выделенное изображение автоматически помещается на новый слой, а уже оттуда его следует перетянуть на фон с облаками.
3. И последнее, ползунком “Непрозрачность” в поле “Слои”, что справа от рабочей области, установить для изображения девушки желаемую прозрачность.

Re: Полупрозрачный фон - как его можно сделать?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 08:17
st_lzt
Можно, конечно. Свойство Opacity, его же на самом деле для всего можно применить. Устанавливаем там проценты, например, 50 или сколько хочется и все дела. Понятно, что делается это в так называемом окне слоев. То есть фон должен быть слоем, если это не так, тогда надо фон перевести в слой. Потом надо сделать этот слой активным. Ну а дальше уже экспериментировать с необходимыми процентами прозрачности. Хотя по разному может быть. Кто-то, может, фильтры какие знает, наверняка ведь должны быть такие.

Re: Полупрозрачный фон - как его можно сделать?

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 11:13
Вальд
Чуть сложнее, но красивше: :D

1)Вырезаем девушку с исходной фотки. Края лучше всего обработать либо инструментом "Размытие" (Blur) или ластиком, выбрав кисть с размытыми краями. Помещаем на облака.

2) Делаем "резервную" копию слоя "девушка" (ctrl+J) и отключаем видимость оригинального слоя (щелк по иконке глаза слева от имени слоя в палитре слоев). Чтоб не делать все с самого начала, если что-то пойдет не так.

3) Обесцвечиваем слой "девушка копия". Пункт главного меню "Изображение" (Image) - "коррекция"(Adjustment) - "обесцветить" (Desaturation) - см. рис. 1. Иначе яркие цветные элементы могут испортить все впечатление.

рис 1.JPG


4) Меняем режим наложения слоя на "мягкий свет" (soft light) и меняем непрозрачность "по вкусу" (рис.2)

рис 2.jpg
рис 2.jpg (18.25 KiB) Просмотров: 12075


5)Вуаля!

результат.JPG


ПЫСЫ

Если кто считает, что получилось так себе, учтите:
- сделал второпях, за 5-7 минут
- результат пришлось "скринить" и сильно ужимать, а то не влезло бы в сообщение.