Бекап домашней системы

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Бекап домашней системы

Сообщение Gulia » 30 окт 2012, 08:08

Резервная копия системы - это нужная и полезная вещь. Администраторы локальных сетей обязательно делают бекап своих серверов, что помогает быстро возобновить работоспособность сети при сбои серверов. В последнее время я стала задумываться над тем, чтоб делать вот такую резервную копию своей системы для быстрого возобновления после вирусов. Но, поможет ли это? Если вирус прописался, что привело к сбою системы, и я возобновлю систему с бекапа, не сделав фрагментацию диска, то этот же вирус снова «грохнет» систему. Правильно ли я понимаю?
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Бекап домашней системы

Сообщение AlexArch » 31 окт 2012, 08:14

Не совсем правильно. Если, например, бэкапить такой программой как Acronis, то в ней можно указать опцию, чтобы был сохранён не только раздел диска, но и загрузочная запись жёсткого диска MBR. При восстановлении, система полностью вернётся в то состояние, в котором она была во время бэкапа.
Но! Если не разберёшся, как этот вирус проник в систему, то он проникнет тем же самым способом, что и в первый раз. А может он, вообще, перед быкапом, был установлен с какой-либо программой. В этом случае, придётся всё по новой переустанавливать.
Вложения
MBR-acronis.jpg
Восстановление MBR в Acronis
AlexArch
Новичок
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:18

Re: Бекап домашней системы

Сообщение Gulia » 01 ноя 2012, 07:49

Но! Если не разберёшся, как этот вирус проник в систему, то он проникнет тем же самым способом, что и в первый раз.

Вот это-то я и имела в виду. Значит, риск повторного заражения вирусом всё же существует.
Ну, и ещё один вопрос будет к Вам: Вы писали о том, что для создания резервной копии использовали Acronis. Но, ведь стандартными средствами Windows это тоже можно сделать. Есть ли разница, сделаю я бекап через специальную программу или через панель управления? Сложно ли настроить архивацию через стандартные средства?
backup.JPG
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Бекап домашней системы

Сообщение AlexArch » 08 ноя 2012, 06:24

Gulia, когда я начинал знакомиться с архивацией Windows 7, самое первое, что меня очень разочаровало, так это сжатие образа системы. У меня сжатый образ, с помощью архивации Windows, не вмещался на DVD-диск, а Acronis почти в два раза лучше сжимает.
Кроме того, в Windows, отсутствует средство шифрования образа системы. В итоге, получается, что если кто-нибудь утащит у тебя резервный образ, то сможет потом установить его к себе на компьютер и там посмотреть все твои настройки и пароли. Что не есть хорошо. Для домашнего компьютера это может и не страшно, но я сужу по требованиям для предприятия.
AlexArch
Новичок
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:18

Re: Бекап домашней системы

Сообщение Oleg » 21 ноя 2012, 07:23

Я пользуюсь Genie Backup Manager. Программа имеет широкий арсенал возможностей, в частности может восстанавливать данные даже с установленных программ, таких как, Dreamweaver MX, Adobe Photoshop 7.0, Outlook Express 5, MS Outlook 2000/XP, Eudora Mail, MSN 8, Internet Explorer (меню «настройки» и «избранное») и других; архивирует настройки Windows (удаленный доступ к сети, мышь, курсоры, реестр, шрифты, рабочий стол). Есть опция закрытия архива паролем, поддерживает FTP, а также и другие возможности.
genie.jpg
genie.jpg (42.96 KiB) Просмотров: 2754
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1