Эффект исчезновения краев на фотографии

Частые вопросы начинающих пользователей данной программы, советы, рецепты, отзывы и комментарии.

Эффект исчезновения краев на фотографии

Сообщение Лера » 16 апр 2012, 05:54

Нужно сделать красивый коллаж из десяти фотографий. Идею придумала, что они должны быть с круглыми краями, немножко накладываться друг на друга и иметь хаотичное расположение. Но на первой же проблеме споткнулась.( Как сделать что бы фотографии были все с ровными закругленными краями?
Аватар пользователя
Лера
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:26

Re: Эффект исчезновения краев на фотографии

Сообщение Татьяна » 03 май 2012, 12:25

1.Открываем фотографию в программе фотошоп, выделяем рисунок с помощью функциюи «Прямоугольник» (Rectangle Tool) или нажатием клавиш (Ctrl+A). Далее копируем изображение нажатием клавиш (Ctrl+C). В новом окне программы фотошоп вставляем скопированную фотографию (Ctrl+V). Фон в новом окне нужно сделать прозрачным или выбрать подходящий цве, который будет окружать фотографию с закругленными краями.
2.Создание «Нового слоя» (New Layer) либо нажатие клавиш (Ctrl+Shift+N). Bнструментом «Прямоугольник с закругленными краями» (Rounded Rectangle Tool – клавиша «U») рисуем прямоугольник либо квадрат нужного размера. Цвет нарисованного квадрата/прямоугольника может быть любым.
3.Параметр «Радиус» (Radius) изменяете так, как вам нужно.
4.Форму и размер, полученной в новом слое фигуры, можно изменить нажатием клавиш (Ctrl+T). Чтобы размер фигуры изменялся пропорционально, следует удерживать клавишу (Shift).
5.Далее нажимаем и удерживаем клавишу (Ctrl), нажимаете по превью слоя в панели слоев (Layers). С помощью этого мы выделяем прямоугольник с закругленными краями.
6.Переходим в панели слоев (Layers) на слой с основным изображением, нажимаем «Выделение-Инверсия» (Select> Inverse). Это позволяет выделять область, лежащую за пределами квадрата с закругленными краями. Для удаления этой ненужной части нажимаем (Delete).
7.Делаем верхний слой невидимым с нарисованным квадратом. Для этого в панели в панели слоев (Layers) нажимаем на иконку «глаз» возле слоя с нарисованным квадратом. На клавиатуре нажимаем М и делаем клик в любом месте на рисунке. Это позволит снять выделение на готовой фотографии с закругленными краями.
Татьяна
Интересующийся
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 03 май 2012, 10:04
Откуда: Харьков


Вернуться в Фотошоп

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1