Разрешение изображения

Частые вопросы начинающих пользователей данной программы, советы, рецепты, отзывы и комментарии.

Разрешение изображения

Сообщение Safiya » 10 фев 2013, 10:04

Здравствуйте. У меня возникла проблема с выбором разрешения изображения. Допустим мне нужно изображение разрешением 300 пикселей на дюйм для распечатки, я создаю его, затем когда я бросаю туда изображение разрешением допустим 72 пикселя на дюйм, он оказывается там маленьким, а мне нужно его увеличить, но если увеличу качество испортится, но проблема в том, что мне именно нужна та фотография с разрешением 72, а с 300 точно такую фотографию не могу найти. Но я еще пробовала вот так, создавала изображение разрешением 72 пикселя, чтобы изображение, которое туда вставляю с таким же разрешением не оказалось в нем маленьким, но потом только меняла общее разрешение изображение на 300 пикселей. Но только не знаю на сколько это правильно и как будет выглядеть после печати?
Аватар пользователя
Safiya
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 10:49

Re: Разрешение изображения

Сообщение vitroshko » 11 фев 2013, 04:48

Я немножко делаю по – другому, уважаемая Safiya. Если есть готовое фото, то, как мне кажется, не обязательно для него создавать новый документ (слой). Нужно просто это фото перетянуть в Фотошоп (или “Файл” – “Открыть”) и новый документ (слой) будет автоматически создан с параметрами (размерами) под фотографию. Ну а дальше, чтобы размер фотографии изменить, в окне “Размер изображения” (Alt + Ctrl + I) вводятся новые желаемые значения (“Ок”). Вот только как эта измененная фотография будет выглядеть на печати, предсказывать не берусь (скорей всего, если размер изображения вы поменяете в незначительных пределах, то оно будет выглядеть более - менее сносно, а в других случаях сами понимаете - растровое изображение, особо не разгуляешься).
Вложения
Разрешение изображения.jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Разрешение изображения

Сообщение Вальд » 04 мар 2013, 20:23

Немного о разрешение. Тот способ, уважаемая Safia, который вы использовали, среди дизайнеров называть искусственно
"раздуть" разрешение. Судя по всему, вы, естественно, работаете с jpg-форматом. Это растровый формат, один из самых экономичных по соотношению "сжатие\вес". Поэтому он очень популярен в интернете. Но это - исключительно за счет потери качества снимка. Если вы "сделали" из 72 dpi - 300, то даже на принтере вы получите фотографию, соответствующую по качеству именно 72 dpi, какие бы циферки ни стояли бы в графе "разрешение". И, чем больше будет формат печатного оттиска - тем хуже будет его качество.
Именно об этом пытался сказать уважаемый vitroshko. Проще говоря, на печати оно будет выглядеть совсем никак.

Для иллюстрации:

Первое изображение, исходное: jpg, DPI - 72, 100 на 100 точек, размер оттиска 3,53 на 3,53 см.

norton1.jpg
norton1.jpg (27.47 KiB) Просмотров: 3460


"Разгоняем" DPI искусственно по вашему рецепту. В результате изображение получилось 417 на 417 точек при размере печатного оттиска в 0,85 см.

Итоговое изображение. При увеличении размера картинки до первичиного размера печатного оттиска 3,53 на3,53 получаем ...

norton3opt.jpg
norton3opt.jpg (13.37 KiB) Просмотров: 3460


Пикселизацию и падение резкости. И никакими "хитрыми" приемами этого не поправишь, ибо это свойство растровых изображений.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Фотошоп

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron