Выполняете ли Вы запланированное сканирования системы?

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Выполняете ли Вы запланированное сканирования системы?

Сообщение Gulia » 12 ноя 2012, 07:14

Почти каждый антивирус имеет настройки на быструю проверку операционной системы. Быстрая проверка сканирует основные системные файлы вашего компьютера на наличия вирусов и повреждения ими. Но, есть ли смысл в этой проверке? Ведь, когда вирус прописывается в системе, антивирус должен зафиксировать его и предложить пользователю, либо удалить файл, который содержит вирус, либо перенести его в карантин. Во всяком случаи не допустить заражения системных файлов. Тогда зачем нужна быстрая проверка системы?
scanSystem.JPG
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Выполняете ли Вы запланированное сканирования системы?

Сообщение yuliyaskiba » 13 ноя 2012, 05:32

Если честно, то я очень редко выполняю сканирование системы. Когда у меня была установлена антивирусная программа NOD32, я практически каждую неделю делала сканирование, иногда программа находила какие-то скрытые вирусы. Сейчас у меня стоит антивирусник Аваст, программа всегда очень громко меня сообщает об угрозе и блокирует вредные сайты. Поэтому я особенно и не беспокоюсь. Да, провожу сканирование иногда в тех случаях, когда компьютер начинает сильно тормозить. Но, как правило, результатов нет.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Выполняете ли Вы запланированное сканирования системы?

Сообщение vitroshko » 14 ноя 2012, 05:49

Быструю проверку операционной системы, скорей всего, необходимо включать при подозрении на заражение вирусом, когда компьютер вдруг стал вести себя как – то иначе (очень часто бывает, что вирусы тут ни при чем, а просто надо дефрагментировать жесткий диск и почистить реестр). Правда, я уже забыл, когда делал проверку в последний раз – просто нет необходимости, все работает как надо. А если говорить о запланированной проверке компьютера, то естественно, ее лучше осуществлять ночью - ведь сейчас объемы жестких дисков настолько большие, что иногда даже ночного времени на проверку может оказаться мало. Более того, у некоторых антивирусов есть и дополнительные функции, которые можно включить в процедуру автоматического сканирования (оптимизация диска, очистка реестра), что также влияет на безопасность операционной системы, и нет нужды устанавливать дополнительный софт.
Вложения
Norton-360....jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Выполняете ли Вы запланированное сканирования системы?

Сообщение Oleg » 17 ноя 2012, 09:41

Если проверка запускается автоматически, я стараюсь её не выключать. А зачем? Пусть просканирует систему, как говориться, лучше лишний раз перебдеть, чем недобдеть. Также часто, когда возникают сомнения, нет ли в системе вируса, сам запускаю быстрою проверку. Это не отнимает много времени. Регулярно раз в месяц или два я запускаю полную проверку, потому, что вирус может быть и не там, где его ищет быстрая проверка. Обновления антивирусных баз тоже играет немаловажную роль в защите Вашего компьютера.
avira.JPG
avira.JPG (40.33 KiB) Просмотров: 2720
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron