Две учётных записи для одного человека

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Две учётных записи для одного человека

Сообщение Gulia » 27 окт 2012, 08:49

Мой знакомый в целях безопасности системы на своем домашнем компьютере создал две учётные записи, одна для администратора, другая для повседневной работы с ограниченными правами. Действительно, это помогает обезопасить компьютер, ведь вирус не может установиться и прописаться, если пользователь имеет ограниченный набор прав. Но, работать в таком режиме очень неудобно, поскольку часто возникают ситуации, когда нужно установить или удалить каюту программу или ещё что-то и каждый раз переходить с одной учётной записи на другую довольно быстро надоедает. Пользуется ли кто-то с Вас таким способом защиты своего компьютера.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Две учётных записи для одного человека

Сообщение Босяк » 29 окт 2012, 06:37

Хочу вас огорчить, потому что две учётных записи для одного человека не спасут ваш или ещё чей-нибудь компьютер от взлома, несанкционированного входа и переустановки там программ. Короче, это не обеспечивает полной безопасности. Эта защита как говориться ставится только для честных или мало осведомленных людей, которые не знают, как эту защиту можно обойти. Приведу пример из жизни, чтобы было наглядней. Вы уходите из дома и закрываете свою дверь. Уходя, вы думаете, что ваша квартира в полной безопасности. А зря! Всё зависит от того, кто может заинтересоваться вашей квартирой и дверью. Специалисты вскрывают практически все двери. Всё зависит только от их квалификации и знаний. Так же это происходит и с компьютерами, которые даже взламывают удаленно. Только не говорите своему знакомому об этом. Пусть спит спокойно.
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Две учётных записи для одного человека

Сообщение vitroshko » 29 окт 2012, 07:00

Не вижу смысла в таком способе защиты, потому что он, действительно очень неудобный, а переключение на другую учетную запись только раздражает. Может, незачем ломать голову, а просто для тех же двух учетных записей установить хороший антивирус с фаерволом? Лично я так и сделал. Вообще, создавая две учетные записи, я совершенно не думал о безопасности. Думаю, что здесь дело в другом - в защите своей персоны. Можно, например, на форумах общаться с разных учетных записей и при этом небыть идентифицированным.
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Две учётных записи для одного человека

Сообщение AlexArch » 30 окт 2012, 06:52

Те вирусы, которым достаточно ограниченных прав, для своей работы, будут работать под учётной записью пользователя, как ни в чём не бывало. Например, чтобы записать, какой-нибудь файл на флэшку, для этого программе права администратора не нужны, т.к. действие простое и ОС ничего против этого не имеет. А вот если нужно будет перехватить пароль с клавиатуры, то тут уже под обычной учёткой облом вирусу. Для таких действий нужны права администратора. Вообще, в купе с 2-мя учётками ещё и SRP используют, чтобы вирусня и под ограниченными правами не работала.
На счёт неудобства использования 2-х учёток абсолютно не согласен. Во-первых, программы устанавливаются не каждый день, а во-вторых, чтобы установить какую-нибудь программу, нужно запустить её от имени админа и ввести пароль. Неужели это трудно?
images.jpg
Запуск от имени администратора
images.jpg (9.81 KiB) Просмотров: 4065
AlexArch
Новичок
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:18

Re: Две учётных записи для одного человека

Сообщение Oleg » 30 окт 2012, 08:13

Таким способом защиты я ещё не пользовался, как-то не дошёл до этого. Вроде бы всё логично, если права пользователя ограниченные, то, даже подцепив вируса, он не сможет нанести вредоносных действий вашему компьютеру. А что до установки программ и других операций, то для этого есть пункт «от имени администратора». При установки программы, выбираете «запустить от имени администратора», вводите пароль и будет Вам счастья. Но, если Вы скачаете какую-ту программу с вирусом, то установите её тоже с вирусом, и тогда эта защита Вам вряд ли поможет.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Две учётных записи для одного человека

Сообщение yuliyaskiba » 31 окт 2012, 06:11

Я всегда считала, что учетные записи создаются совершенно с другой целью. Ни о какой безопасности речи быть не может. Точнее, различные учетные записи просто не спасут компьютер от проникновения вирусов или взлома машины хакерами. Поэтому и незачем работать под двумя логинами. Чаще такую технику применяют на рабочих местах, а не на домашних компьютерах. Для безопасности компьютера лучше поставить хорошую антивирусную программу и почаще проверять свой компьютер на наличие вирусов, не ходить по сомнительным сайтам.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Две учётных записи для одного человека

Сообщение Gulia » 06 ноя 2012, 07:34

Я всегда считала, что учетные записи создаются совершенно с другой целью. Ни о какой безопасности речи быть не может. Точнее, различные учетные записи просто не спасут компьютер от проникновения вирусов или взлома машины хакерами.

Тут я с Вами, yuliaskiba, не совсем согласна. Если учётная запись имеет ограничённые права, то записаться вирус на диск и установиться (т.е. нанести вред компьютеру своими действиями) не сможет под этой учётной записью. А от взлома машины хакерами не спасут даже хорошие антивирусы.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2