Как сделать скриншот в Mac OS X

Все про компьютеры Mac, операционная система Mac OS X - описания, обсуждение, отзывы. Новые программы, хитрости и трюки.

Как сделать скриншот в Mac OS X

Сообщение Димон » 08 янв 2013, 18:17

Сделать скриншот в Mac OS X можно разными способами.
Например:
Скриншот всего экрана который будет сохранен на рабочий стол: +Shift+3
Скриншот экрана который будет сохранен в буфер обмена: +Shift+Ctrl+3
Что бы выделенная часть экрана сохранялась на рабочий стол +Shift+4
Что бы копирование выделенного фрагмента сохранялось в буфер обмена: +Shift+Ctrl+4
Димон
Студент
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 04:24

Re: Как сделать скриншот в Mac OS X

Сообщение vitroshko » 22 янв 2013, 08:57

На мой взгляд, в Mac все – таки не очень удобно делать скриншот. Эта операция требует использование сразу нескольких клавиш (в том числе и клавишу Ctrl для помещения скрина в буфер), и одной рукой тут точно не обойтись. Хорошо, что для этого есть и другие способы, например, удобный виджет для снимков экрана (можно скачать в интернете). Мне же удобнее пользоваться программой “Снимок экрана”, которая находится в “Программы” – “Служебные программы”. А чтобы программа была всегда под рукой, ее значок лучше переместить (перетянуть) в Dock (док находится внизу экрана и появляется при перемещении указателя мыши вниз до упора) или на панель окна (это, кстати, можно проделывать на Mac с любым значком). После нажатия на выбранную опцию, снимок в формате png появится на рабочем столе (или будет помещен в буфер - зависит от вашего желания).
Вложения
Скриншот-в-Mac-OS-X.jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Как сделать скриншот в Mac OS X

Сообщение Lita » 28 окт 2020, 06:13

Согласна что встроенные средства для создания скриншотов на Маке несколько неудобны. Поэтому я себе лично установила Skitch.

skitch1.jpg
skitch1.jpg (42.62 KiB) Просмотров: 1305

Удобная и простая программка, которая позволяет не только делать скриншоты, но и редактировать их. Простенько конечно, однако на мой взгляд тут есть все что нужно. Например добавление стрелок различных цветов, текста, различных простых фигур, можно затереть ненужные области, изменить размер и после этого сохранить в нужный вам формат.
Да это не фотошоп, но уверена что имеющегося функционала многим будет более чем достаточно.
Аватар пользователя
Lita
Юзер
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 05:15


Вернуться в Mac и Mac OS X

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron