Шумит вентилятор на iMac после замены жесткого диска

Все про компьютеры Mac, операционная система Mac OS X - описания, обсуждение, отзывы. Новые программы, хитрости и трюки.

Шумит вентилятор на iMac после замены жесткого диска

Сообщение Лера » 30 окт 2020, 09:01

Привет всем специалистам по Маку. Мне нужна помощь или хотя бы грамотная консультация. В чем суть проблемы?
Недавно у меня накрылась на Маке операционка, как выяснилось позднее из за того что полетел жесткий диск. Мак не новый, 12-го года. На нем был установлен еще HDD. После обнаружения поломки, мастер предложил установить новый жесткий диск SSD. Сказал что он тише работает и быстрее все будет на Маке работать. Я согласилась.
После ремонта, да действительно по ощущениям все стало работать быстрее, но появилась проблема. После включения и некоторого времени работы, вентилятор, который я раньше почти не слышала никогда, теперь же начинает набирать обороты по нарастающей и в конце концов начинает просто "реветь". Хотя все остальное работает нормально.
В чем проблема? Что, нужно опять в ремонт нести? Или можно что то сделать на месте?
Помогите мне спецы пожалуйста.
Аватар пользователя
Лера
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:26

Re: Шумит вентилятор на iMac после замены жесткого диска

Сообщение Платон » 07 ноя 2020, 08:47

Такая проблема встречается довольно часто. Судя по всему мастер вам попался общего профиля, то есть не конкретный специалист по Макам, иначе бы он не допустил такого.
Все дело в термодатчике жесткого диска. Скорее всего он просто не совместим с новым жестким диском и как бы не видит его.
Как тут помочь?
Конечно лучше всего все же отнести ваш мак в мастерскую специализированную. Там точно помогут заменить датчик и сделать что бы Мак больше не шумел. Стоить это будет в зависимости от мастерской от 3500 руб.
В виде полумеры можно программно заставить вентилятор Мака крутиться потише.
Для начала установите программу smcFanControl. При помощи данной программы можно управлять скоростью вращения вентиляторов на Маке.
После этого открываем Терминал и вводим команду
Код: выделить все
/Applications/smcFanControl.app/Contents/Resources/smc -k F1Mx -w 1f40

Шум вентилятора сразу же стихнет. Обороты с 6000 упадут до 2000, это практически норма.
Из недостатков данного метода стоит отметить что после каждой перезагрузки и выхода из спящего режима данную команду придется вводить снова.
Аватар пользователя
Платон
Чайник
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:21

Re: Шумит вентилятор на iMac после замены жесткого диска

Сообщение ejik » 07 июн 2021, 16:02

Я не понял, а при чем тут температурный датчик? И на сколько дюймов ваш Мас? В SSD нечему крутиться, это твердотельная память. Я ставил на Мас 2012 года на 21,5 дюйм SSD. Те еще танцы с бубном. Просто так не засунешь.

Думаю, что кулер стал шуметь оттого, что мастер поставил его с перекосом. Это его подтормаживает, "железо" охлаждается хуже и, как следствие, кулер начинает набирать обороты. При этом еще больше задевает края улитки, а там расстояние до края впритык, оттого и начинает реветь.

Думаю, стоит полностью поменять сам кулер, чтобы решить проблему.
ejik
Чайник
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 май 2021, 14:35


Вернуться в Mac и Mac OS X

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron