Выбор антивируса

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Выбор антивируса

Сообщение Giorgiyon » 26 сен 2012, 08:26

Интересно, кто каким антивирусом пользуется? Совершенно ясно, что основной задачей любого антивируса является обеспечение полной безопасности компьютера от проникновения вирусов извне. Но честно говоря, сколько я их не перепробовал (устанавливал бесплатные), ни один из них (по истечении определенного времени) не справился с этой задачей на сто процентов. И что - то мне подсказывает, что это проблема всех антивирусов, как платных так и бесплатных. Но тем не менее, сейчас хочу поставить лицензионный антивирус, вот только на каком остановить свой выбор? Надеюсь, что ваши мнения и советы мне в этом помогут.
Giorgiyon
Чайник
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 07:36

Re: Выбор антивируса

Сообщение yuliyaskiba » 27 сен 2012, 05:07

Если честно, то я не знаю лицензионный у меня антивирусник установлен или нет. Мне его ставили в сервисном центре. Пользуюсь Авастом. А вообще, мне все равно, есть лицензия или ее нет. Самое главное, чтобы антивирусная программа выполняла свою прямую функцию, то есть защищала компьютер от проникновения вредоносных файлов. А Аваст с этим пока справляется отлично. Я даже нарадоваться не могу. Раньше у меня стоял NOD32, но он кое-что пропускал, операционная система даже блокировалась. теперь таких проблем нет.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Выбор антивируса

Сообщение Gulia » 27 сен 2012, 07:02

Эта актуальная тема не первый раз поднимается на форуме. Как на меня, полагаться полностью на антивирус не стоит, нужно самому ещё предпринимать некие меры для того, чтоб не подхватить вирус. Вот я, например, пользуюсь бесплатным антивирусом Microsoft Security Essentials, не хочу сглазить, но вот уже третий год работаю за одной операционной системой, не переустанавливая её. Самое главное, на мой взгляд, не посещать сомнительные сайты, а тем более не качать что-то с них, и не устанавливать не проверенный софт.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Выбор антивируса

Сообщение maidok » 27 сен 2012, 07:18

Если брать лицензионный антивирус, то Аваст – действительно хороший выбор. Только брать тогда уж лучше avast! Internet Security. Там и брандмауэр есть встроенный, и годится эта версия даже для работы в завирусованной локальной сети в отличие от других версий Аваста. Можно также при выборе антивируса остановиться на NOD32. Лично меня он никогда не подводил, ни разу не приходилось переустанавливать систему из-за вирусов на компе с нодом. Единственное, мне кажется, что в пятая версия NOD32 тормозит работу браузера. В принципе не так уж важно какой антивирус установлен, главное чтобы он работал и антивирусная база была свежая.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Выбор антивируса

Сообщение Giorgiyon » 27 сен 2012, 07:40

Но вот NOD 32 меня и подводил неоднократно. Поэтому я и отказался от него. А в свое время помню, такая реклама на него была, что в Европе это самый лучший антивирус, поэтому и купился на него. Лишний раз убеждаюсь, что рекламе верить нельзя, пока сам не обожжешься и шишек не наставишь. C Аваст как - то не сложились отношения из - за его паникерства, постоянно выскакивали какие - то сообщения и мешали работе. Ну появилась угроза, ну устрани ее спокойно и без вмешательства пользователя - вот это я понимаю! Microsoft Security Essentials не использовал, побоялся. А что, есть смысл и в чем его фишка (если можно, подробней)?
Giorgiyon
Чайник
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 07:36

Re: Выбор антивируса

Сообщение Oleg » 24 окт 2012, 06:40

Я придерживаюсь мнения, что защита должна быть разумной. Например, я не использую антивирус Касперского на своем домашнем компьютере, так как он попросту настолько «грузит» систему, что невозможно работать. У меня установлена Авира – это немецкий бесплатный антивирус, который предлагает широкий спектр защитных услуг, а также профилактических мер, намного «легче» того же Касперского. Авира хорошо защищает от вирусов и червей, не имеет столько дыр, как ДокторВеб, но, это, конечно, лично мое мнения.

Avira.png
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Выбор антивируса

Сообщение AlexArch » 25 окт 2012, 07:10

Антивирусы не являются 100%-ой защитой от вирусов. Даже всем известная фраза «в нашем мире нет ничего невозможного» уже явно указывает на это. 100%-го надёжного сейфа в мире тоже не существует.
Однако, есть средства, которые помогают антивирусам. Например, такое средство как SRP (ограниченное использование программ) в Windows, в комплекте с разграничением прав доступа (учётные записи).
Т.е. запрет на установку программ, плюс работа под учётной записью с ограниченными правами может защищать компьютер даже без антивируса. А если добавить к этой защите ещё и антивирус (MSE будет достаточно), то такой компьютер сможет пробить только профессионал, нацеленный конкретно на твой компьютер. А вирусы широкого профиля твой комп не возьмут.
images.jpg
Реальность иногда бывает другой
images.jpg (13.09 KiB) Просмотров: 4267
AlexArch
Новичок
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:18

Re: Выбор антивируса

Сообщение vitroshko » 29 окт 2012, 06:24

Я лично доволен антивирусом Norton 360. Дело в том, что многие антивирусы имеют почти одни и те же недостатки (к сожалению, Norton не исключение). А именно: невысокая скорость сканирования системы, пропускание вирусов, интернет и система работают с тормозами. Но в любом случае, на фоне других антивирусов Norton 360, на мой взгляд, выглядит предпочтительней. У него неплохая сетевая защита и благодаря ей, я давно не знаю, что такое вирусы и прочая опасность (прошу мне поверить). Есть отлично настраеваемый родительский контроль, который защищает моего ребенка от страниц с насилием и порно. И что очень радует, это приличная скорость работы, практически не тормозящая работу компьютера. А Касперский и Доктор Веб, хоть и неплохие антивирусы, но все - таки систему грузят, замечал неоднократно.
Вложения
Norton.jpg
Norton.jpg (22.06 KiB) Просмотров: 4239
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron