Как переключить язык на Mac OC X

Все про компьютеры Mac, операционная система Mac OS X - описания, обсуждение, отзывы. Новые программы, хитрости и трюки.

Как переключить язык на Mac OC X

Сообщение vitroshko » 27 янв 2013, 08:50

Справа в верхнем углу экрана располагается значок в виде флага. Щелкнув по нему мышкой, можно в открывшемся окне выбрать языковую раскладку клавиатуры (русскую или английскую). Но такой способ мне кажется не очень удобным, поэтому я предпочитаю альтернативную смену языка, это сочетание клавиш “Command + Пробел” (на Snow Leopard). Если сочетание этих клавиш по какой – то причине не работает, то идем в “Программы” – “Системные настройки” – “Клавиатура” – вкладка “Сочетание клавиш”, далее переходим на строку “Клавиатура и ввод текста” и галочкой отмечаем опцию “Выбрать предыдущий источник”. А с помощью опции “Выбрать следующий источник” язык можно поменять клавишами “Command + Alt + Пробел”.
Вложения
Смена-языка-на-клавиатуре.jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Punto Switcher: Как переключить язык на Mac OC X

Сообщение Александр » 29 янв 2013, 08:45

Полезно еще дополнительно установить программку Punto Switcher. Тогда вообще практически не нужно напрягаться с переключением клавиатуры.
Программа, если вы вдруг забыли переключиться на другой язык в большинстве случаев сама сделает это за вас.
Ну а если вдруг она начнет "тупить", ее всегда можно отключить одним щелчком.
Аватар пользователя
Александр
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:32

Re: Как переключить язык на Mac OC X

Сообщение vitroshko » 16 фев 2013, 15:49

Оказывается, есть еще один аналог Punto Switcher, это Kirgudu — бесплатный автоматический переключатель раскладки для Mac OS X. Я недавно эту программку тестировал, и она мне показалась простой и удобной в работе, но до Punto Switcher, как мне показалось, все – таки не дотягивает. Тем более, что вскоре я заподозрил конфликт обеих программ и поэтому Kirgudu снес. Но на всякий случай пару слов про нее скажу (вдруг кто – то заинтересуется). У Kirgudu на вкладке “Управление клавиатурой”, также как и у Punto Switcher есть возможность назначать ручное переключение раскладки (например, клавишей CAPS LOCK). Можно изменять внешний вид значка и текста (по - видимому, только цвет). Программа поддерживает русскую и английскую раскладки, а украинская переключается вручную. Есть и минусы: переключение срабатывает не во всех приложениях (например, Firefox, Opera). Одним словом, программа чуть - чуть не доработанная, но с хорошим потенциалом.
Вложения
Kirgudu.jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09


Вернуться в Mac и Mac OS X

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1